Москва

Фильм
Ночь на Земле

Night on Earth, США, Франция, Великобритания, Германия, Финляндия, 1991
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание

2D, SUB
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в
Описание Афиши
Описание прокатчика
Разношерстный такси-альманах Джима Джармуша

Пять городов, пять историй и пять тем, объединенных лишь зачастую незримыми извозчиками — таксистами. Джим Джармуш при помощи трагикомичных новелл размышляет о конфликтах старого и нового, сиюминутного и вечного, человеческого и слишком человеческого в декорациях Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Хельсинки, Рима и Парижа под завывания незримого ветра и Тома Уэйтса. «Ночь на Земле» — это ироничный взгляд откуда-то с небес на ежедневные маленькие трагедии, вместе с тем — будто бы фантазия путешественника, заскучавшего в отеле, где любят вешать часы с мировыми столицами. Впрочем, от выбора религиозной или светской оптики режиссерские анекдоты вряд ли станут менее универсальными.

  • Ночь на Земле – афиша
  • Ночь на Земле – афиша
  • Ночь на Земле – афиша
  • Ночь на Земле – афиша
  • Ночь на Земле – афиша
Трагикомедия
16+
Джим Джармуш
4 октября 1991
21 января 2023
2 часа 8 минут

Другие фильмы Джима Джармуша

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Алексей Скобелев
35 отзывов, 717 оценок, рейтинг 62
28 января 2008

Ночь на земле - это пять киноновелл, действие которых происходит в пяти городах мира. Судя по всему, "Ночь на земле" стала прародителем джармушевского же "Кофе и Сигареты" - те же характерные фантазмогоричные персонажи с гениальными в своей простоте диалогами. Общий сюжет каждой новеллы - поездка на такси по ночному городу - проецируется на антураж города, социальные проблемы и менталитет персонажей, так что становится понятно, откуда растут ноги и у "Париж, я люблю тебя".

1. Лос-Анджелес. Вайнона Райдер в роли девочко-мальчико-таксиста везет из аэропорта некую тетку, оказавшуюся агентом по подбору актеров в крупные голливудские фильмы. Райдер много курит, подкладывает под задницу толстый телефонный справочник, чтобы сиделось повыше, и в конце концов отказывается от предложения стать movie-star в пользу работы автомеханика.

2. Нью-Йорк. Типичный Нью-Йоркский модный нигер попадает в такси к эммигранту из Восточной Германии, который толком и водить не умеет. Всю дорогу они стебутся над именами друг друга. Европейца зовут Хельмут (helmet = шлем) - "Мистер Абажур", как его весь фильм называет нигер по имени Йо-Йо. Потом к ним подсаживается стервозная сестренка нигера и вторая часть новеллы проходит в бесконечных "Шат ап! ... Ноу, ю шат ап! ... Шат зе фак ап, эссхоул!".

3. Париж. Выходец из Кот-д-Ивура везет на такси слепую девушку, распрашивая ее о том, как ей удается делать обычные повседневные дела. Вся поездка проходит в спорах и препирательствах, типа "Ну, ты же не можешь водить машину!" - "Будто ты можешь!". Высаживая девушку из машины, таксист бросает "Будь осторожна!" и получает "Сам будь осторожен" в ответ. Через секунду он попадает в аварию.

4. Рим. Говорливый итальянец-таксист на маленькой уродливой машине везет пожилого священника, исповедуясь тому в своих грехах. От разговоров о том, как тот трахал сначала тыкву, потом овцу, а затем невесту своего брата, у священника случается сердечный приступ. Итальянец еще долго возит мертвое тело, рассказывая ему о своих похождениях.

5. Хельсинки. Двое друзей везут своего пьяного в дым друга домой, по дороге начиная рассказывать таксисту о том, что у того был самый херовый день в своей жизни: уволили с работы, разбили новую машину, дочь-подросток забеременела и т.д. "Ну, могло быть и хуже" - грустно отвечает таксист, рассказывая о том, как умер его ребенок...

В общем, классика Джармуша. Ненавязчивое чудесное кино.

7
0
7
breshka Кастильская
22 отзыва, 25 оценок, рейтинг 35
22 мая 2008

Единственное, что мне удалось досмотреть у Джармуша до финальных титров без спасительной перемотки. Несколько новелл, собранные в одну длинную ночь на Земле, не сказать чтобы супер!, но лиричны и местами смешны. Фильм нужно смотреть вдвоем и ночевать после тоже с кем-нибудь. Иначе вас может накрыть ночное одиночество, да так, что придется вызывать таксиста…

4
0
9
Mari Wolf
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 12
10 октября 2011
Ночные откровения незнакомцев


Джим Джармуш не любит спецэффектов и прочую "голливудщену". Его фильмы просты и реальны, как жизнь, и в них главное честность. Он иррационален, потому что сразу начинает с подбора актеров, а уже потом пишет сценарий. Накапливая ощущения и моменты, наблюдая за людьми и собственными эмоциями, режиссер и сценарист в одном лице, он сводит всё в единый каркас, из которого вырастает сюжет.
Фильм "Ночь на Земле" увидел свет в 1991 году. Сценарий был написан за 8 дней и состоял из 5 эпизодов, которые происходят в такси в крупных городах мира. В кино, если герой берет такси, мы видим, как он садится в машину, а в следующем кадре уже выходит из неё. «Ночь на Земле» в каком-то смысле состоит из пяти вырезанных кино-эпизодов.
Вам может показаться, что весь фильм это сплошные бесконечные диалоги, проще говоря – трёп и никаких событий. Но главное происходит внутри, а не на поверхности. Здесь серьезное и легкомысленное, смешное и грустное, важное и ничтожное - сосуществуют вместе. Джармуш, как истинный поэт ночных откровений, демонстрирует жизнь предельно честно - с её черным юмором, экзистенциальной грустью и вечными эмигрантами на чужбине и на родине. Достоверность реальности создается за счет верной атмосферы… как правильная температура кофе, уместное молчание, монолог с самим собой или скрипящая музыка Тома Уэйтса.
Если приглядеться, героев объединяют две вещи. Слепота и чуждость. Богатая жительница Беверли-Хилз признается, что плохо видит в темноте; Хельмут, таксист из Восточной Германии в Нью-Йорке, как слепец, не ориентируется в большом городе; незрячая парижанка, которая ощущает жизнь гораздо тоньше своего зрячего водителя; развратный римский таксист ездит ночью в солнечных очках и жалуется, что ничего не видно; прозревают от чужого горя пассажиры города Хельсинки.
Это мир богатых и бедных, живущих в Бруклине и приехавших из Европы, гуляющих по Парижу и эмигрировавших с Берега Слоновой кости, мир грешников и праведников, мир отчаявшихся и надеющихся.
Эти истории, словно подсмотрены или подслушаны случайно на улице, рассказанные незнакомцем в момент внезапного откровения.
Джармуш – грустный поэт ночных откровений. Он выталкивает нас на улицу, сажает в такси и показывает обычную жизнь с её черным юмором, экзистенциальной грустью, трагическими случайностями и комическими эпизодами. Он рушит наши стереотипы, открывает глаза на обыденность, находит общее в непохожем, отрицает недостатки и говорит, что всё не так уж плохо.
Если Вам понравится фильм – Вы растащите его на цитаты. Поэтому обязательно посмотрите.

2
0
10
pulheria ivanovna Tovstogub
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 11
27 февраля 2023

Премьера в мире - 1991 год. В России - 2023. Это стоило посмотреть. Гораздо грустнее, чем 'Кофе и сигареты'. Два взрослых самодостаточных персонажа: юная таксистка из Лос-Анжелеса и слепая парижанка, считывающая собеседника. Остальные... тихо катятся к беспомощности и покинутости. Таксист из Хельсинки контролирует ситуацию...но настолько погружен в свою судьбу и горе, что клиенту не поможет. И не должен, разумеется. Римская история -это шедевр эгоцентризма и обаяния Роберто Б. Краткие и яркие зарисовки встречь/узнаваний/прощаний.

2
0
5
enlightened
483 отзыва, 589 оценок, рейтинг 88
11 августа 2014

по-человечески теплый фильм. после его просмотра появляется какое-то приятное чувство радости за каждую ерунду типа падающего снега, улыбки незнакомца или потрескивания пузырьков в бокале с шампанским.

0
0

Подборки Афиши
Все