6.9

Другие фильмы Йонаса Окерлунда

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
18 августа 2003

Сюжет этого многофигурного повествования из жизни наркоманов и наркодилеров решительно не поддается пересказу: добрый десяток в высшей степени обаятельных недоумков и психопатов тянут одеяло каждый в свою сторону. Юный Росс, как бы главный герой (скорее недоумок, хотя и с задатками психопата), занимает наиболее пассивную позицию: он возит на машине туда-сюда второстепенных героев, время от времени принимая дозу амфетаминов и никак не успевая вернуться домой, где его ждет голая девушка в наручниках.

Почти невозможно поверить, что комедия о наркоманах еще способна насмешить: после «Трэйнспоттинга» их навыходило столько, что одно изображение шприца на афише вызывает нешуточную ломку. Тем более настораживает, что режиссер — бывший клипмейкер, пусть даже и работавший с Мадонной. Тем не менее, встречайте: «Высший пилотаж» — очень смешной фильм. Микки Рурк в огромной по нынешним временам и убийственно самопародийной роли наркоманского «повара» с ухватками ковбоя — достаточный повод посмотреть эту ленту. А в запасе еще — вставные эротические мультфильмы, весьма реалистичные эпизоды «с точки зрения удолбанного», тонна идиотских, но уморительных гэгов (вроде позеленевшей от наркотических паров собачки), лесбиянка Дебби Харри, работающая секс-телефонисткой, Эрик Робертс в женском гриме, Сувари на толчке, Легуизамо с носком на причинном месте, Питер Стормаре в роли отморозка-полицейского из «реального телевидения». И — припадки неподдельной меланхолии под гитарные переборы лидера The Smashing Pumpkins Билли Коргана. Конечно, это еще не высший пилотаж. Но уже и не Баян Ширянов.

Dmitriy A.
17 апреля 2011

Посмотрел фильм “Spun”, режиссером которого выступил швед Юнас Окерлунд.
Творчество Окерлунда вызывает у меня интерес, прежде всего потому, что он начинал свою путь с сотрудничества с любимой группой Roxette и ее солистами. Большинство клипов этого музыкального коллектива, а также клипов солистов группы, были сняты именно этим режиссером.

Творения Окерлунда отличались своею ненормальностью, что, собственно говоря, и выделяло их среди серой массы поп-индустрии. И, я думаю, именно по этой причине к нему стали обращаться такие исполнители, как Prodigy (клип “Smack My Bitch Up”), Madonna (клипы “Ray of Light”, “Music”, “American life”, “Jump”, “Celebration”), U2 (клипы “Beautiful Day”, “Walk On”), Rammstein (клипы “Mann gegen Mann”, “Pussy”, “Ich tu dir weh”), Robby Williams, Lady Gaga, Blondie, Aguilera, Metallica, Пол Маккартни и многие другие. Но начинал он именно с Роксет и снял для них аж 18! клипов, что приятно.

Фильм “Spun” про наркоманов. Фильм, сам по себе, ни о чем. Точнее, о парне, который попал в сети Метамфетамина, потеряв связь с реальностью. Многие сравнивают эту картину с «Реквиемом по мечте», отдавая предпочтение последнему. Я же, если честно, единственное, что помню из этого фильма, так это то, что меня тошнило при его просмотре, и мне стыдно за это, да.

По моему же скромному мнению, ценность “Spun” не в сюжете и даже не в монтаже, а в самой картинке. В каждом кадре фильма виден фотограф и клипмейкер, практически каждый кадр можно остановить и распечатать, и практически каждый кадр заставляет тебя вспомнить о его клипах, ибо снято это всё в едином стиле – стиле Окерлунда: расположение объектива, характерные цвета, спецэффекты… К примеру, мультипликационные вставки фильма, по своему стилю, совершенно очевидно перекликаются с клипом Roxette - Opportunity Nox, ну и т.д.

Актерский состав тоже оригинален, рок-н-ролльный, я бы сказал.

Евгений Погребной
9 июля 2010

Романтический, наркотический, юмористический и слегка безумный трип. Шварцман, Рурк, Бриттани, Легуизамо отлично подходят на роли своих слегка сумасшедших персонажей. Славное кино, как будто откуда то из девяностых.

Mike From Moscow
8 июня 2010

Бледное подражание фильму "На игле". Я лично купился на хороший актерский состав, но режиссер распорядился им бездарно: ни ярких диалогов, ни запоминающихся персонажей. Фильм "ни а чем".

Люба О
14 февраля 2010

Мерзкий такой фильмец. Гипер-натуралистичный. Мики Рурк - единственно белое пятно в фильме, и то стертое с лица земли большим химическим взрывом.

Катринка
9 декабря 2008

Фильм ничего общего не имеет с пропагандой "НЕТ НАРКОТИКАМ". Ни тебе ломок, ни корчащихся и гниющих наркоманов.Всем весело и прикольно. Даже с сексом у всех в поряде, а ведь наркотики отбивают желание при систематическом употреблении. Главнейший герой Росс ну везунчик и секс со стриптезершей и наркотики по требованию, одна обязанность вози товарища-изготовителя туда-сюда. Постоянно ему комиксы извращенные мерещаться. Короче смотришь и радуешься не очень-то и хреново живется наркоманам, а иначе кто стал бы так страдать. Саундтреки классные.