Дон Жуан де Марко

Don Juan DeMarco, США, 1995
Мелодрама про пациента психиатрической клиники, считающего себя Дон Жуаном

Мелодрама про пациента психиатрической клиники, считающего себя Дон Жуаном, и врача-психиатра, который после душеспасительных бесед со своим подопечным ставит ему неожиданный диагноз — неизлечимый романтик.

Трагикомедия, Ромком
Джереми Левин
7 апреля 1995

Катюшка Гуляева
6 июня 2010
Не забудь сегодня одеть маску. На улице слишком искренне.

Чтобы жить в реальном мире нужно обязательно кем-то быть. Бухгалтером, охранником, кинозвездой, учителем, продавцом. Но почему бы не попробовать что-то поизысканнее? Дон Жуан де Марко. Звучит красиво. А главное, какая прекрасная роль! Соблазнитель тысяч (если быть точнее 1503) женщин, красавец, романтик. И что знают эти врачи в клинике о его настоящей жизни? Пусть думают, что угодно, но Дон Жуан и его друг Дон Октавио дель Флорес (доктор Миклер?) знают правду.

Юрий Якорь
20 декабря 2009

Это история про человека, который для того, чтобы выделиться из окружающего мира надевает маску (как в фигуральном смысле, так и во вполне реальном, маска из черного бархата всегда на нем) Дон Жуана и начинает шокировать публики своими историями, соблазняя при этом своими комплиментами всех встречных женщин (а иногда и мужчин).
Разумеется такой путь рано или поздно привел бы его в психушку. Так и вышло и его выходящий на пенсию психиатр (Марлон Брандо) разумеется тоже не смог устоять против идеологии своего нового пациента и вот он уже заново ухаживает за своей женой и ставит весь свой мир с ног на голову.
Это безумно романтический фильм про любовь. главный герой которого при этом отличается крайним здравомыслием и не меньшим цинизмом. Такое сочетание делает фильм крайне захватывающим для любого зрителя. Кстати, судя по этому фильму любовь и вправду существует, вот только до встречи с ней тебе придется быть с полутора тысячами женщин

Яся Боченина
31 июля 2009

Дон Жуан де Марко. Довольно интересный фильм. Правда у меня поначалу вызвал негативные эмоции, ну и еще смех) Джонни Депп - о нем уже и говорить нечего, как всегда, отличная актерская работа. Сам фильм про дона Жуана, который живет в нашем времени и в которого все не хотят верить, кроме женщин и, доктора Миклера.
Исполнилось дону 21 год и он решил покончить жизнь самоубийством, но, достойно. В бою. Доктор Миклер его переубедил и отвез в псих больницу. Там он взял его под свою опеку и выслушывал историю дона. При этом доктор сам становился им, его отношение с женой наладилось, в их жизни снова загорелся огонь, страсть. И в итоге дона выпустили, но это было иным способом. После освобождения, он вместе с Миклером и его женой отправились в путешествие, довольно значимое путешествие для самого дона Жуана де Марко!

himmeltan.livejournal.com
14 июня 2009

Прекрасный фильм-погружение во внутренний мир человека, живущего романтическими фантазиями... Или он, может, просто видит то, чего не видим мы? Или помнит о том, о чем мы забываем.
Ты Дон-Жуан для своей женщины, если она всегда для тебя Женщина, которую ты хочешь покорить. Каждый день, каждую минуту.
Мужчина становится Дон-Жуаном рядом с тобой, если ты даешь ему желание и возможность покорить себя.
Прекрасная игра... А почему бы и нет?

chocolate
3 января 2015

Красивая история, рассказанная двадцатилетним пациентом клиники душевнобольных.
Он называет себя великим покорителем женских сердец - Дон Жуаном, в возрасте шестнадцати лет потерявшим отца на дуэле. Виня себя в его гибели, Дон Жуан де Марко надевает повязку на глаза, желая скрыть себя от мира, и покидает родной город.
На его пути встречается множество приключений: сначала его похищают и продают в турецкий султанат, где он попадает к одной из жен падишаха. Истосковавшаяся по любви, султанша ежедневно призывает юношу к себе в комнаты. Вечером же красавец резвится в обществе тысячи наложниц.
По истечению двух лет, скрытый женскими покрывалами, Дон Жуан сталкивается в дворцовых коридорах с самим султаном. Приняв его за молодую наложницу, султан шепчет евнуху, что ждет сегодня "красавицу" у себя, тем самым невольно положа конец двухлетнему пребыванию Дон Жуана во дворце.
Юноша садится на корабль и отплывает от берега, унося с собой сотни покоренных сердец. На второй день плавания корабль попадает в тайфун - и единственного выжившего выбрасывает на берег острова Эрос. Там Дон Жуан встречает прекрасную донну Анну. Это была любовь с первого взгляда... "Ты должен пообещать, что мы всегда будем вместе, - шепчет ему, - будем жить на этом берегу всегда. И если нас разлучат какие-то обстоятельства, мы вернемся сюда, чтобы вечно ждать возвращения друг друга". "Я люблю тебя", - говорит Жуан де Марко, скрепляя их любовную договоренность.
Неизвсетно, сколько влюбленные пробыли на этом райском острове, но вот однажды он попросил стать ее своей женой. В ответ она попросила назвать количество женщин, которые у него были. Не в силах солгать, юноша говорит правду: 1502. Это ранит ее невинную душу.
Не видя без нее жизни, Дон Жуан обещает покончить с собой. Он пленяет последнюю, 1503 женщину, и взбирается на крышу здания, где и встречает доктора, которого зовет доном Октавио. Дон Октавио, выслушав историю влюбленного, признает: "Ты Дон Жуан де Марко"...