Москва
6.9

Фильм
День Шакала

The Day of the Jackal, Франция, Великобритания, 1973
Экранизация бестселлера Фредерика Форсайта про покушение на Шарля де Голля

Картина воспроизводит историю покушения на жизнь президента Франции Шарля де Голля, предпринятую ультраправой террористической организацией ОАС. Исполнителем воли преступников стал опытный наемный убийца по кличке Шакал, согласившийся выполнить эту работу за полмиллиона долларов. Экранизация бестселлера Фредерика Форсайта.

  • День Шакала – афиша
  • День Шакала – афиша
  • День Шакала – афиша
  • День Шакала – афиша
Исторический
Фред Циннеман
15 мая 1973
2 часа 25 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фреда Циннемана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Екатерина Широкова
51 отзыв, 51 оценка, рейтинг 69
11 октября 2019
Лучшее кино про спецслужбы

Фильм «День Шакала» основан на реальной истории покушения на президента Франции Шарля де Голля. Спецслужбы пытаются остановить одного, но фантастически высокопрофессионального и опытного убийцу по прозвищу «Шакал», и сделать это быстро. А убийца проявляет чудеса изобретательности, подбираясь к своей цели и ускользая от расставленных сетей спецслужб.

Несмотря на то, что кино довольно старое, Джеймс Бонд и Брюс Уиллис отдыхают и нервно курят в сторонке, потому что это — настоящая история агента-киллера и охоты на него, а не прыжки супермена на самолет.

Фильм настолько захватывающий, что я не могу забыть его уже лет двадцать после первого просмотра. Смотреть обязательно всем, кто любит остросюжетное кино.

0
0
9
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
26 сентября 2012

Без спецэффектов, без супергероев "бондов" и "борнов", для 70-х фильм удался великолепно. Возможно успеха придала литературная основа Форсайта, судя по всему бережно перенесённая на экран. Тем более тема покушений на генерала де Голля может считаться как исторически правдивой, так и достаточно бесконечной. Радует позиция авторов фильма, которые здесь, ни капельки не ударившись в нарочитую документальность, ведут повествование скорее со стороны Шакала. Но при этом достаточно блестящая работа его противника в лице французского государства ни в коем случае не умаляется. Никаких звёзд в ролях, и никакой голливудщины - всё получилось по англо-французски.

0
0

Подборки Афиши
Все