Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Чумовая пятница

Freaky Friday, США, 2003
О фильме
  • Чумовая пятница – афиша
  • Чумовая пятница – афиша
  • Чумовая пятница – афиша
  • Чумовая пятница – афиша
  • Чумовая пятница – афиша
Комедия
12+
Марк Уотерс
3 августа 2003
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Марка Уотерса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
13 октября 2003

После очередного выяснения отношений мама (Кертис) и дочка (Лохан) разламывают волшебные печенья и наутро просыпаются, поменявшись телами. Пока не произошла обратная трансформация, мама сдает тест по алгебре, отшивает парней, гоняет на мотоцикле и выступает на рок-фестивале, а дочка — выходит замуж, общается с мамиными пациентами-невротиками и выступает в телешоу с рассказом о маминой новой монографии.

Есть, есть еще пудра в пудреницах. Джеми Ли Кертис правильным людям начала сниться лет двадцать назад, но вот ей сорок пять на днях стукнет — и меж тем юный верзила, который западает на нее по сюжету, вовсе не выглядит извращенцем. «Чумовая пятница» — ремейк одноименного фильма 1976 года, замечательного тем, что дочку там играла совсем юная Джоди Фостер. В новой версии дочь являет собой пример деградации голливудской старлетки: слегка пухлявая блондинка с повадками Аврил Лавинь, спущенными на бедра штанами и лицом, которое не то что не приснится, но и запомнится только ближе к финальным титрам. Ну и бог с ней, с дочерью. Из такого тошнотворного вещества, как семейная диснеевская комедия о том, что давайте жить дружно, режиссер Уотерс выжал все возможное. Фигурируют психоанализ, младший брат-гаденыш, телевидение, учитель-сволочь, дедушка-маразматик — словом, наиболее конвертируемые объекты для шуток. Мама с дочкой друг другу назло пожирают картошку фри (вкусно сейчас, а потолстеет со временем чужое тело). Нужные кнопки нажаты. Кульминация — как в недавнем и тоже очень милом «Моем мальчике» — на сцене, где мамаша жарит на гитаре вместо дочери. Да и вообще, как сопротивляться фильму, если уже на начальных титрах звучит “So Happy Together“.

3
0

Отзывы

7
Heveluc
31 отзыв, 278 оценок, рейтинг 34
15 августа 2009

Джейми Ли Кертис навсегда останется чумовой оторвой - тем более на фоне блеклых старлеток. И вообще наши мамы дадут нам прикурить.

2
0
?
Foxymail
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 7
6 ноября 2003

По-настоящему смешной фильм! Те, кто устал от фильмов про насилие, наркотики и моральное уродство, получат истинное удовольствие. Легкое, домашнее кино. Незатейливый сюжет выглядит очень симпатично. А отсутствие похабных шуток позволяет смотреть этот фильм с детьми. Собственно, этот фильм можно назвать детским в своей наивности. Смех в зале не смолкал ни на минуту. Даже закостенелые скептики в лице молодого человека, сидевшего рядом и раздраженно поглядывавшего на меня, когда я буквально сползала от смеха с кресла, в середине фильма сами рассыпали попкорн и обливались пивом в приступах веселья.
Фильм хорош для свидания, после него тебя обязательно пригласят на чашечку кофе и расскажут о проделках своего детства...

2
0
?
Igor
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
4 ноября 2003

Фильм ОТЛИЧНЫЙ. В процессе просмотра я много раз чуть не зарыдал (буквально!!!). Но в хорошем смысле, разумеется. Для примера могу сказать, что в "Титанике" таких моментов за весь фильм для меня был всего один (угадайте, какой).
Кроме всего, это отличная комедия - даже если вам наплевать на чувства героев и на реальные ситуации, на которые этот фильм вас отсылает, посмеяться от души все равно можно. Если вам еще и серьезный подтекст нужен - вы его получите. В фильме поднимается очень серьезная проблема "отцов и детей". Я был сильно впечатлен. Можно на эту проблему смотреть по разному (скорее даже - надо!), но то, что есть о чем подумать после фильма, - это однозначно.
Уходил с просмотра с самыми положительными чувствами (кстати, саундтрек был просто супер - я сидел до конца титров). Стоимость билета была явно ниже стоимости удовольствия.

2
0
?
Вера
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 3
3 ноября 2003

Самое первое, что хочется сказать о фильме - он диснеевский на все 100%, что и является его главной характеристикой. Очень милый, очень добрый, очень забавный. Здесь не будет пошлых шуток а ля "Американский пирог" или дикого драйва. Это симпатичная семейная комедия, на которую в педагогических целях можно сводить своих родителей/детей. Нервная система ни тех, ни других нисколько не пострадает. Любителям драк, погонь и спецэффектов фильм противопоказан, заснете. А всем остальным - добро пожаловать. Рекомендовано для семейного просмотра.
Особо хочется выделить все так же потрясающую Джейми ли Кертис и ее зажигательное соло на электрогитаре. Это стоит увидеть!

1
0
?
Натик М.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
10 ноября 2003

Очень милая и веселая комедия, я от души посмеялась, оставляет приятные эмоции. Мне особенно была актуальна тема недопонимания между поколениями. Если честно, мне захотелось попасть в такую же ситуацию, чтобы увидеть себя другими глазами, а моя мама увидела себя со стороны...

1
0

Подборки Афиши
Все