Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Премия

СССР, Россия, 1974Смотреть в
Реклама
Производственная драма про бунт на стройке

В строительном тресте произошло удивительное событие — бригада Потапова отказалась от премии. Теперь это дело обсуждают на заседании парткома.

  • Премия – афиша
  • Премия – афиша
  • Премия – афиша
  • Премия – афиша
Драма
12+
Сергей Микаэлян
1 января 1974
1 января 1974
1 час 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сергея Микаэляна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
3 января 2012

Ещё один пример замечательного советского кинематографа. И даже постоянно присутствующая в сценарии КПСС не мешает авторам фильма поговорить о главном. Главное - это то, что нужно быть честными. О пользе тех, кто не молчит и требует, кто не продаётся, а действует. Один из лучших фильмов на тему "белой вороны", без которой мы не сможем прожить.

Евгений Леонов, Владимир Самойлов, Нина Ургант... Не стоит говорить о том, что наши актёры великолепны. Они - безупречны. Как всегда.

В этом фильме к их мастерству добавляется прекрасные работы сценариста, режиссёра и оператора. Конечно, не без влияния "12 разгневанных мужчин" в "Премии" идёт дождь и темнеет за окном. Но как динамично идёт фильм, как интересно следить за событиями, происходящими в одной комнате... И еще важнее: как смело в 74-м году авторы фильма ставят под сомнение эффективность не только управления, но и по сути всего СССР. Возможно, они и не думали об этом, но сейчас фильм смотрится, как предупреждение о распаде страны, о невозможности её существования при тех руководителях, которые были. И в этом случае создатели "Премии" сами выглядят "белыми воронами". И нам, между прочим, советуют. Сомневаться, не молчать и задавать вопросы. Не бежать сломя голову за банкнотами, а думать. Только на то они и белые эти вороны, что редки. Как редки такие фильмы. Такие сейчас не снимают.

2
0
7
сергей коновалов
1021 отзыв, 1320 оценок, рейтинг 669
21 июня 2009
"12 разгневанных мужчин" по-советски

О герое времени наших родителей. Квинтэссенция того, что такое настоящий коммунист - честный, твёрдый и бескорыстный. Весь фильм идёт заседание парткома при строительном тресте, на котором разбирают вопрос, почему бригада Потапова (Е.Леонов) отказалась от премии. Крупным планом выступают совершенно фактурные персонажи (а какие актёры-то играют - молодые Джигарханян, Янковский, Бурков и др.) - члены парткома. Кто-то вороватый, кто-то некомпетентный, кто-то боится, кто-то сомневается, кто-то просто спешит всё быстрее закончить, чтобы забрать ребёнка из детсада... Как всё это напоминает заседание суда в американском аналоге "12 angry men"! В конце, как и положено, будет судьбоносное голосование.

Замечательный фильм, который повествует о самом важном, о ценностях, о борьбе за идеалы, о совести и силе характера. И даже о карме, хотя в СССР кармы, как и секса, скорее всего просто не было:)

P.S. а Вам лично ещё не надоели деньги? То клади их в карман, то вынимай...

1
0

Подборки Афиши
Все