Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Побег к победе

Victory, США, 1981
Драма про футбольный матч в оккупированном фашистами Париже

Вторая мировая война. В оккупированном Париже должен состояться матч между немецкими футболистами и командой военнопленных. Одному из членов команды удается сбежать и связаться с Сопротивлением.

  • Побег к победе – афиша
  • Побег к победе – афиша
  • Побег к победе – афиша
  • Побег к победе – афиша
  • Побег к победе – афиша
Драма, Военный
Джон Хьюстон
17 июня 1981
1 час 56 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Хьюстона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
1 января 2003

В оккупированном Париже фашисты планируют уникальный футбольный матч: звезды Третьего рейха против объединенной сборной военнопленных. Задача проста: продемонстрировать еще одно превосходство арийской расы, но она может провалиться, если учесть, что на стороне союзников играет Пеле, а может и нет, поскольку пленным матч нужен только как путь к побегу. На закате карьеры великий патриарх Голливуда Джон Хьюстон по-папски прикасается к не интересующему его материалу. Но фактическое отсутствие режиссера почти не чувствуется: это фильм о победе Пеле, Бобби Мура и Майка Соммерби или - о победе тренировки над финальной игрой.

1
0

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
28 июля 2015

Фильм, в котором «Слай» Сталоне и Пеле играют под руководством Майкла Кейна в футбол против нацистов во время Второй мировой войны. На самом деле, все не так страшно, как сейчас прозвучало. В концентрационном лагере, где руководит Карл фон Штайнер (Макс фон Сюдоф) организовывается целая футбольная команда для того, чтобы однажды сыграть с немецкой сборной. В нее набираются лучшие заключенные со всей Европы и даже мира. Тренирует их известный футболист Вест Хэма, капитан Джон Колби. Сам факт создания и поддержки такой команды официально объясняется попыткой пропаганды – победа немецкой команды над объединенными силами союзников стала бы сильным ударом по психологии противостоящей стороны. Но на самом деле совершенно очевидно, что фон Штайнер просто любит футбол и пытается поддержать футболистов – мол, не все нацисты такие уж одноклеточные садисты. Тем временем один из заключенных американский капитан Роберт Хатч пытается убежать из лагеря, но для этого ему нужно стать частью футбольной команды.

Идея фильма зиждется сразу на нескольких исторических и культурологических моментах. Как известно, во время войны, состоялся матч смерти между киевским «Динамо» и немецкими солдатами, после которого, якобы, победивших футболистов расстреляли. На самом деле, как это порой часто бывает, все было не совсем так – матчей было несколько, после чего футболистов отправили в концлагеря, и только четверо были расстреляны, но совсем не потому, что те выиграли в футбол, и сделано это было значительно позже, но важно не это, а сам факт героической игры киевлян против заранее известного отношения к их сопротивлению. Они же не знали, что их не будут расстреливать. Гораздо позже появился венгерский фильм Золтана Фабри «Два тайма в аду», который был довольно известен и в Америке.

Вообще, подобная история о футболе во время войны, как символе сопротивления и победы, тревожила умы кинематографистов на протяжении многих лет. Но именно этот фильм отличается в первую очередь тем, что тут собраны действительно настоящие футболисты. Кроме уже упомянутого Пеле, тут играют Бобби Мур и Поль ван Химст, а основу для футбольной команды составили представители очень известного и титулованного на тот момент клуба «Ипсвич Таун». В этом есть весь Джон Хьюстон. Если он для пущей достоверности набрал в актерский состав картины «Жирный город» настоящих боксеров, то почему бы не поступить по тому же принципу и в плане футбольной истории.

Как футбольный фильм, все получилось здорово. Сцен игры очень много и все они, в силу того, что играют там настоящие профессионалы, очень убедительны и местами красивы. Драматургия решающего матча несколько, конечно, надумана, но могло быть и хуже. К примеру, если бы пошли на встречу идиотскому желанию Сталоне показать, что он – главная звезда фильма, и позволить ему забить победный мяч. Хватило с него и того, что он сломал себе палец, пытаясь отбить удар Пеле. Сталоне, как вратарь, конечно, выглядит нелепо. Дело в том, что он игнорировал уроки вратарского мастерства, которые давал ему английский вратарь и чемпион мира Гордон Бэнкс. Впрочем, для его роли играть профессионального вратаря и не нужно было, так что все даже повернулось к лучшему. Зато, в пользу «Слая», можно сказать, что для фильм он сбросил огромное количество веса.

Конечно, значительно больший интерес вызывают Майкл Кейн, создающий яркого, эмоционального, пышущего уверенностью, капитана и тренера, а также фон Сюдов – худой, сухой, но честный и пытающийся быть справедливым, офицер, который понимает, что его симпатия футбольной команды вряд ли будет приветствоваться начальством, поэтому старается прикрыть собственные истинные чувства идеями пропаганды. Во всей истории, конечно, много чего выдуманного. Но при всем очень мелких деталей, которые смогут найти тут пуристы-зануды, нужно признать, что как спортивный фильм эта картина работает замечательно. Интрига закручивает зрителя в кресле и не отпускает до финального свистка. А подробности и отличная игра на поле вообще выводят ее в ранг топ-представителей жанра.

0
0

Подборки Афиши
Все