Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Кровавая работа

Blood Work, США, 2002
Клинт Иствуд в роли ветерана ФБР

Специальный агент Терри МакКалеб — ветеран ФБР и следователь экстра-класса. В погоне за преступником сердце сыщика внезапно отказывает. Требуется срочная пересадка, а самый подходящий донор — женщина, погибшая от рук безжалостного убийцы.

  • Кровавая работа – афиша
  • Кровавая работа – афиша
  • Кровавая работа – афиша
  • Кровавая работа – афиша
  • Кровавая работа – афиша
Триллер
14+
Клинт Иствуд
4 августа 2002
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клинта Иствуда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
22 мая 2003

У предпоследнего (последний — в текущем каннском конкурсе) фильма Иствуда изумительная завязка: бывший агент ФБР (Иствуд), переживший клиническую смерть и пересадку сердца, охотится за убийцей женщины, чье сердце у него в груди. Больше тут нет ничего изумительного — вполне сносный «полисье», вполне очередной фильм. Но наблюдать за воплощением даже половины сюжетных возможностей, предложенных завязкой, — например, за самой, наверное, чудной сценой инцеста в мировом кино, где Иствуд спит с сестрой своей донорши, — так увлекательно, что сильная режиссура или современный стиль здесь только помешали бы.

1
0

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
15 июля 2011

Отошедшего от дел детектива ФБР, специализирующегося на поиске серийных убийц Терри МакКалеба (Клинт Иствуд) нанимает молодая девушка по имени Грасела Риверс для того, чтобы тот нашел убийцу ее сестры, у которой остался маленький паренек, живущий со своей тетей. Задача не из простых - МакКалеб уже не тот, живет на своей лодке, от дел отошел давно, да и здоровье подкачало. А убийца, судя по всему - со стажем. Тот самый, которого МакКалеб ловил много лет назад, до того, как его списали на пенсию по состояния здоровья, когда во время погони у него случился сердечный приступ и пришлось делать пересадку сердца. Все еще более осложняется тем фактом, что убийцы не было слышно несколько лет, практически с тех пор, как МакКалеб ушел на пенсию. Но призвание дороже денег или спокойствия - Терри отправляется на дело, вспоминая старых знакомых, дергая за веревочки и проводя собственное расследование, раз полицейские не способны сделать свое дело. У него есть еще один веский повод найти убийцу - в нем живет сердце этой женщины.

Фильмов с пересадкой человеческих органов, которые потом начинают как-то влиять на своих новых "хозяев" в истории кино были в обильном количестве. Однако эта картина не из подобных. Это скорее интересный детектив про поиски маньяка при помощи малейших зацепок и дедукции. Это криминальный триллер, которые Клинт Иствуд наснимал в изрядном количестве в конце 90-х, чем буквально вынудил Warner Bros умолять его снять еще один.

Что же касается Иствуда как актера, то в 72 года что-то более динамичное, чем отставников, ему уже не сыграть, понимал он. И дело не в том, что физически он не потянет, как раз с этим у него никогда не возникало проблем. Просто зритель будет смотреть на него с недоумением, если он появится на экране в другом амплуа, как показывал горький опыт некоторых недавних его фильмов (например "Настоящее преступление" и частично "Мосты округа Мэдисон"). С другой стороны - это тоже своего рода новое и неизведанное для Клинта Иствуда, уже давным давно ставшим легендой мирового кино и источником обожания многих зрителей. Все-таки не многим актерам, бывшим в молодости олицетворением мужества и героизма выпадает в старости сыграть этаких знававших лучшие времена старичков-бодрячков.

И вновь съемки "как по маслу", без единого инцидента, проволочки или скандала. Все в восторге. Актеры, который впервые снимаются в его фильме, вроде Джеффа Дэниэлса с удивлением рассказывают журналистом о том, что такое работать в картине Иствуда. Те, которые уже снимались у него (Анжелика Хьюстон, к примеру) - понимающе качают головой. К кастингу как таковому претензий быть никаких просто не может. Все на своих местах. Иствуд, в роли бывалого ветерана, которого подводит тело - как никогда убедителен. Те, кто на подхвате, общего строя не нарушают. Все на местах.

Однако совершенно очевидно, что делался фильм конвейерным способом. Иствуд подобных картин разного рода качества наснимал за всю свою жизнь столько, что мог бы дремать во время съемочного процесса - никто не заметил бы. Этот фильм из тех, что делают по просьбе студии, которая все еще надеется на громкий хит, хотя понимает, что ничего особенного не случится, что Клинт Иствуд рожден для больших успехов и дел. И, слава Богу, понимание это к ним приходит и это последний проходной фильм, который снял Клинт Иствуд в ближайшие как минимум 10 лет. Впереди у него сплошные шедевры и "оскары".

0
0

Подборки Афиши
Все