Все отзывы о фильме «Поворот не туда» (США, Канада, Германия, 2003)

5.5

Фото Антон Седых

Это все так … предсказуемо
Этот фильм первый раз посмотрел давно в компании друзей. Они пришли в восторг от «поворота не туда», а я что-то не разглядел в этом творении чего-то особенного. Недавно решил пересмотреть картину еще раз, чтобы понять действительно ли там все так плохо или мне просто показалось. Действительно, после повторного сеанса мнение о ленте немного изменилось и как ни странно – в лучшую сторону. Но все равно глубокое убеждение в посредственности фильма никуда не пропало. Почему так сам не знаю, ведь это фильм с задумкой, привлекательными актерами и морем крови. Однако факт остается фактом – не проняло.
Для меня картины данного жанра делятся на два типа: страшные и предсказуемые. «Поворот не туда», как не трудно догадаться относится ко второму. Во-первых, сюжет начинается уж слишком банально даже для ужастика: компания друзей едет за город, все веселятся и резвятся, пока не происходит что-то странное. Лично для меня такой поворот событий был вполне предсказуем и предопределен. Так начинается примерно 70% картин, снятых в этом жанре. Во-вторых, игра некоторых актеров оставляет желать лучшего. Не могу сказать, что все полтора часа такие ужасные и нудные, но временами хотелось поколотить ребят за их глуповатые выражения лица. Более или менее со своей ролью справилась Элиза Душку, но на ней одной вывезти все не удалось, увы. В-третьих, страшные маньяки-монстры оказались совсем не страшными. Не хватило здесь немного саспенса, чтобы мурашки по коже прошли.
Итог: очередной коммерческий продукт, который предназначен для просмотра в компании друзей, когда все хохочут и болтают, практически не обращая внимания на экран.

Фото Artur Sumarokov

Вот - новый поворот...

Невольно заблудившись в густых лесах Западной Вирджинии, группа молодых людей в поисках спасения набредает на домик в горах, увешанный сплошь самой разнообразной зловещей атрибутикой. Вскоре наши герои понимают, что загадочные жители этого домишки начали на них свою кровожадную охоту.

Жанр каннибальских хорроров и слэшеров в веке двадцать первом находился в глубочайшем и неизбывном кризисе, но вышедшая в 2003 году третья по счету режиссерская работа Роба Шмидта под названием «Поворот не туда» сумела успешно переломить эту тенденцию, став одним из первых удачных постмодернистских образцов каннибал-муви на новый лад. Являя из себя как раз удачный сплав из каннибал-муви и классического слэшера без вывихов философической антропологичности, но и без чрезмерной дуболомной прямолинейности, «Поворот не туда» при кажущейся поначалу ординарности сюжета довольно быстро превращается в непредсказуемый, с четко выверенным сюжетом и продуманными отношениями между главными персонажами, фильм ужасов, в котором собственно ужас достигается и мастерски создаваемым саспенсом, и весьма натуралистично снятыми оператором Джоном С. Бартли сценами насилия, акцент на которые сделан не такой уж и большой. В первую очередь, «Поворот не туда» характеризуется мощной жуткой атмосферой и качественным исполнением, а не просто очередным дилетантским упражнением в хорроре, умело продолжая традиции лент ранних Тоуба Хупера и Уэса Крейвена, не скатываясь в избыточную трэшевость или несуразицу, и демонстрируя зрителю на всем протяжении картины более чем увлекательную интригу вплоть до финала.

Актеры в картине заняты весьма известные и уровень их убедительного воплощения персонажей, за которых по ходу развития сюжета сильно переживаешь, чрезвычайно высок. Наиболее интересными и запоминающимися героями стали персонажи, сыгранные Десмондом Харрингтоном, Элизой Душку, Джереми Систо, Кевином Зегерсом и Джулианом Ричингсом. Композитор Элиа Кмирал написал к картине очень мрачный и идеально вписавшийся в настроение фильма саундтрек.

Всем без исключения поклонникам фильмов ужасов я настоятельно рекомендую этот превосходный фильм и, думаю, он никак не должен Вас разочаровать.

Фото Julia39

фильм классный, захватывает дух, когда его смотришь, интересный сюжет, но поражаюсь тому, как актёры, прыгая с высоких деревьев не получают и царапины, или бегают с подстреленной ногой быстрее остальных со здоровой. Но самое интересное то, что как можно зайти в чужой незнакомый дом, всё трогать, открывать и смотреть, особенно открыв холодильник и увидев, что там всё в крови и во внутренних органах, нужно открывать и проверять каждую кастрюлю.Но не смотря на это, сам фильм можно пересматривать много раз - очень интересный, советую посмотреть!

Фото scheet

О том, что фильм проходной, с затасканным сюжетом, нестрашный, заштампованный... ну можно бесконечно ныть. Но при этом куча плюсов. Динамика? Вполне в жанре, не ниже. Актёры? Ну скажем так: Харрингтон не хуже какого-нть Мэта Демона, или Адама Сандлера - голливудских мальчиков-погодок. Антураж? Просто на высоте. И леса Вирджинии, и хутор "главных героев" с окрестным автомузеем, и просто выдающаяся бензоколонка с беззубым укуренным хозяином. Хронометраж - ровно по нотам для сюжета. Правдоподобность? В любом случае гораздо выше, чем сюжеты про призраков и мертвецов. В итоге фильм - безусловно качественный вариант для ужастика на ночь.

Фото Анна Саксби

Этот вид ужастиков я отношу к ужастикам на любителя, сама к ним не отношусь.

Компания подростков поворачивает на заброшенную дорогу, попадая в руки злобных мутантов-каннибалов.
Снято жутко.
Удастся ли кому уцелеть?

Фото ald0n

Вот на такой фильм ужасов нужно равняться. Да-да, он может послужить эталоном вполне. Одни актёры, которые вполне натурально передают боль, слёзы, мучения, стремление выжить, спастись... Людям со слабой нервной системой лучше не смотреть и титры. Заметьте, это не реклама

Фото Алекс

Глупости! Фильм на самом деле интересный и я давно не испытывал ощущения того, что фильм на самом деле держит тебя в напряжении, так что thriller - это для него явно подходит. Хотя меня там только удивило то, насколько живучие американцы, что и с подстреляной ногой ничего себе не ломают когда прыгают с вышки... :-)

Фото Никита Дедик

Весь фильм зал ржал. Это не триллер, дамы и господа, а полукомедийный ужастик класса C для детей дошкольного возраста. "Двойной форсаж" - это гениальное философское кино после "Поворота..."! После просмотра этого нечто складывается впечатление, что трое из массовки орков во "Властелине..." решили подзаработать, не снимая грим, и сыграли в низкобюджетном ужастике в стиле "иди туда, куда нормальный никогда не пошёл бы", гоняясь без малого полтора часа за молодёжью, заблудившейся в лесу. Помесь "Ведьмы из Блэр" и первого "Крика", опущенная до уровня второго "Американского пирога". А ведь так всё начиналось!..

Фото Юрий

Еще не смотрели? Тогда и не смотрите если у вас слабые нервы! Потому что фильм действительно классический ужастик. Я смотрел его в МДМ на первом ряду, так мою девушку, хоть половину она и не увидела, пришлось долго успокаивать. Мы хоть и непьющие, но после фильма появилось желание выпить по 50 для успокоения, и мы его реализовали. Там от одного звука может поплохеть, в прямом смысле!
<br>
<br>Но те у кого крепкие нервы и любовь к выбросу адреналина через ужастики, то я советую сходить. Т.к. я не помню что бы в последние 5-7 лет снимали что-то достойное и действительно страшное (Звонок, 13 приведений и т.д. - детские сказки для детей, на ночь)!

Фото Надежда  Михеева

Полностью согласна с предыдущим высказыванием - весь зал смеялся и аплодировал, когда неповоротливой жертве инцеста в стиле обезъяны Чуви из Звездных воин, удавалось цапнуть очередного обезумевшего якобы от страха подростка. Оцените трагизм такой сцены: спасаясь от погони главные герои сигают на деревья с горящей сторожевой вышки с шумом пролетаемого в небе истребителя. И после этого невинно спрашивают друг друга: "Как считаете, они (каннибалы) нас не заметили???" Если еще учесть недетские вопли, сопровождаемые их "полет", то чтобы незаметить их нужно слепо-глухо-немым Герасимом. Но это уже совсем другое кино:)
<br>В целом не понравилось, хотя начало было многообещающим. Очень много натуралистических подробности: отрубили ногу, голову, ухо... Все то же самое можно было бы сделать гораздо страшнее, если не демонстрировать кукольных монстров, а держать зрителей в напряженном неведении хотя бы до середины фильма (здесь уродцев показывают практически уже с первых кадров). Логики в фильме никакой нет: множество жертв пропадает в одной и той же области, но ни полиция, ни кто другой обнаружить следы чудищ не могут. Хотя одной единственной вертолетной съемки по-хорошему было бы достаточно, чтобы засечь тот нехилый особнячок, в котором они жили. Еще порадовало, что жертвы инцеста с умственными и другими отклонения заправски умели водить машину. Либо одной из их предыдущих жертв был инструктор по вождению, либо где-то дальше в лесу значилась автошкола (пытливому зрителю ее не показали). В общем полный бред в стиле "Байки из склепа", там где в самом конце глупо хихикает скелетик.