Уолл-стрит

Wall Street, США, 1987
Финансовая драма Оливера Стоуна про молодого брокера, который попал в руки к тертому

История про бессовестного молодого брокера, который мечтал сделать карьеру на Уолл-стрит. Один из лучших фильмов Оливера Стоуна.

Драма
Оливер Стоун
10 декабря 1987
2 часа 6 минут

Другие фильмы Оливера Стоуна

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
12 мая 2007

Молодой нью-йоркский брокер Бад Фокс (Чарли Шин) заключает сделку с дьяволом — финансовым воротилой Гордоном Гекко (Дуглас). Вместо унизительных телефонных переговоров и грошовых прибылей он может получить взрослый банковский счет, квартиру с видом и декоратора по интерьеру с длинными ногами (Ханна). Взамен он должен слить Гордону инсайдерскую информацию об авиакомпании, в которой его отец (Мартин Шин) возглавляет профсоюз, — ну и, разумеется, отдать душу.

В лучших фильмах Оливера Стоуна азарт неизменно пожирает благие намерения: режиссер снимает кино против войны, насилия или — как здесь — капиталистической системы ценностей, а в процессе обнаруживается, что зло не только харизматичнее добра (это известно), но и попросту симпатичнее. На стороне зла — первобытная сила, а именно ей, никуда от этого не деться, служит Стоун. Так садист Барнс становится главным героем «Взвода», так Мики и Мэллори из «Прирожденных убийц» вдруг оказываются ролевыми моделями для целого поколения, так от Гекко, сыгранного Дугласом («Оскар» за лучшую мужскую роль), невозможно оторвать глаз. Актер, которому до обидного редко дают роли негодяев, вложил в корпоративную тварь все свое колоссальное отрицательное обаяние — и когда он произносит знаменитую речь об алчности, бандерлоги без колебаний встают для овации. Рохля Шин, вовремя вспомнивший о христианских добродетелях и решивший сдать назад, формально говоря, побеждает — но это пиррова победа слабости. Вовсе не потому, что мир чистогана незыблем, а акулы рейганомики непотопляемы. Такие, как Гекко, при любом строе будут вытирать ноги о таких, как Фокс, они всегда будут в своем праве, и как раз об этом — и только об этом, стесняясь самих себя, будут снимать кино Стоуны.

Князь Процент
23 августа 2021

«Портрет Дориана Грея» в антураже самой кинематографичной биржи на свете. Герой а-ля лорд Генри (маскулинный выход Майкла Дугласа) привычно оставляет в тени Дориана (розовощекий Чарли Шин), который еще и бледно расторгает дьявольский контракт (это вообще законно в данном жанре?).

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
10 января 2010
Курс молодого бойца финансового фронта: «Уолл Стрит»

В Советском Союзе в разгар перестройки в прокат выходили откровенные шедевры западного кинематографа. Я до сих пор помню, с какими глазами вернулись родители с просмотра «Калигулы». А кинотеатры тогда были не чета нынешним микрозалам в мультиплексах, и вот на экране высотой в три этажа можно было лицезреть оргию. Помимо оргий можно было лицезреть первого «Крепкого орешка», тогда меня мама отправила в театр на какой-то утренник, а я нагло сбежал в кинотеатр, благо он был напротив. «Уолл Стрит» прошел мимо меня, и да, я каюсь, увидел его я только сейчас. И не пожалел – подобные фильмы как коньяк, с годами становятся все лучше.

Бади Фокс – начинающий трейдер, метящий на позицию биржевого маклера. Как любой карьерист, он ищет собственный «лифт», который позволит ему обойти своих коллег и добраться до вершины финансовой пирамиды раньше всех. В качестве собственного «лифта» Бади выбирает финансового магната Гордона Гекко, ворочающего миллионами долларов, запросто покупающего и продающего компании, являющегося иконой финансового мира. Пробившись «к телу», молодой трейдер учится зарабатывать деньги – ложь, инсайд, подлость, эгоизм входят в его жизнь, как нож в масло. Понятно, что это был бы не голливудский фильм, если бы в конце героя не осенило, что так жить нельзя. Но Оливер Стоун не был бы Оливером Стоуном, если бы позволил себе слащавый хэппи-энд. Заканчивается все открытым финалом, герой входит в здание суда, где его ждет ряд обвинений в финансовых преступлениях.

Фильм, конечно, уникальный. Фабула, использованная в «Уолл Стрит» в будущем будет взята на вооружение практически всеми создателями фильмов о том, как на самом деле делаются деньги на финансовом рынке. Более того, если взять за основу сюжет и перенести его в другие реалии, то вспомнить об относительно свежем фильме «Деньги на двоих», где через лупу рассматривается бизнес букмекеров. Но я с полной ответственностью могу заявить – лучше фильма о бирже, брокерах, трейдерах и прочей финансовой шушере картин пока еще не сняли. И вряд ли снимут.

Актерский состав по меркам 1987 года очень крепкий. Главную роль сыграл молодой Чарли Шин, роль финансового магната – Майкл Дуглас. Пожалуй, современному зрителю вряд ли будут интересны имена других исполнителей, но мне было очень приятно замечать в эпизодических ролях знаменитых актеров, например, Джеймса Кэйана, появившегося буквально на пару минут. Чарли Шин, кстати, в будущем сыграет своего уоллстритовского героя вновь в «Спросите Синди», только герой комедии, кажется, не использовал никаких «социальных лифтов» и всего добился сам. В общем, Не удивлюсь, если Чарли сыграет в будущем еще разок финансового магната «в годах».

Если откинуть все эти сюжетные детали и разговоры об актерах, и сосредоточиться на сюжете, то фильм начинает играть новыми красками и, пожалуй, его можно будет назвать злободневным для современной России. В Баде Фоксе узнаются молодые карьеристы, засевшие в офисах, с остервенением бросающиеся в авантюры с Форексом и другими финансовыми инструментами, стремящимися получить все здесь, немедленно и в полном объеме. Не хочется выглядеть старым пердуном, грозящим пальчиком и ворчащим «ай, ай, ай, послушайте бывалого», поэтому просто порекомендую этот фильм всем, кто хочет начать карьеру на фондовом и других финансовых рынках. И если это кино поможет спасти от опрометчивого шага кого-нибудь из парней с горящими глазами – я буду очень рад.

Вердикт: обязателен к просмотру возрастной группе 18-25 лет, а так же вне зависимости от возраста тем, кому интересны «Форбс», «РБК-ТВ» и Оливера Стоуна.

(с) Обзоркино

Aaron_1
26 сентября 2010

Посмотрел и остался доволен.

Диалоги, конечно, смешные для тех, кто в теме, но фильм от этого шарма не теряет.

Понравилось выражение "деньги стали очень дешевы" - самая часто-встречаемая фраза среди инвестиционщиков до глобального кризиса.

Ну, в итоге, в предвкушении новой части, надеюсь удивят.

Дмитрий Шашков
28 октября 2012

Пересмотрел Уолл-Стрит(последний раз смотрел лет 5 назад) - Шедевр 80-х он перешел шедевром и в новый век. Одна из лучших ролей Шина и лучшая, по-моему, Дугласа, а также второй по значимости после "Взвода" фильм Стоуна. Очень сильный и злой фильм.

Ksenia Barkalova
25 апреля 2010

Прежде всего я хотела бы выразить благодарность своему закадычному приятелю Дмитрию. Спасибо тебе за наставление обязательно посмотреть этот феноменальный фильм!

Мне, как экономисту и юристу, было очень интересно наблюдать за логикой главного героя Бада Фокса, молодого брокера, являющегося представителем так называемого поколения «Яппи» — довольно дерзких молодых людей с дипломами престижных университетов, прагматично смотрящих на жизнь и мечтающих о легкой, быстрой карьере в мире бизнеса. Нас также знакомят и с состоявшимся биржевым гангстером, крупным банковским дельцом Гордоном Гекко, сделавшим себе громадное состояние на грязных махинациях, играх по перекупке акций, понижении или повышении ставок на бирже.

- Я слежу за своим давлением, надеюсь, ты меня не расстроишь? (с)

Мы с увлечением и упоением начинаем следить за сумасшедшим ходом финансовых потоков, алчностью, хищностью, жадностью, жаждой наживы людей (скорее не людей, а акул), занятых в биржевом деле. Сравниваем психологию, политику, цели двух разных маклеров, их азарт, цинизм, отвлечение на эмоции, злость. Ориентация на непременный успех, чрезвычайная расчетливость, ставка на риск, целеустремленность, перманентное состояние «биржевой лихорадки» восхищает и удивляет. Как же можно, как же это удается людям манипулировать цифрами, вести борьбу за деньги без лишних эмоций, выпутываться из неимоверных финансовых затруднений и вновь оказываться на верху в бесконечной игре.

Фильм «Уолл-стрит» — великолепное свидетельство о карьере человека, «сделавшего самого себя». Гениально!

Ах да! И опять-таки я воспользовалась возможностью попутешествовать во времени! Окунулась в славные 80е! Женщины носят объемные начесы, платья с плечиками, кружевные ретро чулки с подвязками и поясами, у мужчин же грузные костюмы (пиджаки, конечно же, с плечиками) и забавные подтяжки! Вот это мода!