6.5

Фанфан-Тюльпан

Fanfan la Tulipe, Франция, 2003
Ремейк классического фильма 1952 года

На излете Столетней войны молодой повеса Фанфан (Перес) куражится на стоге сена, помахивая шпагой против дюжины вил разъяренных провансальцев, дочь, жену и золовку одного из которых Фанфан по очереди соблазнил. Парень спасается бегством в армию - где он найдет любовь и славу, вбив последний кол в затянувшуюся бойню. Симпатичный ремейк классического фильма плаща и шпаги 1952 года, который, в свою очередь, является экранизацией народной песенки.

Приключение, Ромком
Жерар Кравчик
14 мая 2003

Другие фильмы Жерара Кравчика

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
26 мая 2003

Римейк фильма 1952 года, основанного, в свою очередь, на старинных песенках. Про то, как отважный Фанфан встретил дочь сержанта Аделину, та нагадала ему воинскую славу и женитьбу на принцессе, а оказалось, что счастье не в славе и не в принцессе, а попросту в самой Аделине.

Кравчиковского «Фанфана» не-избежно станут сравнивать с оригиналом Кристиана-Жака, и неизбежно не в пользу новодела. Занятие бесплодное: к чему равнять пышущего здоровьем дубину-сына и почтенного седого отца? Ну да, отец в его-то годы Ну и что дальше? Чем брюзжать, лучше порадоваться, что ребенок, пусть и не слишком удачно, старается быть похожим на старого папашу. Конечно, прицепиться есть к чему: постановка никакая, сюжет мы и так знаем, шутки немудреные, драки в стиле Джеки Чана нелепые. Подбор главных исполнителей более чем спорен: в лице Пенелопы Круз — здесь это особенно заметно — есть что-то неуловимо, но отчетливо неприятное, а 40-летний Перез в роли молодого повесы выглядит, как Меньшиков в роли юнкера Толстого (предшественник Переза Жерар Филипп в этом возрасте давно в могиле лежал). Химии, в итоге, не то что ноль — минус. С другой стороны, от «Фанфана-Тюльпана» получаешь ровно то, чего ожидаешь: странно ждать от режиссера фильма «Такси-3», что он вдруг возьмет да и снимет «Касабланку». Это типовая крупнобюджетная халтура с бессоновской фабрики грез “Europa Corp.”. Сделанная без малейшего чувства, но с хорошими ремесленными навыками. Не Голливуд, но сборка, как говорят в магазинах техники, «белая», не Тайвань. Посмотреть и забыть, или не смотреть и не жалеть. Сводить детей или глупую девушку. Или не водить. Этот фильм — настолько пустяковый, что, право же, не должен провоцировать никакой категоричности.

Ирина К
6 сентября 2003

Я не хотела идти на этот фильм. Сначала посмотрела неудачные отрывки (драки банальные, главные герои не симпатичны... и т. д. и т. п., в общем обычное брюзжание человека, принимающего себя за знатока кино), потом еще прочитала рецензию на фильм и вообще отказалась от идеи смотреть его на б. экране, мол так, как-нибудь, когда-нибудь, если будет скучно, возьму в прокате.
По старым фильмам Перес казался неуклюжим, и не эмоциональным, Пенелопа на фотографии в каком то недавнем журнале в платье а-ля "тюльпан" выглядела жутко и неалкуратно.
А вот и нет. Как рецензеист вверху, я не хочу сравнивать новый фильм со старой версией, это как водится, совершенно два разных фильма. Там все было серьезно и упор сделан на красоту и шарм, та картина скучна, а здесь на юмор и на мой взгляд остроумное изящество. Венсан легок, плавен и энергичен как бабочка, в прямом смысле танцует, таких "легких" драк еще не видела ни в одном фильме, потасовки смотрятся по новому, он орудует шпагами, и использует японский опыт не только в оружии, и при всей этой легкости никаких шнуров как в Матрице. ФанФан шутит про танки и стиральные машины:) А Пенелопа по настоящему хороша и в некоторых моментах претендует на звание яркой красотки. Для меня этот фильм был настоящей неожиданностью, это то, что хочется смотреть летом, чтобы отдохнуть и насладится остроумием и небанальностью, получить творческое удовольствие и не перепариться на умственное напряжение, стараясь разгадать "искусство"., а его в этой картине навалом. Всем советую еще сходить в какой-нибудь уютный кинотеатр, получите массу удовольствия!

Олег Атаев
6 сентября 2003

Ну, я дождался! Вот он, эталон поверхностности! Фантазия авторов настолько бедна, что даже сюжеты классических мелодрам их не прельстили: красавчик-Фанфан получился довольно плюгав, носит какие-то рыжие тряпки, никто ни с кем не целуется, все более-менее колоритные роли отданы в угоду политкорректности неграм и гомикам, сисястую цыганку за 15 минут эфирного времени 3 раза берут в заложницы. И главное: присутствующим в зале это нравится! на трезвую, совершенно не укуренную голову! нет, я чего-то видно не понимаю, запутался я, блин!вот.

Юлия
29 марта 2004

Посмотрела я наконец фильм.
<br> Что ж, как я и думала - мне понравилось.:)
<br> Весело, легко, бесшабашно, красивые актёры.
<br> Вспомнился наш фильм "Три мушкётера" - похож по энергетике и настроению.
<br> Единственный недостаток, актёры действительно немного староваты для этих ролей. Когда крупным планом дают лицо Венсана - видны морщинки и проч.

Анна Якубова
6 сентября 2003

Очень легко и непринужденно.
Утомляет только некоторая наивность, но в конце концов это ж фильм тире сказка.
Пенелопа, конечно, красавица, что еще сказать. Правда, не являюсь ее ярой поклонницей, но выглядит она действительно эффектно :)

elena opryshko
29 марта 2004

Сейчас, через пару дней после того, как посмотрела - фикаю по поводу того, что Перес старше, чем надо и вид у него потаскунский. Пенелопа актриска ниже среднего, тощая, без обаяния и старовата.
<br> Но всех этих фи и близко не было, когда смотрела. Это было так весело, смешно, красиво! Шутки по поводу единой валюты, дороговизны жизни в центре Парижа, Женевской конвенции великолепны. Драки легки и очаровательны. Любовные сцены практически без розовых соплей.
<br> Очень правильно сравнивать этот фильм с нашими Тремя мушкетерами. Смотреть, смотреть и всяких малолетних детей, племянников, братьев-сестер водить!