6.7

7 сентября 2002

Другие фильмы Лорана Буника

Михаил Брашинский
4 июня 2003

Где еще могли пересечься пути старого отставного посла (Серро) и юной оторвы без определенных занятий (Бежо), как не в казино в Монте-Карло. Он взял джекпот, она поцапалась с хахалем, оба возбуждены, на призрачном ночном побережье он рассказывает ей историю своего отрочества, проведенного тут же, в этом самом отеле: сбежавшая с итальянцем мать, погнавшийся следом отец, мальчик, оставленный на попечение таинственной дамы с английской фамилией и идеальным французским (Жауи). В утешение она делится своей историей всепоглощающей любви к польскому офицеру (Костер-Вальдау), любившему ее все же меньше рулетки.

Где-то в глубине этого ветвящегося сюжета (хрестоматийная новелла Стефана Цвейга, неоднократно экранизированная), где-то в глазах великого старца Мишеля Серро, источающих боль безо всякого видимого предлога, есть настоящая история — история человека, всю жизнь искавшего страсть, ту, что сильнее любви и болезни, убивающую тебя, но и дающую смысл твоей жизни, — и на закате вынужденного признать, что поиски были напрасны. Но если бы Лоран Буник разглядел эту историю, он был бы классным режиссером. А он — так, нормальный. Как и его фильм — в высшей степени литературный, скучноватый, как всякая прилежная экранизация, симпатичный, незамысловатый, аккуратный. Судя по этому неплохому, но тусклому фильму, все у французов прекрасно и в жизни, и на экране — только тогда можно снимать такое прилежное кино, когда есть уже все остальное, от пресыщенности. Вот и у нас уже «Идиота» поставили, скоро, глядишь, до Чехова доберутся, причем не в михалковско-соловьевском, а в телевизионном формате — как когда-то в 1970-е годы, когда, очевидно, все у нас было так, как у французов сегодня.

Родерик Споуд
9 ноября 2009

Фильм конечно на тройку или даже на двойку.

Все персонажи в фильме страдают явным уродством кто в большей, кто в меньшей степени. (За исключением, может быть мальчика).
Сюжет ужасен - дедушка рассказывает девушке, как будучи мальчиком женщина ему рассказывала про юношу. Вы что-нибудь поняли?

Сюжет просто дебилен. Юная девица залазит в номер к старому уроду-послу, который начинает вспоминать. Вспоминает про свой юношеский онанизм, (вскользь), потом вроде как непонятно с какого момента он уже делится своими воспоминаниями с этой девицей, (у девицы милое личико и ужасная фигура). У старика ужасно все.
Там в воспоминаниях одна женщина ему рассказывает свои воспоминания, как она, попав в казино переспала, уведя оттуда, с одним зомби.

Что в фильме хорошего:
Хороши виды Южной Франции, Ниццы, всевозможные роскошные отели и их номера, пляжи, казино - просто сказка.
Для меня совершенно ясно, фильм был профинансирован мин.туризма Франции, несколькими фешенебельными отелями и казино.
Именно они главные герои в этом фильме. Интерьер показан со всех сторон, забавно, когда герои идут ко входу в отель, больше всего внимания привлекает иенно вход в отель, а не герои.

Что еще можно отметить - в фильме по-моему всего одна сцена секса. Снято не "по-кроличьему", (такое в кино, почти никогда не показывают), но весьма ярко. (Я ожидал чего-то более скромного). В этом фильм порадовал.

В общем, если у Вас нет желания смотреть на красивые виды и отели, то этот фильм можно совершенно спокойно не смотреть.

Maria Smith
6 сентября 2003

Удивительная музыка Майка Наймана! Очень стильный,
красивый фильм... очень французский. Много "близких" съемок, некоторые кадры так красивы, что хочется вставить в рамку. Даже ностальгия почему-то пыталась наступить, хотя я была на Лазурном береге всего 1 раз и проездом.
Да, может быть где-то в середине чуть-чуть затянут, но своей красотой искупает все...