Ограбление по-итальянски

The Italian Job, Франция, США, Великобритания, 2003
Марк Уолберг охотится за усатым Эдвардом Нортоном. Ремейк фильма 1969 года

Вор международного класса Чарли Крокер (Уолберг) собирает в Лос-Анджелесе свою банду, чтобы экспроприировать у предателя Стиви (Нортон) 35 миллионов долларов, а заодно и скомпрометировать его в глазах украинской мафии. Техничный ремейк плутовского боевика 1969 года по всем фронтам проигрывает оригиналу, а физиономия Уолберга ближе к концу и вовсе превращается в какой-то метафизически сосредоточенный кукиш.

Боевик, Криминальный
Ф.Гэри Грей
30 мая 2003
18 сентября 2003

Другие фильмы Ф.Гэри Грея

Станислав Ф.Ростоцкий
10 сентября 2003

Спустя год после того, как его подло подставил подельник, вор международного класса Чарли Крокер (Уолберг) собирает в Лос-Анджелесе свою банду. Чарли планирует устроить величайшую в истории Калифорнии автомобильную пробку и под матерный рев автомобильных клаксонов экспроприировать у предателя Стиви (Нортон) 35 миллионов долларов, а заодно и скомпрометировать его в глазах украинской мафии, которой командует страшный человек по фамилии Машков.

В первом «Ограблении», образцово-показательном комическом фильме Питера Коллинсона, никаких украинцев не было и в помине. Впрочем, радостей хватало и без них: чего стоил один 36-летний Майкл Кейн, который безо всяких хакерских примочек, просто взглядом из-под дымчатых очков, останавливал туринский трафик. В ремейке же Кейн лишь на долю секунды появляется на телеэкране в доме главного негодяя, а в качестве приглашенной знаменитости на экране присутствует создатель Napster Шон Фэннинг. Не зря: фильм как раз и напоминает своего рода mp3-версию, общедоступную, но начисто лишенную оттенков звучания, что были слышны на родном виниле. Где раньше летели брызги шампанского и прочищали горло ироничным смешком обаятельные шалопаи, теперь удручающе профессионально скрежещет хард-диск. Хуже того, хорошие, в принципе, актеры, вместо того чтобы с полным на то правом курощать и низводить опереточную мафию, выдают на-гора какую-то неуловимую мстительность. Нортон в обличье вероломной и жадной крысы неотличим от Ярмольника в «Возвращении резидента», Терон своей древесно-стружечной прямотою заставляет вспомнить о своем весьма сомнительном дебюте в рекламе мартини, а физиономия Уолберга ближе к концу и вовсе превращается в какой-то метафизически сосредоточенный кукиш

Лариса Потанина
6 февраля 2014

Фильм понравился,прекрасно провела время.Захватывающие сюжеты не дают скучать.Красивые декорации,остросюжетные кадры-все это ни на минуту не дает отвлечься,смотришь на одном дыхании.Понравилась игра Эдварда Нортона,по-настоящему веришь ему,его игре,хоть и герой-злодей.

angecastor.livejournal.com
2 мая 2011

Деньги – зло. Для многих людей деньги дороже чести, совести, дружбы, уважения. Из-за денег такие люди порой готовы на всё, не понимая – какую глупость совершают.
Банда грабителей похищает 35 миллионов долларов. Все довольны, денег хватит до конца жизни. Но один из них не совсем удовлетворен раскладом – жажда наживы толкает его на предательство. Ведь, согласитесь, заманчиво отхватить такой куш одному?
Фильм на популярную сегодня тему – про ограбления. В центре всегда одна и та же идея – как можно виртуознее это ограбление совершить. Все фильмы похожи один на другой, но всё же среди них есть как хорошие, так и плохие. «Ограбление по-итальянски» не назовёшь шедевром, но это вполне добротное и качественное кино. Помимо обязательных для подобных фильмов погонь и напряжённых моментов, здесь еще присутствует целая когорта известных актёров, которые вполне прилично играют. Присутствует и юмор, разряжающий обстановку. Особой остросюжетностью «Ограбление по-итальянски» не отличается, это скорее фильм для лёгкого просмотра, особо не запоминающийся, но вполне интересный. Посмотреть стоит в любом случае, но чего-то особенного ждать не стоит

friendly_biscuit
18 августа 2011

Тот, кто посмотрел этот фильм и остался доволен, наверно, хороший, хитрый шутник.
Но всегда будут люди, которым нравятся такие герои, как герой Уолберга - серьезный, умный и, само собой разумеется, благородный мэн. В общем, крутой парень. У такого типа обычно свои проблемы, душевные травмы, он чувствует свою вину за какие-то прошлые поступки и плоско шутит. Зато он профи.
Бывает, в фильме хватает одного такого шаблонистого героя, но не в этом. Тут есть героиня Терон, тоже спец и тоже несчастлива, бедняжка. Она храбрая, умная, серьезная и благородная... Ах, ну да, зачем повторяться.
Откуда берется этот юмор? Правильно, он берется, а не сочиняется. Мы всё это уже слышали сотню раз. Разве машинки - это смешно? Это глупо - фильм 2003 года.
Дональд Сазерленд удачно и вовремя выбрался из этой глупой, нудной, очередной истории про команду класса А+ "Справедливость и возмездие". Что ж, вполне разумный ход, Дональд.

Ekaterina Andreevna Volina
5 апреля 2004

Мне понравился этот фильм - можно оч. хорошо отдохнуть и взбодриться! а тем, кому не травятся формы Ш.Терон, могу посоветовать какое-нибудь глупейшее мыло с Памелой Андерсон! фильм хороший. деньги отданы не зря.

Nataly Schumacher
29 сентября 2003

Первое, что приходит в голову после этого фильма, - что к нему больше всего подойдет приставка полу: полукино, полусмысл, полуинтересно, полуоператорская работа и так далее.
Режиссура слабовата, и все сцены, которыми можно было бы вытащить фильм, отсняты некрасочно. Казалось, фильм торопились закончить и делали все на авось: не хватает обширности планов, разносторонних углов. Нет полета для фантазии.
Актеры...Ну можно только кивнуть головой и заявить: "О, да! Это же Чарлиз Терон" - и больше ничего сказать нельзя.
Грустно, товарищи...