7.2

Аэроплан!

Airplane!, США, 1980Смотреть в
Уморительная пародия на фильмы про авиакатастрофы

Пилот из-за пищевого отравления оказался неспособным управлять самолетом. Спасать пассажиров и экипаж приходится оказавшемуся на борту бывшему военному летчику Роберту Хейзу, который после ранения очень боится летать.

Комедия
2 июля 1980

scheet
26 февраля 2011

На взгляд из сегодняшнего дня не всё смотрится первосортно смешно - есть и провальные моменты в виде чересчур тупых гэгов. Особенно тягомотно выглядит парочка разлучившихся главных героев: когда сюжет возвращается к ним, честное слово, самому хотелось повеситься или сделать харакири. Но вообще смотрится хорошо и весело даже в наши дни. Причём не надо забывать, что это пародия на авиатриллер-катастрофу, каковой жанр имел популярность в те годы(достаточно вспомнить "Экипаж" и "Спасите Конкорд"). В наши годы над подобной авиатемой особо не поиздеваешься, слишком много происшествий с ней связано. Поэтому фильм имеет подобие исторической ценности именно за непредвзятость и отвязность показанного.

Lady Fancy
18 июня 2009

Этому фильму уже почти 30 лет и казалось бы юмор должен уже устареть, но я всё равно смотря его, каждый раз вновь смеюсь над старыми шутками и смешными моментами)