6.3

Лига выдающихся джентльменов

The League of Extraordinary Gentlemen, Германия, США, Великобритания, Чехия, 2003
Том Сойер, Дориан Грей и другие книжные герои сражаются с мировым злом

На пороге ХХ века в Лондоне организуется Лига выдающихся джентльменов. Ее цель - борьба со злостным Призраком, пытающимся начать мировую войну. В Лигу входят колоритные литературные персонажи того времени, включая капитана Немо, Человека-невидимку, Дориана Грея, доктора Джекила и Тома Сойера. Несмотря на роскошную завязку, фильм получается на три с плюсом. Вроде бы все правильно, в меру безумный сюжет, много виртуозного экшна, но вырванные из культурного контекста и лишенные собственной истории литературные персонажи становятся сборищем комических фриков.

Приключение
Стивен Норрингтон
11 июля 2003
28 августа 2003

Другие фильмы Стивена Норрингтона

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
26 сентября 2003

ХХ век начинается. На пороге кровавейшего из столетий некто Призрак, используя последние технические достижения, устраивает серию крупномасштабных провокаций с целью стравить Британию с Германией и начать мировую войну. В Лондоне спешно организуется Лига выдающихся джентльменов, состоящая из колоритных литературных персонажей того времени: путешественника и авантюриста Аллана Кватермэна (герой романов Генри Райдера Хаггарда), Мины Харкер (барышня из «Дракулы»), капитана Немо, Человека-невидимки, Дориана Грея, доктора Джекила и примкнувшего к ним Тома Сойера, который почему-то работает в американских органах. У каждого из героев, как в компьютерной игре, есть набор специальных умений: из Джекила в случае необходимости вылезает мощный Хайд, Дориан Грей, натурально, бессмертен, Мина Харкер дружит с летучими мышами, кусается (режиссер «Лиги» Стивен Норрингтон, кстати, — автор незабвенного «Блэйда») и, в целом, тоже бессмертна; капитан Немо владеет транспортом и ловко дерется ногами, Человек-невидимка, чуть что, стремительно раздевается, Кватермэн метко стреляет и импозантно выглядит (вот у Шона Коннери точно где-то припрятан портрет); наконец, Том Сойер… Том Сойер, откровенно говоря, ничего не умеет, просто бравый парень с Миссисипи, — ну был бы человек хороший.

Завязка роскошная. Фильм, в общем, — на три с плюсом. Все вроде бы правильно: в меру безумный сюжет, много виртуозно поставленного экшна, старательный художник по костюмам, хлесткие диалоги. Есть забавные детали: скажем, Кватермэна- Коннери в Лигу принимает человек по имени М — интеллигентная отсылка к бондовскому прошлому актера.

Но — не работает. Пожалуй, Норрингтон попал в собственную ловушку: Лига выдающихся джентльменов (и склонной к кровавым перверсиям леди) в итоге выступает против него самого.

Каждый член клуба — законченный и яркий персонаж. Вырванные из культурного контекста, лишенные собственной истории, собранные вместе, они — компания комических фриков. Джекил- Хайд — неудачное подобие Халка, причем черный юмор Хайда делает его гораздо симпатичнее нервного Джекила; капитан Немо с его окладистой индийской бородой, непонятно откуда взявшимся кунг-фу и целой армией каких-то ибрагимов более всего напоминает бен Ладена; Грей — манерный пошляк; Харкер (почему, кстати, не Ван Хелзинк?) — неприятная истеричка; Невидимка — ограниченный вуайерист; Том Сойер — просто болван. Кватермэн, при всем своем обаянии, — бодрый пенсионер, к облику которого просятся плед, камин и хорошая книга.

Хорошая книга, каких больше не пишут, — вот что стоит за каждым из выдающихся джентльменов. Зачем из семи хороших книг делать один средний комикс?

Собственно, главный конфликт фильма — как раз в противостоянии эпох: технократической, которую представляет Призрак с его автоматчиками, и викторианской, из которой происходят все положительные герои. Дни старой доброй Англии сочтены: Шерлок Холмс в этой ситуации честно отошел от дел (его отсутствие в Лиге прискорбно, аналитического ума там явно не хватает) — индивидуальные доблести пасуют перед фабричной выделкой. Джентльменский спецназ стилистически — из нового времени, с которым он вроде бы воюет. Эта Лига и не могла сработаться: волк свинье не товарищ. Пространство комикса создано для других героев — джентльменам в нем не место.

А англосаксонская бульварная литература все же велика. Попробуй кто набрать такую сборную из русских, закончилось бы все позором: сплошь мятущиеся интеллигенты, туберкулезники с топорами под мышкой. Подошел бы разве майор Ковалев, доживи он до конца века, но и то непонятно, какая от его удивительных особенностей может быть практическая польза.

Крошка Енот
25 августа 2010

Если воспринимать как фарс это джентльменский трест, то задумка выглядит достаточно дерзкой. Исполнение у этой задумки вполне качественное. Разочек посмотреть может быть и стоит, чтобы оценить шутку сценаристов. Мне кажется, что продолжение и идея совместить судьбы знаменитых литературных персонажей выглядит забавной и смотрибельной. У меня, по крайней мере, не вызывает раздражения.

Medusa95
21 августа 2007

Вы можете говорить что угодно но мне фильм ОЧЕНЬ понравился. Актерский состав Отличный, а то что с книгами не совпадает это нормально. Может режесер рашил внести свои поправки в сценарий, может он видит происходящее именно так. Никто ведь вам не говорил что вильм в точности описывает книгу, так было бы и неинтересно! И где вы видели фильм который совпадал с книгой на 90%?

Melodika
1 февраля 2009

Название фильма совсем не описывает того, что Вы увидите и даже не догадаетесь как завернут сюжет. Актеры отличные - играют вдохновенно. Сюжет сказочный и необычный, узнавая каждого героя - начинаешь улыбаться и радоваться чувству юмора режиссера.
Все очеь красиво и красочно, без перехлеста на спецэффекты.
Не шедевр, но посмотреть стоит - поднимает настроение :).

Екатерина Линаки
27 октября 2003

Слов просто нет. Сидишь в кинотеатре и чувствуешь, как тебя держат за полнейшего недоумка, который не читал ни одной из книг, чьи герои действуют в фильме. Думаю, все авторы перевернулись в гробу и неоднократно. Если идти смотреть на актеров - то смотреть не на кого. Пету Уилсон зачем-то покрасили в темный цвет, и все ее обаяние блондинки куда-то волшебным образом испарилось. Шон Коннери, конечно, хорош, но он просто не знает, куда себя деть в этом действе, поскольку с одной стороны, ему надо бы грустить и печалиться о схороненных друзьях, женах, любовницах, а с другой - на тебя смотрит вся страна, судьбы мира в твоих руках, и надо же как-то организовать сборище невразумительных персонажей. Остальные не запоминаются вообще. Фильм настолько предсказуем, что с трудом досмотрели до конца. С первых минут понятно, что Дориан Грей - предатель и мерзавец, зачем его надо было тащить с собой? Сама задумка с получением тканей, крови и прочих частей выдающихся джентельменов и леди - какие-то попытки горы родить муху. Как будто нельзя было их "понадкусывать" без организации вселенских катастроф?! Спецэффекты слабейшие, все темное, черное, серое. Зато карнавал в Венеции почему-то перенесли с февраля на июль - все говорит о полнейшем неуважении к зрителю. Нас держат за каких-то умственно отсталых идиотов. Единственная достойная фраза за весь фильм: "Если, чтобы попасть, тебе нужно больше одной пули, не стреляй". Если бы режиссер повнимательней к этому отнесся, мы бы в очередной раз не потеряли два часа времени.

istorozh
29 октября 2003

Мне почему-то казалось, участие в фильме седовласого шотландца -"гарантия" того, что фильм должен быть хорошим. В результате остался очень разочарован тем, что такие актеры снимаются в таких фильмах. В Москве много кинотеатров, и здесь показывают разное кино, но до глубинки доходит только такое... Репертуар Воронежа: "Лига джентльменов", "Блондинка-2", "Дети шпионов-3". Прокатчикам - двойка, зрителям - соболезнования.