300 (2006, США), IMDb: 7.6

7.3

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20245

В греческий полис Спарту, где если из детей не получаются воины, то их просто выкидывают, приезжает посол персидского царя Ксеркса (Санторо) и предлагает сдаться по-хорошему. Местный царь Леонид (Батлер), глазами посовещавшись с женой (Хеди), сбрасывает посла в колодец. Поскольку жрецы, а также одна коррумпированная крыса в городском совете не рекомендуют сражаться с персами, Леонид берет триста человек со словами «Это мои телохранители» и отправляется навстречу несметной армии. По пути он обижает союзников из Афин (они, мол, любят только философию и мальчиков) и недальновидно отказывается взять под копье горбатого воина Эфиальта (Тирнан). Тем не менее благодаря высокой технике и личным боевым качествам спартанцы держат Фермопильское ущелье достаточно долго, чтобы о них сложили легенду.

Если кому-нибудь придет в голову оценивать фильмы по концентрации тестостерона, цифру 300 стоит взять за условную единицу, золотой стандарт, — и большинство снятых до сих пор боевиков потянут максимум на 100. Здесь не говорят — а рычат, не убивают — а рвут, не умирают — а подыхают. Ожившими комиксами называли так много картин, что определение потеряло всякий смысл, но в случае «300» его чуть ли не впервые можно употребить по делу. Тот факт, что первоисточник — это графический роман Фрэнка Миллера, объясняет все, в том числе абсолютную безвоздушность фильма: раскадровки построены так, что даже на общих планах почти нет пустого пространства. И там, где предыдущая экранизация Миллера — славный, но довольно утомительный «Город грехов» — уходила в подробности, создание атмосферы и прочую чепуху, «300» берет монолитностью тарана. Здесь все слишком: миллионы стрел погружают поле битвы в темноту, если слоны — то гигантские, если единоборство — то с противником в три человеческих роста. И Ксеркс, царь царей, возвышается над Леонидом как скала — не бородатый старец, как ожидаешь, а инопланетянин, клубный трансвестит, красивый лысый мужчина в пирсинге, который пытается не столько покорить, сколько поиметь спартанского вождя. Сказать, что это круто, — не сказать ничего: это как-то нечеловечески круто. В то же время не говорите потом, что вас не предупреждали: «300» — это такая гопническая игра, когда ложишься на рельсы и над тобой проходит поезд; женщинам, детям и лицам пожилого возраста есть смысл поискать в репертуаре что-нибудь более медитативное.

15 марта 2007
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

Spartans! Ready your breakfast and eat hearty... For tonight, we dine in hell! Слово "Спарта" в фильме упоминается 72 раза - то есть около 0.6 раз в минуту. Эффективно, как метод Илоны Давыдовой.

Отличный кастинг, достойный самого ядовитого клуба - спартанский царь Леонид с косичкой (что ж, хотя бы не с косячком), персидский агрессор Ксерокс - в кольцах и пирсах, персидский эмиссар с шикарнейшими бакенбардами и т.п. незаурядные персонажи. Весело же они там жили!

Летающие слоны, гвардия Ксеркса в венецианских масках, Леонид, с аппетитом кушающий яблоко посреди поля, усеянного трупами - вот они, запоминающиеся образы иранского нашествия на цивилизованную и свободолюбивую Европу. Всего через три дня я лечу в Персию. Посмотрим, что это за звери...

8 марта 2008
Фото Konstantine Kozlov
Фото Konstantine Kozlov

посмотрел в четверг "300 (спартанцев)"... что ж, жалко времени. нет, всё чудесно, атлетичные спартанцы, красивые женщины, голые груди, вышедшие из ада персы, красивая бездыханная бездушность окружающей среды.. но всё это длится 117 минут!!!

мне вполне хватило бы отсмотреть 20 минут зубодробительно-ногоотрубательских побоищ, ибо лишь они несут сколь-нибудь информативно-тестостероновый заряд этой картины. да, титры в конце, кстати, сделаны мегакрасиво (несколько напоминают титры в "007: Казино Ройаль"), но ради них терпеть нудного норатора в течение вышеуказанных 2 часов невыносимо душно.

битвы энергичны, но оставляют двоякое впечатление: очень бодрое, мощное и заряженное действие сочетается в некоторых моментах с опереточной хореографией... но ноги у спартанцев правильные: сразу веришь в то, что это не кучка аниматоров, вышедших "поплясать", а бойцы - ничего лишнего... по фигурам бойцов лишь одно замечание: с такими предплечиями они вряд ли смогли бы так эффектно и эффективно крутить тяжелыми копьями гоплитов.

эффектно, смачно, но бездушно.
кстати, я думал, что "ТРОЮ" нужно было снимать именно в таком ключе (по изобразительным средствам), ибо делать из полулегендарной истории, полной мифических персонажей чуть ли не документально-эпический пеплум было бессмысленно

25 марта 2007
Фото naxxodka
Фото naxxodka

Если видели трейлер - фильм на 99,99% оправдывает ожидания. Если вам понравились бои, динамика и визуальное решение картины в трейлере, то и фильм вас восхитит. Если вы хотели увидеть драматический ремейк 300 спартанцев 70-х годов (есть и такие, которые не видели ролика, но думали что это современная версия еще тех спартанцев) - то это кино не для вас!
Почему не дал 0,01% - было бы здорово, еслиб фильм вышел еще круче трейлера. но так бывает очень редко!

Фильм решен в стиле "города грехов", оно и не удивительно, автор обоих литературных (если так можно выразиться про комиксы) первоисточников Фрэнк Миллер, в первом (ГГ) вытупил сорежиссером и сосценаристом, во втором (300С) сосценарист и исполнительный продюсер, потому за качества продукта стыдно по-любому не будет.
Причем, по сравнению с "городом грехов" - где всеж силен элемент смакования насилия, здесь насилие воспринимается не в садистком ключе, а является неотъемлемой составной культуры спартанцев в общем и нахождения в состоянии войны, в частности.

Сам сюжет, диалоги и в целом поведение всех персонажей преследует одну цель - показать нереальную крутость спартанцев, что при общем фэнтезийно-фантастическом допуске вполне оправдано. Фильм, равно как и исходный комикс 300 - к реальной истории не имеет ни малейшего отношения, ну примерно как 17 мгновений весны к реальной шпионской работе во-время 2-й мировой войны.

Короче, в фильме мне не раздражал абсолютно ни один нюанс, а в целом подытожить можно так - невероятно брутальный, визуально мощный, отлично звучащий (имхо, тяжеляка можно былоб побольше) и отлично сбалансированный фэнтезийный боевик без соплей. Для романтического свидания однозначно неподходящий, но при устоявшихся отношениях вполне может подойти для совместного просмотра (моя девушка, может и не в восторге, но просмотрела с удовольствием!)

ВСЕМ СМОТРЕТЬ!

9 апреля 2007
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Да в фильме полно смешных фрикерских персонажей:
спартанцы в кожаных трусах и почему-то строго без панцирей, присингованный Ксеркс с повадками законченного гомеса. Историей в этом фильме и не пахнет.
Но... Цепляет. Квинтэессенция насилия. То, за что мы любим "Город греха" и "Убить Билла".
Фильм запоминается надолго, а значит-must see.

26 марта 2007
Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Отличный фильм!!! Просто обалденный видеоряд, шикарнейшие батальные сцены и сильная эмоциональная начинка! Вышел из кинотеатра на ТАКОм подъеме после фильма. Восторг. Теперь хочу сходить посмотреть на английском, интересно как все эмоции отображены в оригинале.
Советую всем-всем кроме уж совсем впечатлительных!

23 марта 2007
Фото Юрий Борисов
Фото Юрий Борисов

После просмотра рискнул почитать различного рода рецензии на этот фильм и очень быстро остановился. Что сразу же стало понятно - более 80% этих рецензентов, попросту, не то что не читали, даже не видели комикс, по которому снят фильм. А кто-то даже и не слышал о таком. Еще бОльшее умиление вызывают попытки анализа этого фильма, в качестве исторической достоверности.

Для тех, кто еще не видел, но хочет посмотреть - основные положения:
1. Смотреть только в кинотеатре. Для начала. Думаю, что и дома будет смотреться весьма впечатляюще, но всё же первый эффект должен быть достигнут в к/т, только там. И дело даже не только в зрелищности и спецэффектах. Сама атмосфера и цветовая гамма - это не столь зрелищно, но бОльший эффект произведёт именно в кинотеатре.
2. Забыть вообще о исторических событиях, которые взяты за основу сюжета для комикса. Ну вот забудьте о них напрочь.
3. Слушая пафосный текст, прочтенный закадровым голосом, и некоторые не шибко умные диалоги, не забывать, что в комиксе это выглядит и вызывает совершенно другие ощущения, смотрится и читается более приятно, а ведь текст в экранизации читается чуть ли не со 100% достоверностью с источником.
Это основное. Теперь подробнее объясню эти положения.
"300" - экранизация комикса. Я не собираюсь прикрываться этой формулировкой. Но, заметьте - бывают разные экранизации комиксов. Глуповатые "Человеки-пауки" (впрочем, тут опять же виноват сюжет), более удачные "Люди-Икс" и совсем неформатный альтернативный и, на мой взгляд, максимально удачный "Город грехов". "300" - не на 100% работа Френка Миллера, комикс создан в соавторстве, но это не мешает ему оставаться весьма необычной и интересной работой, хоть кое-где и страдает стиль.
Экранизация комикса получилась просто потрясающей:
1. Были соблюдены все основные стилистические приемы - отсюда на высоте операторская работа. Т.е. углы камеры, визуальное исполнение очень близко к источнику. Между прочим, была проделана очень хорошая работа уже потому, что комикс очень короткий, и в фильме пришлось реализовывать и визуально дополнять очень много сцен, которые в комиксе воплощены фактически всего в два квадрата. Причем реализовали очень и очень достойно, даже сам комикс не производит такого сильного впечатления по визуальным находкам. Есть и минусы - о них ниже.
2. Был сохранен большей частью сюжет. Повторюсь, комикс очень короткий - создателям фильма многое пришлось дополнять. И они справились с этой задачей, но есть одно НО. В фильме реализовали, на мой взгляд, и много чего лишнего.
Вот чего нету в комиксе, но есть в фильме (то, что я записал в минус):
а) Идиотской сюжетной линии с женой Леонида. Из-за этой сюжетной линии фильм местами натурально напоминал "Гладиатора" и еще кучу шаблонных псевдоисторических фильмов - и из-за неё фильм и стали воспринимать как нечто недоисторическое, или вообще подражание.
б) Постельной сцены Леонида со своей женой, а также "трогающей за душу" и другие органы, сеанс изнасилования жены Леонида, ровно как и всего остального с этим связанным. Вынес в отдельный пункт, чтобы уточнить, что в комиксе и близко нет обнаженки - там всё сурово и без излишней сентиментальности с полем в колосках, по которому идет грустный Гладиа... тьфу, извиняюсь, занесло.
в) Нет сцены идиотской гибели сына одного из воинов, в которой ему отрубает голову нежданно-негаданно-неизвестно-откуда-взявшийся перс на коне. (чуть не написал, "и с шашкой") Ровно как и нет сцены съехавшего с глузда папаши этого нелепо погибшего война, который в припадке гнева начинает кромсать персов с особой жестокостью.
Ничего из перечисленного в этих трех пунктах в комиксе нет, и по сути это три минуса фильму, впрочем, не особо существенных. Понятно, что сюжетную линию с женой Леонида записали просто для увеличения хронометража, постельная сцена для любителей постельных сцен, а сцены с "тупняками" спартанев просто для "плюс одного" к общей жестокости.
Из сцен, которых нет в комиксе, но есть в фильме особо хочется выделить битву с гигантским монстром, более мощно "раскрытую" в экранизации беседу Леонида с первым персидским послом, да еще с десяток наберется, очень много приятных доработок.
3. Актерский состав. О жене Леонида тактично промолчу. Сам Леонид получился на славу. Персонаж очень хорошо соответствует источнику. В фильме полно колоритных персонажей: персидский пафсоные послы, персидский командир-"полубог"-гигант трансвеститского вида Ксеркс, да вполне достаточно. И не создается ощущения, что всё шаблонно и примитивно. Напротив, фильм по настоящему альтернативен псевдоисторическим окололегендарным дешевкам, вроде "Следопыта", или "Короля Артура" ит.д. Он альтернативен своей прямотой, местами грубостью и, самое главное, необычностью всего - от самой постановки в целом, до конкретных персонажей.
4. Музыкальной сопровождение понравилось, но хвалебных од петь не буду, всё стандартно, но порадовали местами тяжелые гитары, они там явно к месту.

В целом, фильм удался и выбивается из стана "фильмов по комиксам" так же сильно как и "Город грехов", но с другой стороны, он не настолько отточено и идеально выкроен. Самое главное - нужно понять, что это НЕ историческое кино. "300" - гротескная антисторическая фантазия, по мотивам определенных исторических событий. Наверное, людям, трепетно относящимся к истории, будет трудно на всё это действо смотреть, однако людям умеющим смотреть фильмы отстраненно от реалий должно понравиться.
И всё же, рекомендую глянуть всем, хотя бы просто подивиться визуальному ряду, который безусловно на высоте.

30 июня 2008
Фото K_Sou
Фото K_Sou

300 мужиков в кожанных трусах. Да им можно даже не разговаривать и не двигаться, а еще лучше - выключить звук, фильм от этого ни чуть не потеряет.

16 апреля 2007
Фото Алексей Шаронов
Фото Алексей Шаронов

Необычно снятый, удивительно затягивающий первокласный фильм :)
Косой рот Батлера с огромной некозистой бородой местами был не в тему, но общее впечателение от фильма очень хорошее, всё же фильм из разряда Must See.

12 июля 2010
Фото Ксения Милославская
Фото Ксения Милославская

Убойный фильм. Очень много впечатлений. Потрясающие спецэффекты. Мне понравилось, что много сцен в замедленной съемке – можно детально рассмотреть эпизоды боя. Много эмоционально сильных сцен.

6 февраля 2012
Фото 17x17
Фото 17x17

До просмотра не знал, что фильм является экранизацией комикса Фрэнка Миллера (Frank Miller). То-то мне думалось, что больно это "Город Греха" напоминает.
Искомая новелла является вольной графической интерпритацией греческого мифа, поэтому к самой легенде, по большому счёту, фильм не имеет вообще никакого отношения.

Непреодолимая сила Vs несокрушимое препятствие. Да, несомненно это надо сделать зрелищно и стильно. Безумно красивые, накачанные в тренажёрных залах глянцевые качки с 8-ю кубиками на прессе (у кого меньше тот лох) сшибающиеся в битве с мифическими полумутантами-персами, одетых почему-то в маски Кабуки, андрогинный царь (Rodrigo Santoro) которых, как точно подмечено в рецензии Афиши, очень похож на современного участника травести-шоу.... Брызги компьютерной крови, отрубленные ноги-руки-головы разлетающиеся в разные стороны в замедленных повторах. (Правда почему-то сама кровь витает только в воздухе, а сами македонцы и персы ей не запачканы, как и скалы с землёй вокруг. Очень странное упущение...)

Видимо испугался брутальности картины и сам Снайдер (Zack Snyder), и поэтому были добавлены кусочки не нужной сентиментальности, в основном в эпизодах связанных с женой Леонида (Lena Headey), что навеивает на сравнение с "Гладиатором" Ридли Скотта (Ridley Scott), да и планы финальные кадры во ржи практически такие же.

В общем "300 спартанцев" это скорее последовательность постеров к компьютерной игре, чем какая-то военно-драматическая лента. Ну для экранизации комикса ведь другого и не требуется, не так-ли?

В итоге имеем одноразовый компьютерный древне-греческий боевичок с зашкаливающей маскулинностью...

Да и непонятно зачем в прокат его выпустили как "300 спартанцев", заставив тем самым сравнивать его с картиной 1962 года.

26 июня 2009
Фото Lihoy_Ciklop
Фото Lihoy_Ciklop

Смешно сказать, но не смотря на мои довольно высокие запросы, фильм понравился. Комбинация Ворнеры + Легендари Пикчерс + Зак Спайдеор приводит неизбежной СОВЕРШЕННОЙ картинке. Каждый кадр - это такой совершенно отдельный постер. Стилистика дополняется вполне приятной закадровой музыкой. Боевые сцены поражают, работа просто классом выше, чем в восхваленном всеми ВК. Длинные планы с ускорением-замедление, приближением-отдалением - это просто праздник для глаз!
Однако комикс наложил свой отпечаток. Фразы героев столь пафосны, что порой вызывают откровенное раздражение. Леонид, вопящий о свободе - это смотрится, мягко говоря, не натурально.
Отдельная похвала всем этим замечательным персидским чудикам - заметно оживили фильм, хотя, как не странно, вызывают стойкую ассоциацию все с теме же орками из все того же ВК.
Диагноз: смотреть на языке оригинала и наслаждаться. А еще лучше - на китайском...

22 апреля 2009
Фото Анна
Фото Анна

Фильм, где к любому определению/описанию можно добавить "очень". Очень красиво. Очень зрелищно. Я НЕ любительница кровавых боен и баталий, и хотя в "300 спартанцах" этого предостаточно, фильм очень понравился. Если хотите, восхищена профессионализмом спартанцев как воинов. Красиво и грамотно сняты боевые сцены - не так, что "ночь в Крыму, все в дыму и ничего не видно". Где нужно - замедлено, где нужно - ускорено. По итогу жутко и все же красиво. Люди - если привлекательны - то очень привлекательны, если уродливы - то уродливы до омерзения. Леонид - такой, какими греки изображены на раскопанных амфорах. Таким можно снимать Геракла. Царица - почти эталон царственности и мудрости. 300 воинов-спартанцев - само по себе очень эстетичное зрелище. Конечно, присутствует элемент некой сказочности - задорный носорожек и угрюмые слоники чего только стоят, но это только добавляет зрелищности.
На вкус и цвет, как говорится, но я бы рекомендовала смотреть. Причем именно на большом экране. Хотя детям, чересчур впечатлительным нежным особам и, скажем, беременным лучше воздержаться от просмотра. Но фильм хорош!

2 апреля 2007
Фото Dariapan
Фото Dariapan

Никогда не понимала ни самого Френка Миллера, ни его любителей. Само понятие "графический роман" искусственно настолько, что, думаю, самому Миллеру набило уже оскомину. Правда, что ли, взрослый мужик, да чтоб и не стебался?..
Не знаю, к сожалению, как там в комиксах, но фильмы все поставлены отвратно. Если в "Городе грехов" все было сделано хотя бы графически безупречно, то здесь этот выворачивающий скулы пафос как ни бултыхается, но выше, чем кампутерная игрушка, подпрыгнуть не может. Может, это комедия такая? Главгерой с накладной бородой, все эти одинаковые миллеровские уродцы в фурункулах, трансвеститные царьки, все переходят из истории в историю как наградное знамя. Как может так быть, чтобы уродливый мир "Синсити", фантастика "Хранителей" и пафос "Спартанцев" вызывали одно и то же рвотное чувство? Значит, что-то не так - и Бог с ней, с историей и моралью, да и плевать на актеров, пусть себе зарабатывают. Хотя актеров жалко. Честно.
На ум приходит только одно слово - выморок. Фу.

22 октября 2009
Фото Blame7
Фото Blame7

Один из самых любимых мной фильмов.
Продолжая рассматривать скрытые на первый взгляд смыслы картин (хотя тут все довольно очевидно), отмечу, что этот фильм, снятый Заком Снайдером (понимал ли он что делает?), является прямой пропагандой нацизма и евгеники!
Радикально националистическая Спарта, основополагающая идея которой - расово-чистое государство, занимается выведением сверхчеловека, умерщвляя убогих, неспособных дать что либо ценное стране людей еще в младенчестве, и в целом, соблюдает "расовую гигиену". Руководит страной царь "из народа" Леонид.
Как-то утром, в Спарту приезжает ламурного вида персидский посол и, угрожая лютой расправой стране, предлагает Леониду обратится в толерастию, которая приведет к крепкой дружбе, но при условии, что Персия будет дружить Спарту, а не наоборот. Леонид отказывается от предложения, и для пущей убедительности скидывает послов в пропасть, после чего собирает тщательно откалиброванный по размеру квадратиков на животе отряд, из исключительно красивых белых мужчин, и отправляется кромсать персидских супостатов.
В фильме много образных моментов, которые при должном уровне психического расстройства или запущенной шизофрении переносятся в реальный мир на нужные места. Так, например я расцениваю убогих, гнилых старцев, которые запрещают Леониду защищать свой народ от оккупантов из-за денег, которые пьют кровь нации, не иначе как метафору нашего правительства. Царь Ксеркс это - капитализм, толерастия, деньги, в общем - все ужасы современного общества. Так например мне очень нравится сцена, когда к Ксерксу приходит Урод, из-за обиды на Леонида (тот обоснованно отказал ему в равных правах в отряде, (Урод не мог выпрямится и защищать соседа в строю)), рассказывающий как обойти и сокрушить отряд спартанцев. Ксеркс говорит Уроду - "Ты не смог стоять прямо с Леонидом? Я дам тебе всё, деньги, женщин... Передо мной достаточно встать на колени." (не дословно). Очевидно, что эта сцена говорит, во первых, что чтобы быть честным и сильным, нужно стараться, преодолевать себя, а не хочешь или не можешь - вставай на колени перед «развратом», бессмысленно существовать - это ведь так просто и комфортно, а во вторых, что не зря спартанцы уничтожали «уродов» до того как они успевали вырасти и натворить бед. Царь Леонид, это совесть и идея нации, народ. Он отваженный, честный, сильный, настоящий лидер, не идущий не на какие компромиссы. Он достойно принимает смерть за свою страну, успевая перед этим сорвать маску «божественного проявления» Ксеркса, показывая, что это всего лишь маска, и никакое он не высшее благо, а всего лишь гламурно разодетое бесполое говно.
В общем и целом фильм очень красочный и фееричный. Смотреть, как спартанские сверхчеловеки рубят ноги/руки персидским захватчикам, и гипертрофированным зверям мутантам – одно удовольствие! Хорошо, что картину восприняли не так как я, и она вышла в прокат, или плохо – не знаю, но в любом случае создателям и фильма и комикса – спасибо!

Зы. Вглядитесь в логотип студии снявшей фильм. Вглядитесь!

19 сентября 2009
Фото smf
Фото smf

Самое обидное - то, что, как выясняется по ходу фильма, все самые удачные кадры УЖЕ ПОКАЗАЛИ В ТРЕЙЛЕРЕ (как и в "Дозоре", где кроме чертова колеса и Останкинской башни, как оказалось, остается лишь неуклюжая болтовня). Поэтому весь фильм ждешь-ждешь увидеть что-то extra... а ничего кроме опять же болтовни не происходит.
Поэтому и валит народ, увидев шикарный ролик, и при этом не догадываясь, что, в принципе, все "фишки" в него как раз и вошли (ну, в самом фильме будет чуть больше отрубленных конечностей , да пафосных речей).
Ридли Скотт со своим сами знаете кем тут даже рядом не валялся (если не считать ставших каким-то навязчивым штампом колосящихся зерновых). Полчища врага размножены компьютером до таких размеров, что уже не возбуждают, видимо всилу как раз именно своей черезмерной гипертрофированности. Диалоги (вдохнувшие жизнь в Sin Sity) здесь просто заменены набором штампованных фраз, которые мог написать и школьник.
Единственное, что реально обрадовало, - это актер, исполняющий главную роль. Вот здесь двух мнений быть не может. Его роскошный образ и боевые вопли войдут в историю. За что ему, одному из всего фильма, персональное от меня спасибо.

26 марта 2007
Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

Все вроде бы хорошо в фильме - графика, цвета, панорамы, ракурсы, массовость и величие сцен. Но все это наполнено дубово простыми персонажами, убогость которых продиктована исключительно конъюнктурой фильма. Да и сам по себе этот фильм, который мог стать воистину большим, полон конъюнктуры, из-за чего и недостоин внимания.

15 декабря 2013
Фото Виталий v
Фото Виталий v
Зак Снайдер изучает мужскую анатомию

Батальный исторический фильм о Фермопильском сражении. Фильм является точной адаптацией комикса Фрэнка Миллера и Линн Варли 1998 года. Повествование ведётся от единственно выжившего, но потерявшего в бою левый глаз спартанца Дилия, которого Леонид отпустил с целью рассказать о случившемся, поэтому повествование субъективно и некоторые сцены с чудовищами, вероятно, добавлены к исторической правде.
Время от времени такие фильмы о героях человечества нужно снимать и смотреть всем, кроме детей до семи лет. "В возрасте семи лет, как это было принято в Спарте, мальчика отлучали от матери и ввергали в мир насилия".
Хотя это и простой тупой фильм, но он подкупает зрителя своей честностью, героизмом, граничащим с бравадой, духом коллективизма и свободой, которая превыше всего. Фильм о войне тирании со спартанской демократией.
"Наступает новая эра. Эра Свободы. И все будут помнить,что 300 спартанцев до последнего вздоха её защищали. Их мужество сплотит нас". "Мы (очевидно, подразумеваются американцы, так как Спарты уже давно нет) спасём весь мир от варваров и тиранов, и вступим в будущее, сверкающее невиданным светом".
Не лучшая графика, много студийных сцен и проблем с освещением. Сериальная игра актёров. Отличные батальные сцены и патетика.

6 апреля 2012
Фото scheet
Фото scheet

Царь Леонид внешне вышел как раз если не персом, то арабом несомненно. Но никак не греком. А вот Ксеркс понравился - он со всем своим пирсингом похож на какую-то гламурную поп-звезду или ди-джея. Отметил бы авторский закадровый текст. Это добавляет фильму толику серьёзности, которая Снайдеру, как режиссёру, вроде бы несвойственна. Ведь даже армия Ксеркса у него вышла чем-то средним между полчищами орков из "Властелина колец" и собственными, более ранними зомби-наработками. Компьютерная игра авторов с цветами и светофильтрами показалась перебором: оно скорее подходит для апокалиптического сюжета, а не исторического.

31 декабря 2012
Фото kotbegemot2
Фото kotbegemot2

Если б я был сторонником теории заговора, то подумал бы, что фильм проплачен администрацией Буша. Это же чистой воды пропаганда и промывание мозгов.
На месте иранцев я бы его тоже запретил.
С нейтральной же точки зрения это откровенная туфта и халтура. И битвы не спасают положения. Точнее, битвы - это самая большая халтура и штамповка в фильме. Только в сравнении с пеплумами последних лет возведённая в степень. По ходу фильма возникло острое желание, чтобы всех спартанцев побыстрее уже передушили к чертям.

9 апреля 2007
Фото borik spb
Фото borik spb

фуууу... до чего же гадостный фильм. то есть было понятно, что примерно так и будет. из звуков это: крики, хруст костей и разрываемого мяса, из картинок - кровь, трупы и оскаленные пасти. отвратительно - на орков и то приятнее смотреть, чем на этих "людей".
Любители "Маленьких лесных друзей" - велкам..

Разве что Ксеркс - очень симпатичный - хорошо, что он победил!

А если верить предыдущим ораторам, что это фильм про естественный отбор, то хорошая новость, что минус триста придурков не смогли больше никому передать свои гены.

2 августа 2010
Фото АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ
Фото АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ

По моему мнению, фильм состоит на 50% из социальный голивудских опорожнений и на 50% из дичайшего гипертрофированного монтажа. Такое ощущение, что фильм поставили как урок начинающим операторам, здесь мы можем увидеть все виды фильтров и художественных приемов, благо денег было достаточно.

24 марта 2007
Фото Софья Кожевникова
Фото Софья Кожевникова

Фильм шикарен. 300 спартанских воинов, которые погибли за свободу своего народа. Непонятно, почему они были скорее голые, чем одетые, но в этом что-то есть. Фраза "this is Sparta" стала одной из моих любимых. Конечно, в фильме куча исторических ляпов, но сцены сражений впечатляют, кино смотрится на одном дыхании. Банальный сюжет, все просто - пришел враг, нужно его уничтожить. Тем не менее, несмотря на всю очевидность концовки и отсутствие хэппи энда, фильм оставил приятное впечатление.

10 апреля 2012
Фото Darth
Фото Darth

300 спартаковцев

Обычно я над фильмами стебаюсь, а вот над этим, пожалуй, не буду. Чего-то подобного и ожидалось от фильма-пеплума, с опаской ждал подобия Александру. С историей я в ладах, и конечно видел недостоверности, но просто видел и тут же забывал. На удивление полностью удалось воспринять режиссерскую задумку. Греки, вставшие на защиту страны, положительные целиком, персы, пришедшие туда, куда их не звали, резко отрицательны. И поэтому последние наделены всевозможными отклонениями, даже при этом потерялась американская политкорректность, негры и педики попали в стан плохих. Если вспомнить, персами Александр изображался зачастую мутантом. Да и фашистов мы называем зверьем и нечистью, а в том момент персы и были для Греции фашистами.
Батальные сцены удовлетворили полностью. А тем горе-критикам, которые в подвиге ищут бочку дегтя, посоветовал бы совершить сначала нечто подобное, а потом, может, и стали бы мы их воспринимать.
Теперь прекрасной половине аудитории. Полегче надо как-то с образцом для мужика. Я понимаю, что спартанская мужественность хорошо, но что-то сомневаюсь, что вам понравится, когда процесс ухаживания сведется к быстрой хватке за мягкое место и постановке в позу, которая Ксерксу нравится. А по-другому спартанцы не умели.
Думаю, фильм подойдет фанатам «Спартака» не только из-за схожести в названиях.

P.S. Жаль памятник спартанцам так и не показали…

1 апреля 2007
Фото KinoWriter Unknown
Фото KinoWriter Unknown

Чтобы стать знаковым современным визуализатором Заку Снайдеру потребовалось совсем немного: с трепетностью и любовью подойти к угасающему поджанру зомби-фильмов, поставить монументальных «Хранителей» и снять еще парочку визуально примечательных картин. Один из самых поразительных и краеугольных фильмов — нашумевший экшн «300 спартанцев», открывающий совершенную новую эру и эстетику в блокбастерах.

Крупномасштабный экшн-комикс «300» мгновенно становится неоспоримым триумфом для столь специфического жанра пеплума, а также перескакивает на высший и ранее недосягаемый уровень в современной визуализации. Смелая, полная уникального авторского воображения стилистика мгновенно формирует режиссерский почерк многогранного Снайдера — почитателя графических романов, технического экспериментатора, и, безусловно, мудреца, умеющего передать через эффектную графическую призму массу здравых мыслей.

«300 спартанцев» нарушают существующие каноны: вместо попытки достигнуть абсолютной исторической достоверности, кино напротив же, прибегает к созданию собственной мифологии, благодаря своему формату ассоциируемой с могущественными комиксами о легендарных героях. Теперь же, эти три сотни храбрых спартанцев предстают не только как бесстрашные спасители родного дома, но и истинное божество, а их боевые навыки кажутся вовсе не отточенным ремеслом, а сверхчеловеческой силой. Благодаря Заку Снайдеру и в большей части, несомненно, Фрэнку Миллеру, глобальное историческое событие приобретает наиболее изящную и эстетическую трактовку.

Этот сокрушительный, невероятно брутальный и по-хорошему нахальный видеоарт непременно становится новым словом в киноязыке. Умышленный наив, переваливающий за существующие рамки пафос, вместо упреков получает неожиданные восторги. Выдающиеся и экстравагантные в столь немноголиком жанре «300» становятся уникальным доказательством победы формы над содержанием. Особо примечательный факт, подтверждающий культовость и значимость фильма — поразительно высокий кассовый результат для картины с рейтингом R и жесточайшим уровнем насилия.

5 марта 2014