Все отзывы о фильме Млечный путь

5.0
Фото kinomedved.livejournal.com
Фото kinomedved.livejournal.com

kinomedved.livejournal.com о фильме «»

Фильм, в котором непонятно ваще ни хуя, производит, тем не менее, впечатление. Да, поначалу это кино хочется назвать хреновым, дурацким, ненужным, религиозной хуйнёю (или антирелигиозной; или даже так: худшим представителем (анти)религиозного кинца). Но, бля, священник-псих, умеренно-сюрная общая атмосфера, а также охуенный эпизод с двумя постояльцами, поселенными в разных номерах, – это круто. Самый непонятный фильм Бунюэля, причем вся непонятность – именно от незнания зрителем религии, а не от чего-то еще. Но не поворачивается язык назвать «Млечный путь» говном. Профессионально ведь и сюрно: никто другой не умеет так сюрничать, как Бунюэль, даже в заведомой скуковине.

23 октября 2010
Фото Николай Таранцов
Фото Николай Таранцов

Николай Таранцов о фильме «»

Сын Давидов подскажи мне, как отличить белый цвет от цвета чёрного

Фильм мэтра испанского кино, ярого ниспровергателя религиозных догм, Луиса Бунюэля «Млечный путь».

Наше время. Двое бродяг добираются автостопом с Франции в Испанию в городок Сантьяго-де-Компостела, в точности повторяя путь средневековых паломников. В надежде обрести благодать божью они надеются поклониться мощам святого Иакова. И,..

Путь их будет нелёгким. Разные люди предстанут перед ними, /от Христа до Маркиза де Сада/, разные времена, разные идеи и разные ереси. Они станут свидетелями многочисленных богословских диспутов, многочисленных размышлений на темы догмы и морали. Развитие сюжета будет идти, не подчиняясь никаким логическим законам, /сюрреализм, понимаем/, но будет по спирали возвращаться к началу.

А вначале, как и должно быть в таких случаях было слово.

Как, я уже говорил, двое паломников шли по дороге. И навстречу им шёл незнакомец, /в чёрном/. И сказал незнакомец, — тот, кто не имеет при себе денег, будет нищим до конца жизни, а тот кто имеет, что имеет, преумножит многократно. А ещё они встретят распутную женщину иона родит им по ребёнку, одного назовут, Ты Не Моего Племени, другого Нет больше Сострадания.

Мы не знаем истории этих двух братьев от разных отцов, но мы знаем историю. Историю человечества, начиная с Каина и Авеля. Историю братоубийственных войн, во имя Бога. Бога, имя которому, Золото. Времена меняются, точь-точь как в фильме, а алчность человеческая всё та же. И оправдания подлости человеческой, всё те же, Ты Не Моего Племени, или Нет Больше Сострадания.

Я не такой атеист, как Бунюэль и не всегда могу с ним согласиться, но мой спор с ним всегда сводиться к попытке оправдаться. Наверное, это правильно, если это так. Необходимо вернуться назад, к тому слову, которое было вначале. И покаяться за всё, всё к чему был причастен, только так можно очиститься от проклятия, висящего над человечеством. И лишь тогда можно сказать, Ты Не Моего Племени, но я тебя люблю. Или сказать, Я тебя люблю, путь даже и, Нет Больше Сострадания.

И пусть новая история начнётся с этого момента. С этих незатейливых слов, я тебя люблю.

3 августа 2014