Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Лига выдающихся джентльменов» (Германия, США, Великобритания, Чехия, 2003)

5.2

ХХ век начинается. На пороге кровавейшего из столетий некто Призрак, используя последние технические достижения, устраивает серию крупномасштабных провокаций с целью стравить Британию с Германией и начать мировую войну. В Лондоне спешно организуется Лига выдающихся джентльменов, состоящая из колоритных литературных персонажей того времени: путешественника и авантюриста Аллана Кватермэна (герой романов Генри Райдера Хаггарда), Мины Харкер (барышня из «Дракулы»), капитана Немо, Человека-невидимки, Дориана Грея, доктора Джекила и примкнувшего к ним Тома Сойера, который почему-то работает в американских органах. У каждого из героев, как в компьютерной игре, есть набор специальных умений: из Джекила в случае необходимости вылезает мощный Хайд, Дориан Грей, натурально, бессмертен, Мина Харкер дружит с летучими мышами, кусается (режиссер «Лиги» Стивен Норрингтон, кстати, — автор незабвенного «Блэйда») и, в целом, тоже бессмертна; капитан Немо владеет транспортом и ловко дерется ногами, Человек-невидимка, чуть что, стремительно раздевается, Кватермэн метко стреляет и импозантно выглядит (вот у Шона Коннери точно где-то припрятан портрет); наконец, Том Сойер… Том Сойер, откровенно говоря, ничего не умеет, просто бравый парень с Миссисипи, — ну был бы человек хороший.

Завязка роскошная. Фильм, в общем, — на три с плюсом. Все вроде бы правильно: в меру безумный сюжет, много виртуозно поставленного экшна, старательный художник по костюмам, хлесткие диалоги. Есть забавные детали: скажем, Кватермэна- Коннери в Лигу принимает человек по имени М — интеллигентная отсылка к бондовскому прошлому актера.

Но — не работает. Пожалуй, Норрингтон попал в собственную ловушку: Лига выдающихся джентльменов (и склонной к кровавым перверсиям леди) в итоге выступает против него самого.

Каждый член клуба — законченный и яркий персонаж. Вырванные из культурного контекста, лишенные собственной истории, собранные вместе, они — компания комических фриков. Джекил- Хайд — неудачное подобие Халка, причем черный юмор Хайда делает его гораздо симпатичнее нервного Джекила; капитан Немо с его окладистой индийской бородой, непонятно откуда взявшимся кунг-фу и целой армией каких-то ибрагимов более всего напоминает бен Ладена; Грей — манерный пошляк; Харкер (почему, кстати, не Ван Хелзинк?) — неприятная истеричка; Невидимка — ограниченный вуайерист; Том Сойер — просто болван. Кватермэн, при всем своем обаянии, — бодрый пенсионер, к облику которого просятся плед, камин и хорошая книга.

Хорошая книга, каких больше не пишут, — вот что стоит за каждым из выдающихся джентльменов. Зачем из семи хороших книг делать один средний комикс?

Собственно, главный конфликт фильма — как раз в противостоянии эпох: технократической, которую представляет Призрак с его автоматчиками, и викторианской, из которой происходят все положительные герои. Дни старой доброй Англии сочтены: Шерлок Холмс в этой ситуации честно отошел от дел (его отсутствие в Лиге прискорбно, аналитического ума там явно не хватает) — индивидуальные доблести пасуют перед фабричной выделкой. Джентльменский спецназ стилистически — из нового времени, с которым он вроде бы воюет. Эта Лига и не могла сработаться: волк свинье не товарищ. Пространство комикса создано для других героев — джентльменам в нем не место.

А англосаксонская бульварная литература все же велика. Попробуй кто набрать такую сборную из русских, закончилось бы все позором: сплошь мятущиеся интеллигенты, туберкулезники с топорами под мышкой. Подошел бы разве майор Ковалев, доживи он до конца века, но и то непонятно, какая от его удивительных особенностей может быть практическая польза.

Фото Крошка Енот

Если воспринимать как фарс это джентльменский трест, то задумка выглядит достаточно дерзкой. Исполнение у этой задумки вполне качественное. Разочек посмотреть может быть и стоит, чтобы оценить шутку сценаристов. Мне кажется, что продолжение и идея совместить судьбы знаменитых литературных персонажей выглядит забавной и смотрибельной. У меня, по крайней мере, не вызывает раздражения.

Фото Medusa95

Вы можете говорить что угодно но мне фильм ОЧЕНЬ понравился. Актерский состав Отличный, а то что с книгами не совпадает это нормально. Может режесер рашил внести свои поправки в сценарий, может он видит происходящее именно так. Никто ведь вам не говорил что вильм в точности описывает книгу, так было бы и неинтересно! И где вы видели фильм который совпадал с книгой на 90%?

Фото Melodika

Название фильма совсем не описывает того, что Вы увидите и даже не догадаетесь как завернут сюжет. Актеры отличные - играют вдохновенно. Сюжет сказочный и необычный, узнавая каждого героя - начинаешь улыбаться и радоваться чувству юмора режиссера.
Все очеь красиво и красочно, без перехлеста на спецэффекты.
Не шедевр, но посмотреть стоит - поднимает настроение :).

Фото Екатерина Линаки

Слов просто нет. Сидишь в кинотеатре и чувствуешь, как тебя держат за полнейшего недоумка, который не читал ни одной из книг, чьи герои действуют в фильме. Думаю, все авторы перевернулись в гробу и неоднократно. Если идти смотреть на актеров - то смотреть не на кого. Пету Уилсон зачем-то покрасили в темный цвет, и все ее обаяние блондинки куда-то волшебным образом испарилось. Шон Коннери, конечно, хорош, но он просто не знает, куда себя деть в этом действе, поскольку с одной стороны, ему надо бы грустить и печалиться о схороненных друзьях, женах, любовницах, а с другой - на тебя смотрит вся страна, судьбы мира в твоих руках, и надо же как-то организовать сборище невразумительных персонажей. Остальные не запоминаются вообще. Фильм настолько предсказуем, что с трудом досмотрели до конца. С первых минут понятно, что Дориан Грей - предатель и мерзавец, зачем его надо было тащить с собой? Сама задумка с получением тканей, крови и прочих частей выдающихся джентельменов и леди - какие-то попытки горы родить муху. Как будто нельзя было их "понадкусывать" без организации вселенских катастроф?! Спецэффекты слабейшие, все темное, черное, серое. Зато карнавал в Венеции почему-то перенесли с февраля на июль - все говорит о полнейшем неуважении к зрителю. Нас держат за каких-то умственно отсталых идиотов. Единственная достойная фраза за весь фильм: "Если, чтобы попасть, тебе нужно больше одной пули, не стреляй". Если бы режиссер повнимательней к этому отнесся, мы бы в очередной раз не потеряли два часа времени.

Фото istorozh

Мне почему-то казалось, участие в фильме седовласого шотландца -"гарантия" того, что фильм должен быть хорошим. В результате остался очень разочарован тем, что такие актеры снимаются в таких фильмах. В Москве много кинотеатров, и здесь показывают разное кино, но до глубинки доходит только такое... Репертуар Воронежа: "Лига джентльменов", "Блондинка-2", "Дети шпионов-3". Прокатчикам - двойка, зрителям - соболезнования.

Фото Дашка

На самом деле кино неплохое, хорошо снято, и сюжет ничего. Смысл фильма понять просто, и поэтому его нетяжело смотреть. Мне понравилось, и второй раз сходила бы.

Фото Екатерина  Челядинова

Случайно перед началом фильма решили, что он исторический. Поэтому смешно стало уже на словах "по мотивам комиксов". Коннери, Капитан Немо, Никита, Годзилла, Дориан Грэй, Человек-Нивидимка, Том Сойер борются против симбиоза Дарта Вейдера и Старика Хоттабыча (или просто Хоттаба?) Рассуждения о "грядущей на рубеже веков тьме, которая спровоцирует войну" (приблизительный текст) похожи на ответ ученика, который не выучил домашнее задание: силится он что-то сказать и накручивает от незнания какие-то общие фразы. В фильме - ляпы на каждом шагу, отсутствие логики. Упоминать, что герои не имеют почти ничего общего с литературными прототипами, даже и не хочется. Особенно порадовали каски образца 42 года и "Наутилус" (размером, как минимум в пол-Курска), который всплывал прямо около берегов. Ну и, конечно, умилил завод в Монголии. Господа, и вы еще говорите, что это интересный серьезный фильм? Позиционировать его надо как комедию - сборы будут бешеные.

Фото Грег

На рубеже 19 и 20-го веков Зло, кошмарный тип в хромированной маске, а в миру некто Призрак, расправляет крылья. Того и гляди, грянет война между Англией и Германией, провоцируемая Призраком. Создатели «лиги» решили предотвратить нависшую угрозу.
Все «джентльмены» - порождения классиков 19 в., но вот как было дойти до такого понимания давно знакомых книг? Во главе отряда героев поставили Алана Квотермейна (Шон Коннери), ничуть не постаревшего со времен «Копей царя Соломона» и «Индианы Джонса». Остальные же герои так и остаются в памяти неясной толпой.
Колоритный тип, по виду то ли постаревший Синдбад, то ли разбойничающий Али-Баба -это капитан Немо. Ж. Верн укрыл от нас как его виртуозное владение саблей, так и обыкновение валить многочисленных автоматчиков ударами всех конечностей. Вот и подводный корабль у него на деле оказался похож на помесь «Авроры» с немецкой субмариной времен Второй Мировой, хотя не стоит придираться, дальше лучше.
Человек-невидимка, Родни Скиннер (Тони Каррэн) - двойник уэлсовского героя. Несмотря на размытые принципы, присоединяется к лиге. На редкость невыразительный герой, большую часть времени его действительно не видно и не слышно…
Мистер доктор Джекил Хайд (Джейсон Флеминг) от Р.Л. Стивенсона – нервный такой тип, весь напичкан комплексами, суть которых так никто и не потрудился объяснить, заинтересовал только своим двуликостью - умением превращаться в монстра, бегающего в гигантском цилиндре по крышам Лондона, эдакий зверский Карлсончик, доживший до мужчины в полном расцвете сил.
Мина Харкер пришла из «Дракулы» Брэма Стокера, это всем знакомая экс-Никита - Пета Уилсон, так и не оправившаяся от укуса вампира, почти бессмертна и мечтает от этого излечиться. Единственная женщина на весь фильм. Первоначально планировалось отдать эту роль Монике Беллучи.
Циничной помесью Горца и мексиканского негодяя в фильм вошел Дориан Грей (Стюарт Таунсенд). Благодаря Оскару Уайльду, портрет наделил Грея бессмертием, а природа придала Таусенду некоторую схожесть с Джонни Деппом, два плюса картине.
Самый разухабистый персонаж – агент секретной службы США Сойер (Шэйн Уэст), просто веселый парень. Жизнерадостный молодой человек, видимый, смертный, цельная личность, без своего спецсредства передвижения, но решает больше половины проблем. Стал хорошим напарником для Коннери, на них и держится весь фильм.
«Лига выдающихся джентльменов» снята по комиксам Алана Мура («Из ада») и Кевина О‘Нила. На экране задумка о героях, живущих в эпоху 19в., не удалась, умерла вместе с эпохой.
Режиссер Стивен Норрингтон («Блэйд») переоценил себя, не успел он еще представить нам героев, как уже похоже сам запутался от их обилия. Далее нам предоставляют вялые попытки общения «выдающихся джентльменов» и их бесполезные старания разобраться в себе. Им самим непонятно, зачем они все здесь. Хуже всех Алану Квотермейну, ему не до шуток, весь в грусти и печали по прошлому. Всеобщая растерянность.
Режиссер с горя уходит в спецэффекты. Героям явно голова ногам покоя не дает, да и рукам не дает. Зрелищность потрясающая, одни гонки по рушащейся Венеции на шестиколесном авто чего стоят, вот еще бы хоть чуть-чуть правдоподобности. Но старались люди. Даже реку Амур в Монголии организовали.
В итоге больше всего фильм похож на неудачный римейк советского мультфильма «Летучий корабль». Остается только порадоваться находке С. Норрингтона: Шон Коннери в роли Ивана-дурачка - неплохой ход.
В целом, фильм для незамутненных детских разумов очень пойдет, а если с попкорном - то и до 12. Остается только догадываться, почему создатели не рекомендуют его лицам младше 13 лет.

Фото Andy

Приятно, когда ты можешь сэкономить свои кровные благодаря рецензентам на этом сайте. Поэтому я не особенно пожалел, посмотрев этот фильм не в кинотеатре, а дома, да еще в экранной копии. Друзья, просмотр "экранки", где теряются все достоинства видеоряда (к "ЛВД" это не относится, их просто нет) - это по сути замечательный тест на качество всего остального. "Лига" - один из таких фильмов, ничего не теряет от просмотра в плохом качестве. Ибо это отстой, причем отстой выдающийся. Дело даже не в жутком смешении персонажей и стилей, не в одноклеточном сценарии или в дебильной режиссуре - похоже, сам жанр "не катит". После жутчайшего "Спайдермена" и кошмарного "Сорвиголовы" это уже стало ясно, а "ЛВД" поставил жирный крест на киношках подобного рода. Смотреть ли этот фильм? Конечно! После этого вам даже "Дети шпионов-2" шедевром покажутся, а это дорогого стоит.

Фото Надежда

Осталось ощущение "всего по чуть-чуть".
Словно отсутствует нитка, на которую должны буть нанизаны бусины.
Шон Коннери как будто забежал на минутку с "007".

Фото Владимир

Сначала был "Терминатор 3" теперь вот "Лига". Ожидания от фильма были грандиозными, но как и в случае с Терминатором не оправдались. Множество литературных персонажей не уживаются на одном экране. Коннери пытается строить из себя героя в стиле Индианы Джонса. Этот Немо-Бен Ладен-чертегопобери-изобретательчудолодки. Весь этот тухлый венигрет разбавляют светлыми лучами только Дориан Грей (почти как Джонни Депп в "Из ада") и женщина-вампир. Но самое отвратительное это как всегда наипримитивнейшие американские диалоги когда Коннери говорит про азбуку Морзе или когда немо говорит: "Я это называю автомобилем" - просто хочется плеваться. И когда магия шамана воскрешает "мистера Кью" понимаешь, что Голливуд не остановится на достигнитом и нас еще ждет изрядная порция shit'a.

Фото Anna

Фильм ничего, для просмотра в кино подойдет, масса спецэффектов, никакого сюжета. Только не вздумайте купить кассету и посмотреть сие произведение исскуства в домашних условиях, потому как, скажем, корабль Немо покажется вам вообще никаким на небольшом экране... Это кино создано для одноразового просмотра в кино, и ни на что больше оно не годится.

Фото superfekla

"Лига" - совершенно несимпатичный фильм. Начинается с эпатажа, а заканчивается всё туфтой. Гении компьютерной графики стали понимать, как воздействуют на людей огромные масштабы, и посему посчитали нужным увеличить буквально всё - и в размерах, и в количестве. Под конец появляется огромный (не просто огромный, а ОЧЕНЬ огромный) замок где-то в Монголии (на просторах которой кто-то из героев говорит с апломбом: "вот поселения крестьян".
Всё надумано и глупо, главная героиня, как это стало модно в последнее время, женственностью и красотой не отличается, так что когда Она стоит рядом с Дорианом Греем, нельзя понять, кто из них сейчас кого под себя подомнёт (в конце Никита его положила).
Если хочется посмотреть на героев американских народных сказок в интерпретации одуревшего кинематографа XXI века - пожалуйста.

Фото oliveira

Плохое кино - неумное, неинтересное, несмешное, даже спецэффекты не радуют. Какая разница, насколько красиво ружье на стене, если оно не выстрелит?

Не стоит покупаться на броскую афишу и рекламный ролик с яркими превращениями и драками. Не потому, что их там мало, а потому, что фильм получился совсем не об этом. А о том, как режиссер безуспешно пытается на классических литературных персонажей нацепить маски героев комиксов. Мало того, что он их вырвал из литературного контекста, так еще и заставляет спасать мир, cражаться с монстром, когда они сами монстры. "Джентльмены" пользуются своими способностями с неохотой, потому что главные враги себе - они сами, а их таланты - их недостатки, комплексы.
Впрочем, они и вступают в лигу только потому, что одному нечего терять, другому обещана микстура, которая избавила бы его от сверхъестественных способностей. Поэтому так несуразна первая часть фильма, где против героев выставлен некий Фантом, злой гений, решивший развязать мировую войну и разбогатеть на гонке вооружения.
Сценаристу, дабы лишний раз показать на экране драку, приходится использовать Фантома, как мышонка, которого тычут в морды меланхоличным котам, чтобы "джентльмены", наконец, отвлеклись от себя.
Плохой фильм, непродуманный, рваный сюжет, тусклая игра актеров, отсутствие динамики.
Мориарти убит, но невидимка остался невидимым, вампир - вампиром, Джекил- Хайдом, Сойер - болваном, лишь Немо на похоронах Кватермана в Африке тихо признался, что раньше он прятался от людей, а теперь будет путешествовать. Как герои фильма убили в спину убегающего с заветным чемоданчиком "талантов" Мориарти, так и выдающиеся джентльмены убили режиссера Стивена Норрингтона. И поделом ему.

Фото NIKITA

Я была более высокого мнения о Шоне Коннери и Пете Уилсон. Этот фильм только усугубляет слякотное осенне-депрессивное настроение.

Фото Вячеслав Голованов

Слишком много всего. Слишком яркие персонажи. Слишком быстрое мелькание и мельтешение на экране. Слишком много мордобоя и стрельбы. Слишком большой "Наутилус", особенно для каналов Венеции. Нарисовать можно что угодно, но у нас тут не мультфильм. Мы поверим в человека-невидимку и в мистера Хайда, в вампира и Дориана Уэста,- но не в такую подлодку с мобильными модулями, ракетами и системой слежения, работающей без спутников, но через пол-земного шара.

Фото YAMBOO  YAMBOO

Не смотря на избитость сюжета (мир в опасности), смотрел фильм не отрываясь, на одном дыхании. Рекомендую посмотреть всем, кому нравится экшн с драками и погонями. Жалею, что посмотрел его дома на "пиратке". Такие фильмы нужно смотреть в кинотеатре или в крайнем случае на DVD в хорошем качестве. К сожалению, на данный момент, на рынок DVD поступила только экранная версия. Сразу предупрежу, что этот фильм не для тех, кто любит фильмы с "тонкой" сюжетной линией и замороченым сюжетом.

Фото Mike

На редкость неудачное кино. Ждать закрученного сценария и тонкого развития сюжета от фильма, сделанного по смеси комиксов, и не приходилось. Но ждешь крутых спецэффектов, гэгов и юмора. Так вот, там этого тоже нет. Все масштабные сцены со спецэффектами почему-то сделаны в какой то тусклой серой гамме. Экономили на прорисовке деталей что ли? Ничего нового в них нет. Драки поставлены на уровне гонконговских боевиков десятилетней давности и почему-то тоже в условиях недостаточной видимости (то обрывки бумаг по всему экрану летают, то опять в полутьме все). Юмора в фильме практически нет. Герои полностью картонные и ни сочувствия, ни неприязни вызвать не могут. Больше всего просмотр фильма напоминал просмотр демоверсии первого Doom, в который играет новичок - скучно уже минут через пять.

Фото Инна

Ну что можно ожидать от фильма, снятого по комиксам? Правильно - только тупой экшн. Если повезет, то красивый и забавный экшн.
На мой взгляд, забавного в этом фильме нет ничего, но несколько красивых моментов присутствует. Фильмец тянет на "3" при двух условиях: при просмотре на большом экране, и если полностью отключить мозги. Иначе можно просто взбеситься - столько там тупых лаж.

Фото Вадим

Глупый, неумелый, несмешной и скучный фильм... По-моему, как и все фильмы, снятые по комиксам, расчитан на подростков от 12 до 16 лет. Проосто собрали знаменитых книжных героев, неумело их смешали, добавили главного злодея (пресловутого Мариарти) и сверху присыпали неправдивыми спецэфектами. Даже Шон Коннери не смог спасти этот фильм.
Просто выброшеные время и деньги. Ничего хуже я не видел давно.

Фото Тимур

Не смотря на то, что это творение - типичный пример неолиберального кинемотографа, фильм мне понравился. Во-первых, великолепный сюжет, во-вторых, неплохие актеры, особенно хорош Флеминг.

Самое удачное в этом фильме - это отсутствие американского стиля. Фильм смотрится на одном дыхании, этакий сплав современного экшна и милых викторианских детективов. Здесь уже не обращаешь внимания на некоторые сюжетные несостыковки. Чего действительно не хватает фильму, так это черно-белых кадров хроники первой мировой войны, которые так и просятся в финальные титры.
А вообще - отличный, расслабляющий фильм. Этакий Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. "20-й век начинается". По-новому!

Фото Kirill

На протяжении всего фильма создается ощущение, что режиссер совместно с автором сценария издевается над зрителем, считая его неспособным трезво оценивать видимое на экране и сопоставлять это с Книгами. Именно с Книгами с большой буквы, из которых выдраны все персонажи. Фильм определенным образом рассчитан на тех люднй, которые никогда не читали ни "20.000 лье под водой" (тогда они знали бы, что Наутилус не был размером с пару "Титаников", в нем не было шикарных залов в индуистском стиле и вообще капитан Немо был европейским господином и никак не мог носить индийские шаровары и чалму), ни любую из других книг. Кроме того, потенциальный зритель должен совершенно не представлять политической обстановки начала века и быть двинутым американским шовинистом (как вам заявление Т. Сойера о том, что "Америка знает о том, что происходит в Европе еще до того, как сами европейцы это узнают"). Мое мнение - это фильм, снятый американцами исключительно для американцев, выросших на комиксах и никогда не бравших в руки произведений мировой классики.
Этот фильм - типичный пример подхода "напихаем спецэффектов, а об остальном можно не думать", хотя и спецэффекты видал я и получше. Никак не могу понять - для чего надо было рисовать города на компьютере вместо того, чтоб провести натурные съемки? Даже из Штатов поленились выезжать... о чем еще можно говорить?