Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Накойкацци

Naqoyqatsi, США, 2002
О фильме
  • Накойкацци – афиша
  • Накойкацци – афиша
  • Накойкацци – афиша
  • Накойкацци – афиша
Документальный
12+
Годфри Реджо
2 сентября 2002
1 час 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Годфри Реджо

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
2 июля 2003

«Действие №1/Numerica.com. Человеческий язык и конкретные образы уступают место цифровому коду и виртуальной реальности; метафора поглощена метаморфозой; тело обезвеществлено; естественное меняется на сверхъестественное. Действие №2/Циркус Максимус. Соревнование, победа, рекорды, слава, игра и деньги становятся важнейшими жизненными ценностями; жизнь становится игрой. Действие №3/Космический полет в ХХI век. Электронный прогресс — скорость выхода на орбиту, процесс, который затуманивает восприятие, выкачивает привычное содержание, ломает оковы и строит мир, который наш язык не способен озвучить. Предельная скорость технологизации — это война, цивилизованное насилие».

Это — из пресс-релиза, содержание со слов создателя, единственный «сценарий», который был. А на экране — картинки, картинки, города, ветра, звери, люди, армии, цифры, Мао, Ленин, Усама бен Ладен, Мартин Лютер Кинг, Мандела, восковые фигуры, раздваивающиеся овцы, лица, бегуны, прыгуны, доллары, евро — и дальше, больше, в компьютерных искажениях, в цветных негативах, в ч/б позитивах, под непрекращающуюся музыку Филипа Гласса в исполнении виолончелиста Йо-Йо Ма. Можно ли, просто глядя на эти изображения и ничего не зная об их создателе, догадаться, что «накойкаци» означает нечто вроде «жизнь — это война» (на языке индейцев хопи)? Что эта полуторачасовая компьютерная кинопоэма представляет из себя заключительную часть трилогии «Каци» («Койяанискаци», «Повакаци»), посвященной исключительно главному, судьбам цивилизации и т.п.? Что ее автор, американский отшельник-самоучка Годфри Реджио, ни одного кадра не ставит в фильм без маячащего за ним глубинного смысла? А нужно ли? Зачем вычитывать смысл из узоров в детском калейдоскопе? Не честнее ли просто сказать «уау!» — про калейдоскоп даже «нравится — не нравится» как-то не скажешь. «Накойкаци» можно было бы показывать на антинаркотических утренниках (в качестве заменителя) — вот только есть одно подозрение. Чего он там сидит годами, этот Реджио, такие узоры можно же тоннами выдавать — в том-то и природа калейдоскопа? И не правда ли, что от первопроходца до проходимца — один шаг?

2
0

Отзывы

9
kani
5 отзывов, 417 оценок, рейтинг 0
9 июня 2013

О выборе неправильных ориентиров, о жестокости, корысти и жадности. Человечество само убивает себя... а может быть оно уже мертво?

0
0
1
kud0
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 5
10 апреля 2009

А ведь это мог быть взрыв... Визуальный гений Реджио + возможности комп. графики - эта гремучая смесь могла взорвать наше сознание. Но, увы! Не сложилось, не срослось, вернее, не взорвалось, не бабахнуло. Получилось одно сплошное разочарование

После гениальных, завораживающих, совершенно удивительных 1 и 2 части родить такое убожество. Над чем там 10 лет думать? Над примитивными цветовыми искажениями, которыми балуется каждый начинающий пользователь фотошопа? Над вращающимися логотипами фирм? Часто сами по себе хорошие кадры просто испорчены убогими спецэффектами, лучше бы оставили их в оригинальном виде

Возможно в силу своего возраста или просто особенностей психики Реджио так и не понял, что такое компьютерная графика, какие чудеса она может творить. Как начал в 80-х годах рисовать на 286, так видимо на нем и закончил

Остается только выключить изображение и наслаждаться музыкой - она, как и в 1 и 2 частях, прекрасна. А трилогию считать дилогией

1
1
?
vitaly
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 февраля 2005

Это фильм, во время которого не хочется отвлекаться ни на что... Да, бесспорно, это "продолжение" Койянискаци, но на мой взгляд это не одно и то же и не стоит сравнивать эти две части трилогии.
Есть некий класс фильмов, во время которых ты немного улетаешь из этого мира в мир автора фильма. Во время "страстей Христовых" зал затих за 4 минуты!!! И до конца фильма не было произнесено ни слова, ни звука, хотя публика была "весёлая"! Фильм Годфри Реджио из этой же серии - он сначала обвалакивает тебя со всех сторон, а потом затягивает.
Довольно тяжёлый, но приятный фильм, после которого остаётся море впечатлений.

0
0
?
Александр Вячеславович Табаков
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
6 сентября 2003

Если вы человек с нестандартным мышлением, если вы способны глобально мыслить и имеете космополитические взгляды на развитие общества, если вы способны оценить новейшие достижения компьютерной графики - этот фильм для вас. Это не коммерческий проект типа Матрицы или Терминатора, хотя денег в фильм вложено очень много - это настоящий авторский подарок всем людям, кто способен задумываться и созерцать красоту. Гармония мировосприятия, динамика спорта, агрессия общества - эти идеи сопровождаются душевынимающей мрачной классикой виолончели. Этот фильм без слов, однако он говорит больше, чем слова - никакая риторика не передаст концепт идей этой картины. Сходите и посмотрите - слёт вашей крыши в этот день гарантируется.

0
0
?
paolo
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
14 октября 2003

Не бывает сиквелов у культовых фильмов. "Найкойкаци" - незаконнорожденное дитя "Каянискаци", жалкий уродец, недостойный своего родителя. Но благодоря родителю о нем будут помнить.

0
0

Подборки Афиши
Все