Мультфильм

Мультфильм, Приключение, Семейный
2 июля 2003

Ольга Набокова
14 августа 2003

После бравого «Шрэка» и уныло-пафосного «Спирита» кинокомпания DreamWorks выпустила мультфильм об отчаянном арабском мореходе. Синдбад — мечта аниматора: так и притягивает к себе чудовищ, так и рвется заплыть в какую-нибудь диковинную «нетландию». Нынче парень вторгается на территорию богини хаоса Эрис в поисках светящейся книжки, без которой не жить двенадцати городам. Этот вор и бездельник геройствует не по своей воле: к благородным делам его попросту принуждают. Поначалу.

В «Синдбаде» традиционная графика совмещена с компьютерной: рисованных персонажей каждую секунду атакуют гигантские 3D-гады — домашние зверюшки Эрис, ожившие созвездия Скорпиона, Дракона и прочих. Монстры вполне кондиционные, но в память из них врезается разве что рыба-остров, неожиданно открывающая глаз прямо под ногами неосторожных людей.

На пятой минуте фильма аниматоры пускают в ход свою единственную фишку — «матричную» круговую пробежку героя по лицам врагов. Взрослым дальше смотреть нечего. Детям «Синдбад» не повредит, но и на пользу особо не пойдет. Мультик как мультик: с обыкновенными чудесами, предсказуемым сюжетом и среднеголливудской мимикой персонажей, знакомой до мельчайших подробностей. Голосом Брайана Адамса здесь не поют — уже спасибо.

Только развязка совсем муторная. Побеждает в конечном итоге не сила и ловкость, не отвага и честность — а, представьте, безоглядное самопожертвование. Синдбад усмирен и перевоспитан, одним харизматическим сумасбродом стало меньше.

Юрий Артамонов
11 мая 2013

Яркая, красочная, с динамичным сюжетом картина. Очень рекомендую для просмотра.
Герои ленты, их характеры, хорошо прописаны. Каждыи из них имеет ярко выраженную индивидуальность,что добавляет зрелищности при просмотре

bad11
25 апреля 2008

А чего хорошего в том, что в этом творении студии DreamWorks Брайан Адамс не поёт???

Я полагаю, что "Спирит" продавался исключительно благодаря Балладам Брайана Адамса!