Все отзывы о фильме «Властелин Колец: Две крепости» (США, Новая Зеландия, 2002)

7.7
Фото Михаил Брашинский
Михаил Брашинский

Наконец-то. Братство Кольца распалось. Боромир погиб. Гэндальф Серый вернулся в мир Гэндальфом Белым. Фродо с Сэмом идут в Мордор, чтобы уничтожить Кольцо. Мерри с Пиппином взяты в плен орками. Арагорн, Леголас и наш любимец, гном Гимли, идут по их следу. К ним примыкает старый конунг Теоден. Армии Света и Тьмы сойдутся меж двух башен, чтобы решить судьбу последнего оплота человечности — Средиземья.

Но это-то как раз все есть у Толкиена. Да и сравнивать надо не с ним, а с первым фильмом. Тут кое-что изменилось. Мирная жизнь хоббитов вообще исчезла, так что нет больше места забавным гэгам с размерами — сразу начинаются приключения, хоббиты в них не особо участвуют, и вообще это фильм не

... Читать полностью

Фото Максим  Шведов

Страна коневодов

Начну с того, что это моя любимая часть трилогии. Основные события разворачиваются в златоглавом городе, где живут бледные люди со светлыми волосами, разъезжающие на лошадях. Ничего не напоминает? Этакая Россия 17 века. Невольно хочется ассоциировать себя с гордыми и сильными жителями Рохана, которые хоть и живут бедно в своих селениях, но даже в темные времена не перестают поступать благородно. К тому же, не стоит забывать про ангелоподобную Миранду Отто (кулинарные способности Эовин я опущу, так как это выдумка ПиДжея) и обаятельного Бернарда Хилла, который подарил всему контакту мэм "У тебя здесь нет власти".

PS всегда смотрите режиссерскую версию.

Фото Игорь Сальников

Отличный фильм. Не часто встретишь сейчас такое. Сюжет просто изумительный. Я смотрел и никак не мог оторваться от просмотра данного фильма. Подбор и игра актеров это отдельная тема. Все персонажи подобраны очень точно и играют роли вполне естественно. Постановка сцен сражений просто фантастична. Создается впечатление, что все происходит на самом деле и ты принимаешь в этом участие. Декорации выполнены также на высочайшем уровне. Мне кажется, что этот фильм вообще не имеет минусов. Поэтому его можно смело рекомендовать для просмотра всем зрителям, кто любит боевики или приключения. Хорошо, что есть такой фильм и побольше бы таких же создавали.

Фото scheet

"Две крепости" не избежали синдрома срединного фильма. Ведь запоминается, как известно, последнее и первое. Посему средняя часть трилогии должна была выглядеть в той или ной степени проходной. Абстрактная первая часть должна восприниматься, как первое знакомство, оценка уровня, новизна. Часть последняя - это воплощение мечты узнать, как и чем всё закончилось. Но в сравнении с "Братством кольца", и благодаря таланту авторов "Две крепости" получились по своему самобытными. Например по причинам отхода от жанра сказочного роад-муви, и разделения на несколько сюжетных линий, большего применения спецэффектов, продолжительных батальных сцен. Перечень заслуг можно продолжать. Но при этом правда растерялась цельность замысла, и основная задача доставки кольца к месту назначения отошла на второй план. Разброс эпизодов по географическим просторам Средиземья, и детская обида на то, что к концу фильма ещё ничего не прояснится, всё же оставляет от фильма ощущение некоего мостика к "Возвращеню короля", а не полностью самодостаточной киноработы.

Фото Виктория

Трилогия "Властелин Колец" вообще самая моя любимая. Поэтому и хочу сказать пару слов о ней.
Я не знаю.. первый раз, когда посмотрела первую часть, то как-то заинтересовалась, а когда начала смотреть вторую, то уже просто..не знаю, как выразиться правильно, ну, наверное, влюбилась в этот фильм, в этот жанр(фэнтези)! Хочу сказать об этой трилогии вот что: интересная, увлекательная, захватывающая, удивительная, гениальная, трогательная, волнительная, запоминающаяся, очаровательная, профессиональная и лучшая(для меня)!! Игра актеров прекрасная! Эти три фильма хочется пересматривать снова и снова.
Я не знаю, как можно не смотреть это, поэтому кто не смотрел, то обязательно посмотрите!

Фото Aндрей Петрович Покорский

Прекрасный фильм.Прекрасная музыка.Хорошая картина обороны Хельмовой Пади.Немного переборшили с урукхаями.Увлекательно и интересно путешествие Фродо и Сема.

Фото black & berry

Вторая часть трилогии "Властелин Колец: Две крепости" повествует зрителям раскрутку сюжета, все больше и больше вовлекая в него. Красивые баталии, потрясающие спецэффекты, волнующая игра актеров и сказочные костюмы! Всем смотреть, кто любит приключенческий жанр кинематографа!!!

Фото Павел

Боромир удался - жалко, что он вылетает в начале 2 части, Арагорн не похож на толкиенского, но сыгран хорошо, Фродо неплохой, но могло быть и лучше, Леголас и Гимли хооооооооооорррррррррооооооооооошшшшшшшшшши!, Гэндальф - сыгран очень хорошо, Сэм, Мерри и Пин удались, Горлум - один из лучших компьютерных персонажей за всю историю кинематографа, Саруман - лучший, Эомер - молодец. О фильме вообще: как смотрится - 10 (по 10 балльной системе), сюжет - 6-7 баллов, игра актёров 8-9, по сравнению с первой частью - сравнить невозможно. Замечательный фильм!

Фото Andy

После такого количества споров и обсуждений трудно было оценить объективные достоинства пациента. Я честно пытался смотреть максимально непредвзято, в итоге чуть не уснул. Может из-за того, что я книгу не читал, не знаю. Многие настоятельно рекомендуют перед просмотром прочитать первоисточник, мол, иначе не проникнете во всю глубину сюжета. Но как я ни старался, никуда проникнуть не смог. Может, и нету глубины никакой, а есть обыкновенная сказка, просто изложенная не совсем в обычной форме (это про книгу), но в фильме форма-то как раз самая обыкновенная, иначе и быть не могло, ведь рассчитывали на самую широкую аудиторию. Получили весьма неодинаковое восприятие, но фильм-то все равно свое дело сделал - собрал денег продюсерам New Line. Чего же еще надо?
Читать рецензии гораздо интереснее, чем смотреть сам фильм. Особенно умиляют перлы наподобие "найдете то, что вас заставит пересмотреть свои взгляды на жизнь". Ну-ну. Представляете, какие должны быть взгляды на жизнь, что бы человек мог их изменить после просмотра скучной, претенциозной, местами откровенно глупой и пафосной детской сказочки?

Фото Елена Владимировна Сумина

Вспоминаю первую часть "Кольца". Я тогда устала, после работы решила отдохнуть. Ну и фильм как раз кстати. Но расслабиться не получилось. Целый фильм сидела втыкала, что происходит, и когда начнут разворачиваться события. Но так и не дождалась. А вторая часть меня потрясла. Фантастические битвы, красота пейзажей. Наконец-то я увидела настоящее фэнтези и даже начала понимать толкиенистов. Стоящее кино. Всё-таки многосерийность бывает полезной!

Фото Cirill Jr. Dynamo

фильм конечно хороший. фильм конечно убойно зрелищный. единственный махонький недостаток кортины (чего почти не было в первой части) - тотальнейшая нереальность!
хит-парад нелепостей:
1. это же надо было в таком угаре на гора выдавать такую картинку - из маленькой залы обреченной крепости выскакивает горстка (10, не больше) всадников - и экспромтом зачищает узкий мост - и это прямо на ладони у огромной армии, вооружённой помимо прочего луками и арбалетами.
2. слишком давно я был в цирке, только там видел как мотоциклист на скорости катается по круглой вертикали и не падает. наверно, с тех пор и лошаки чему то научились - и атакуют стену копий под углом добрых 70 градусов - и тоже с полным истреблением супостатов (причём Белый Всадник просто "растворяется" через первые ряды уруков)!
3. Арагорн падает со 100-метрового обрыва в реку, а потом ещё и на взрывной волне как Мюнхаузен - сигает на туже сотню в высоту - аднако тренинг для гироя!
4. Любимым развлечением нормального средиземского супермена во время осады является падение на осадной лестнице в гущу врагов. без комментариев.

Это только самое-самое запомнившееся (смотрел фильм в день премьеры, 23.01.03). Уверен, что-то не менее нелепое упустил. Что ещё оч не понравилось: слишком много любви. Это не плохо, но это лишнее, и в книге не было.

Ну и наконец - то, что упускают все критики и то, что очевидно следовало из книги - в книге есть чёткое противопоставление пышному и помпезному Совету, эльфов и магов - тотальной, многонедельной напряженной тишине и безымянной опасности пустоземья, скитаниям в пустоте и "информационном вакууме" - а в фильме полное мясо и шоу - под каждым кустиком понатыкано по елефанту, в каждой луже - по мертвецу, в каждой кроне - по эльфу (на худой конец - по Фарамиру). Резюмируя впечатление - сказка была мрачной, суровой и жизненной, достоверной (хотя бы в том смысле, что основное сражение всегда - с самим собой), то фильм - экшн, шутер и хоррор-гор муви. Да, и две крепости - это Минас-Тирит и Минас Моргул, а не Ортханк и Барад-дур (как то понимает Питер Джексон).

PS: кстати, вот вам, хобитцы, ц.у. для измышлений: имхо вся книга Толкина не имеет никакой логики, все приключения героев, войны, подвиги и мучения, - высосаны из пальца. Почему? Используя данные самого Толкина, логично было бы, если бы Гэндальф договорился с великими орлами Севера (Торрондоровым потомством) на эксклюзивный чартерный рейс по маршруту Ривенделл-Ородруин и бомбардировку Роковой горы кольцами всевластья. В таком образе действий есть жесткая жизненная логика. А книшка - сказка, сентиментальная и хорошая.

Фото William  Blake

Минус. Хуже, чем первая часть.
Плюс. Мою любимую эльфийку показали гораздо больше, чем в v1.0.
Теперь подробнее.
Нет "превью", поэтому, не смотревшим первую часть смотреть не имеет смысла.
Главные герои по-прежнему выглядят великолепно, но создается такое впечатление, что в средневековье попало несколько человек из современного мира, соответственно, эти несколько человек относятся к окружающим с некоторым высокомерием. Это не касается дочки короля эльфов, но ее ночные "хождения" к Арагорну слишком уж раскликаются с сюжетной линией, которая, кстати, гораздо четче, чем в первой части (это главный плюс!).
Звуковое сопровождение сделано достаточно грамотно, но по сравнению с первой частью подкачал музыкальный саундтрек.
О спецэффектах хочется сказать особенно. Количество их возросло, что не может не радовать, качество исполнения по современным меркам достаточно высокое, но создается, что размещением этих самых эффектов по телу фильма, их интеграция в каждый конкретный эпизод, выполнена человеком с какими-то отклонениями в восприятии окружающего. Прямо новоявленный Феллини (и это главный минус!).
Хотелось бы сказать пару слов о 3D-Горлуме, который сопровождает нас в течении всего просмотра. Современные технологии пока еще не позволяют создавать реалистичные 3D-объекты, поэтому за такой короткий срок - 1 год - мой респект художнику - в принципе, возможно, но довольно тяжело физически, создать более качественную модель 3D-персонажа.
Мои оценки (по 5-ти балльной системе):
Видеоряд: 4.
Звукоряд: 4.
Удовольствие от просмотра: 5.
Режиссура: 2 (а что вы хотели от фэнтэзи?).
Вывод. Ждем третью часть!

Фото Zoya  Popova

Комментарий по поводу двух крепостей, которые имеются в виду в названии. Здесь высказывались разные мнения, но с вероятностью 99% могу сказать, что Джексон имеет в виду не Минас-Тирит и Минас Моргул и не Изенгард и Хельмову Падь (которая вряд ли подпадает под слово tower - башня). А в англоязычном варианте фильма все объясняется в самом начале: Кейт Бланшетт торжественным голосом сообщает об "альянсе между двумя башнями - Баррадуром в Мордоре и Изенгардом). Т.е. акцент ставится именно на события, связанные с этими двумя "оплотами зла". Насколько это верно с точки зрения толкиениста не знаю, просто хотелось прояснить, как смотрят на сюжет авторы фильма.
Шума конечно много по поводу несоответствий, и это хорошо. С той точки зрения, что просвященный зритель идет в кино, уже зная, что многое в фильме - голливудские навороты, порой необъяснимые и ужасно глупые. Но на все эти ненужные навороты (мой брат, читавший книгу, комментировал все отступления от сюжета книги) можно смотреть сквозь пальцы. В конце концов, дурацкие ляпы, ненужная слащавость, заезженные фразы типа традиционного голливудского "Ты ужасно выглядишь" (после того как человек можно сказать воскресает из мертвых) - это все можно видеть практически во всех американских фильмах. Такие уж они люди - даже самые талантливые из них не могут отойти от клише. А может, и не хотят: боятся, что массовый зритель их не оценит либо просто не поймет, вот и включают сцены и фразы, на которые каждый среднестатистический американец знает, как реагировать. Ну кто ж виноват, что в России даже ентот самый среднестатистический зритель гораздо тоньше, образованней, знает о существовании книги и интересуется ее сюжетом и атмосферой...
Так вот, сквозь все это нужно научиться видеть красоту и даже - не побоюсь сказать - идейную ценность фильма. Разумеется, толкиенистам угодить вообще сложно, я бы удивилась если бы хоть какой фильм их бы удовлетворил. Хотя бы потому, что выкидывать детали пришлось бы по-любому (есть границы по объему фильма), да и атмосферу Средиземья каждый из "фанатиков" (без обид, я просто имею в виду тех людей которые этим живут) понимает по-своему. Конечно, переворачивать отдельные части сюжета с ног на голову Джексона никто не просил, но он лучше знает, зачем это было сделано: может, у него не было иных способов художественного выражения. А вам, думаете, легко было бы такую эпопею снять?!
Тех, кого как нож по сердцу, резанули "метаморфоза" Фаромира, бесславная кончина ни в чем не повинного Халдира и никому не нужное падение Арагорна с горы, хочу предупредить! По добытым мной (не таким уж и тайным) сведениям, вполне вероятно, что верному Сэму в 3 части тоже уготована печальная доля!! Это, конечно, будет величайшим свинством, и надеюсь, такого все же не произойдет, но именно это было напечатано в одном из анонсов американского реализатора видеопродукции. Так что на просмотр брать с собой валерианку и готовиться к худшему!
Но Джексона как автор имеет право на собственную трактовку сюжета и расстановку собственных акцентов (вспомните хотя бы Унесенных ветром, кто читал и смотрел). Думаю, зрители, не воспринимающие труд Толкиена как библию (хотя фильм и заставил меня взяться за книжку, и я нахожу ее просто суперской) все равно оценят актульность тем: что делать, когда весь мир вокруг рушится, как найти в себе силы противостоять злу и не терять надежды. И не надо кричать, что это сентиментально! Это тоже очень важная часть фильма, да и философии Толкиена! И Сэм вовсе не нюня!

Фото Gennadiy  Orangeman

Второй фильм разочаровал. Голливудская халтура. Обещали батальные сцены - на фильме с тоской вспоминал "Храброе сердце". Компьютер - это хорошо, но постановкой сцен тоже заниматься нужно. Убедился лишний раз, что никакой компьютер не заменит нормальной актерской и режиссерской работы. Компьютеры вообще использовали почем зря для рисования бредовых сцен вроде крушения речной плотины прямоходящими деревьями. Звук меня тоже к концу фильма достал.
Книгу не читал, сам не толкиенист, поэтому описываю впечатление в чистом виде. Теперь прочитаю книгу, чтобы впечатление как-то сгладить.
Мое личное резюме: смотреть стоит, но только под пиво, и главное - нужно настроиться на то, что будут показывать голливудские приколы, и учесть, что это совсем другое кино по сравнению с первым фильмом. Компьютерные же фефекты не стоят тех похвал, которые я слышал - PC-игры сейчас лучше рисуют, к тому же игра - интерактивная штука в отличие от фильма.

Фото Андрей Михайлович Шепелев

Все говорят: "Фильм плохой, Джексон - не толкиенист, только детям и показывать!" А чем, собственно говоря, плох детский фильм? Неужели лучше смотреть "Дорожный патруль" и "Независимое расследование"? По-моему, так сказка раз в $1 860 000 000 интереснее. К тому же, у сказок есть одна деталька, которая выгодно отличает ее от боевиков с жаннами_клодами_ван_даммами: в сказках всегда все хорошо заканчивается. Вот и в этот раз, бедняжке Арагорну помереть спокойно не дают - то, значит, со скалы навернется, то взрывчик а-ля 11 сентября подбросит его метров эдак на 300 и шлепнет о землю. В общем, все хорошо! Не бойтесь. Наши победят. А ведь ему-то уже все равно: Вы видели его глаза, когда Лив Тайлер его целовала (кстати, не умеет девочка еще целоваться)? Одним словом, это мы с Вами 3 часа на одном месте сидим (лежим, спим, эсэмэсим, целуемся - нужное подчеркнуть), а ему, Арагорну, между прочим, еще в одной "серии" сниматься! И Джексону тоже. Снимать. Так что давайте не будем обижать бедных актеров тире режиссеров тире зрителей, ибо в конечном счете все просто - "не нравится - не смотри":)
P.S. Обидно, знаете ли, за отечественную киноиндустрию. Представляете, если б авторы "Семнадцати мнгновений весны" не поторопились, а дождались эпохи постиндустриальной и выпустили бы еще серий эдак 17x4. И ходили бы все не на "Звездные войны. Эпизод 1432485" и даже не на "Брат-8. Месть за Севастополь", а на "Третье мнгновение четвертого лета". Эхъ...Удачного просмотра:)

Фото вАрт  вАртиков

В целом могу сказать, что вторая часть мне понравилась меньше первой. Причин несколько, и главная из них - перегруженность "Двух крепостей" спецэффектами. То есть я в принципе приветствую их использование, особенно в данном фильме - но баталии, длящиеся 30-40 минут, начинают надоедать к концу второго часа (хотя "толкенисты", наверно, в восторге). Я бы посоветовал режиссеру в два раза сократить этот фильм (как, впрочем и первую часть), так как появляется ощущение, что он просто пытается убить время. Более того, многократное увеличение количества спецэффектов привело к ухудшению их качества. Это особенно хорошо заметно в сцене, когда Фродо со своими компаньонами из засады наблюдает за марширующими войсками Мордора - слишком явно проявляется наложение одной картинки на другую (эффект "полета Супермена", так сказать).
Вообще создается впечатление, что режиссер П. Джексон как-то охладел к сюжету фильма. Поэтому и столько бессмысленного "мочилова".
Несмотря на эти и ряд других недостатков фильма, общее впечатление - положительное. "Две крепости" все-таки очень красивая картина, динамичная и завлекательная. Талантливая сказка, виртуозно перенесенная на большой экран. Подкупает абсолютная серьезность режиссера - какая-либо самоирония, свойственная фильмам такого жанра (как, например, в на редкость отвратительном фильме "Подземелья и драконы"), здесь отсутствует. Интересно наблюдать, как разворачивается бесконечное разнообразие мира Средиземья - драконы, алифанты, Энты, магия, огромные войска и т.д. - по сравнению с деревнями и кабаками в начале "Братства кольца". Поклонникам компьютерной игры Heroes of Might and Magic здесь будет что вспомнить! Среди персонажей особенно понравился истерик Голлум, страдающий тяжелейшим случаем раздвоения личности ("Бойцовский клуб" отдыхает). Любимые сцены - схватка с Варгами, внутренние диалоги Голлума (или Смеогула?).

Фото Андрей Дмитриевич Глинский

Фильм, конечно, насыщен спец эффектами, зрелещен, но ... Но много в нем явного апсурда. Напрмер, в начале фильма в пропасть падает меч, а через какое-то время за ним падает Гендальф, и, что поразительно (вопреки законам физики!), догоняет его! Или нескончаемый запас стрел в колчане эльфа. Гном, падающий на лес пик, не получает ни царапины. Лошади спускающиеся почти по отвесному склону (причем мелкий гравий - Фродо и Сэм в таких же условияй свалились, а Сэма еще и засыпало!). Лошади и люди бегут на пики и остаютс ВСЕ живы! В фильме еще много таких несуразностей, но, в целом, посмотреть можно.

Фото Евгений Евгеньевич Максимов

С детства любил разворачивать подарки до того, как их положат под елку. Привычка глупая. Поэтому пошел, купил, поставил, увидел. Фильм великолепен. Спецэффекты, о которых скажут еще не раз, пейзажи, битвы, разные чудовища и дивовища. Известные актеры, сочные и правильные диалоги. Зачем придираться - кто брюнет. а кто блондин, и "все не как у Профессора Толкиена". В том - то и дело, что фильм снят слишком по книге. Мне жаль, что я посмотерл этот фильм слишком поздно. В кассах кинозалов стоило бы разместить таблички: "Ограничение просмотра только для молодых вне зависимости от возраста." В семнадцать лет я тоже знал, что парень в черной шляпе должен умереть, желательно гадким образом, а парень в белой шляпе - повести под венец царевну. А замотанные а ля ваххабиты черные войска да поражены будут... Но беда в том, что толкиеновский мир, а равно и фильм не предусматривают такой полузабытой вещи, как искупление. Поэтому жаль смотреть на Горлума, который так и не сможет опомниться, страшно смотреть на искаженных "злыми чарами" бесповоротно потерянных людей и нелюдей.
Наша эпоха не могла не породить этот масштабный блокбастер. Мы живем во время молодых - а молодые не знают жалости. Слабое звено, за стеклом, последний герой. А герой должен быть один. И добро должно быть оснащено всеми спецэффектами Питера Джексона и становиться почти не отличимым от зла в сценах массовых сражений. Удачно, что второй фильм не выглядит "сериальным" продолжением первого. Остается только пожелать удачи будущим зрителям- каждый из них получит то, что сможет увидеть.
И может быть после того, как перед глазами пролетят считанные часы новозеландских пейзажей, чар, соблазнов и сражений, кто - нибудь поймет, что зло не всегда носит черную шляпу. Не всегда косоглазо и грязно. Но всегда остается злом. В любом обличии. И нужно порой перенести, как Фродо, множество невзгод и бед, по дороге в Мордор, прежде чем научиться не только эффектно убивать крупным планом. Но и прощать. А для последнего - не требуется кассовых сборов и жужжания кинокамер.
Пусть сказка останется сказкой.
Счастливого просмотра, дамы и господа.

Фото Валерия  Романова

я не фанат (в том смысле, что не бегаю с мечом и пр.), но, мне кажется, не следует менять характеры героев радикально и вносить слишком многое "от себя" (или от кого там еще). Конечно, трудно все эти длинные диалоги Толкина впихнуть в фильм, но понимающие люди и не ждут. но зачем же так портить персонажей? Теперь я с ужасом жду, что-то затейник ПиДж сделает с третьей частью. Может, он орк? Это оркам свойственно корежить все без причины. Зачем он сделал Теодена малохольным, а Эовин?!!! Это "холодная дева", страдающая от того, что она не мужчина, и не может сражаться и добыть славу в бою? Интересно будет полюбоваться, как такая девочка-ромашечка Кольценосца порубает (а может и не будет этого?). И у меня нехорошие подозрения - уж не задумал ли ПиДЖ поженить Арагорна с этой Эовин? Арвен вроде поддалась на уговоры своего матричного отца отплыть в лучший мир. А что он сделал с Фарамиром? Какой-то слащавый подлец. Энт тоже - это, говорит, ваше дело - война. А потом вышел, увидел мерзость запустения и сразу передумал. Вроде энтам не свойственно так быстро решать. С какой целью сцены битв извращены в сторону неправдоподобия? То была огромная, кишащая армия, и вот "наши" чуть ли не втроем выскочили на конях, прямо на копья, но никто не умер, наоборт даже - орки посыпались у них из-под ног; то людей не хватало, а то всю тьму орков перебили. У Толкиена все достаточно логично - у него гворны пришли, и орки сгинули в этом пришедшем лесу. А Осгилиат там бомбили, что ли? Как-то так тезисно бомбили. Вообще, несмотря на 3-часовую продолжительность фильма, создалось впечатление, что Джексон не знал, чем занять время, и то, что снял - как-то так тезисно, наметками. Тезисный поход в Мордор, тезисный разгром Изенгарда. Зато много времени ушло на показ человеческого (и нечеловеческого) горя. Теоден долго-долго-долго плачет, потом его люди плачут, Арвен тоже туда же. Тяжело, конечно. Горлум привел меня в ужас. В смысле, то, как он сделан. И, опять же, подозрения, что "он станет хорошим", может, убьет Шелоб. Испаганили же американцы сказку про Русалочку (она замуж за принца вышла), от них всего ожидать можно. Интересно, для кого Джексон снимает? (наивный вопрос, конечно; все равно в историю войдет). Фанаты останутся при совем, а те, кто не читал, по-моему, все равно ничего не поймут из его тезисов. Разве что виды красивые.

Фото Люда  Степанова

Да ладно, вы что все обалдели. Классный фильм. А совсем слово в слово как в книге все равно не получилось бы. А рецензии непользовательские на этом сайте по-моему всегда отрицательные. Хоть что-нибудь вам нравится?

Фото Кира  Иванова

Ну вот, ребята, с трудом высидев три часа, скрипя напряженной спиной и затекшей до жуткой боли шеей, спешу высказать свое скромное мнение непрофессионального критика, более того - дилетанта. В общем, простого зрителя. Скажу честно - первый фильм понравился больше. Не то что бы ГОРАЗДО больше, а просто - больше. В первом фильме было: а)больше динамики, живости, веселья за счет присутствия симпатичных хоббитов; б)все было новое, малознакомое и оттого более интересное, в том числе спецэффекты; в)больше действия, меньше разговоров, поэтому смотрелось практически на одном дыхании, и про окаменевшую спину (а также про переполненный мочевой пузырь) вспоминалось только при выходе из кинозала. В этот же раз измученный организм напомнил о себе гораздо раньше, едва ли не на 40-й минуте. Мне кажется, если выкинуть из "Двух крепостей" все ненужные длинные, утомительные монологи и диалоги, на которые ушел битый час, в том числе слащавый пафосный монолог Сэма в конце (ох, любят же американцы эту слащавость до такой степени, что способны испортить ею самый прекрасный фильм), то этого самого часа бедняге Фродо с лихвой хватило бы, чтобы уничтожить зловредное кольцо как минимум раза три и благополучно вернуться в свой расчудесный Хоббитон вместе с друзьями, на радость себе, а главное - зрителям. Вообще, второй фильм получился гораздо более мрачным и тягостным по своему духу. Казалось бы, и цель близка, и злой Саруман в растерянности, и мерзкие орки побеждены - а нет радости-то никакой. Особенно когда такой вот жуткий облом в конце фильма. Как сказал бы попугай Кеша: "Ну на самом интересном месте!..." Что касается битвы - понравилось, очень эффектно, даже страшновато было иногда. В общем, вывод такой: если в первом фильме было как-то уютно, несмотря на некоторые страшные сцены и опять же обломный для зрителя конец, то второй - дискомфортный и тревожный, и даже удивительной красоты новозеландские пейзажи не прибавляют теплоты. Кто читал "Гаргантюа и Пантагрюэля" полностью и не в кастрированном, а в нормальном переводе, меня поймет. А вообще, посмотреть стоит. Несмотря на все недостатки фильма, графика отличная. Сходите хотя бы ради нее, только пиво с собой не берите.

Фото Наталья  Лукьянова

Фильм придумать хуже можно было бы да уж некуда!!!!!
Если ты не смотрел первую часть внимательно энное кол-во раз, то понять кто и что во второй части совершенно невозможно! Фильм так и изобилует разными именами, названиями разных местностей и очень симпатичными мертвецами и монстрами...такое ощущение, что все наши бомжи -это просто красавцы, чистенькие, совсем не грязные и не побитые!!!! А этот чудик, у которого болезнь раздвоения личности (причем медицина уже бессильна в его случае!), дебилойдность и заторможенность в развитии и росте (впрочем, это хар-ное качество большинства героев! Главный принцип отбора герое для фильма был таким: чем страшнее и уродливее, тем лучше!!!! За исключением некоторых слощавеньких мачо, которые, среди этих монстров действительно казались красавцами! Но видимо и у них есть проблемы и комплексы, так как среди нормальных людей они уже не могут самореализовываться!!!!!!!) Спасло меня одно-компания!
Мне повезло, со всех сторон были свои!!!!! и если бы не соседочка справа (ей привет и отдельное мерси!), которая мне собственно комментировала и рассказывала глубину смысла фильма, то вряд ли бы я смогла хоть чуть его понять!
Совет один: будьте умнее! Не поддавайтесь общей массовке! Фильм-ужас!!!!

Фото Виталий  Логинов

Не знаю как других, а меня постигло разочарование. Впрочем это же было и с первой серией. Не знаю, скорее всего причиной тому - мое субъективное ожидание чуда, чего-то сверхмощного, глубокого и трагического. Может если бы не ждал с таким нетерпением, пошло бы и ничего, а так...

Безусловно, фильм по-своему хорош, и в нем есть много того, что там должно быть, потрясающие баталии, хорошие актеры, пейзажи, спецэффекты, но... На мой взгляд, режиссеру не удалось понять главного: "Властелин колец" - это Не ДЕТСКОЕ произведение, оно драматическое, философское, даже - трагическое, но никак не детское. А фильм получился именно детский, легкий, немного смешной, немного грустный. Он не смог передать весь драматизм книги, сквозь страницы которой прямо сквозит некое отчаяние, фатальность, неизбежность чего-то. Меня вот лично, абсолютно взбесили, например, комические сцены, шутки во время сражения у Пади. Зачем это все??? - Это драма, гибель тысяч жизней, кровь, жестокость - именно так и надо было все показывать, а тут какие-то шуточки, гном - клоун и т.д. И это относится ко всему фильму - слишком легкий, ненавязчивый что-ли он получился, попсовый.
Я общался с некоторыми людьми старшего поколения (40-45 лет), которые к книге относятся с большИм уважением и фильм им показался наивной детской сказкой и не более того.
Еще раз повторяю, дело не в том, что фильм отличается от книги по содержанию, отражению сюжета,а по ДУХУ. Дух заложенный Толкиеном в книгу в фильме передать не удалось. Возможно стоило фильм делать европейцам, уж больно американцы любят все упрощать и услащать, но с другой стороны у европейской киноиндустрии нет таких колоссальных бюджетов.

Что же остается? Конечно, с таким же нетерпением будем ждать третьей части, может хоть там...хотя вряд ли. В любом случае, другого фильма у нас нет и вряд ли когда-нибудь появится, поэтому будем любить этот, хоть он и далек от правды и сути.

Фото Наталья Викторовна Пак

Начну с того, что фильм мне не понравился. И, честно говоря, я в растерянности. Уж больно долгожданным был праздник. Уж больно скрупулезно выискивалась малейшая информация в интернете и прессе о том, каким будет ЭТОТ фильм. И как-то очень верилось, что второй фильм будет непременно лучше, чем первый? Нет. У этого фильма другой ЗАПАХ. Я не могу передать, как это физиологически мною ощущается, но он АБСОЛЮТНО другой. Он ? не продолжение первого, он ? из другой сказки. В этом фильме появилось то, чего все фаны так боялись перед выходом первого ? ?голливудщина?. Этакий безбашенный блокбастерский размах, в котором теряется то, что показалось мне столь ценным в первом фильме: продуманное и тщательное построение кадров, ?вкусные? мелочи по ходу действия, очень трепетное отношение к "живой" реализации Среднеземья. Батальная суть ?Двух крепостей? пожирает ТАКОЕ отношение к созданию картины. Беда в том, что фильм сразу превращается в лубок, чувствуешь условность происходящего, картинность взглядов, жестов, слез героев, ?склеенность? кадров. Ты сидишь в кинотеатре и не можешь забыть, что все это только ?фильма? и кто-то снимал весь этот джаз на пленку. Моментально пропадает Среднеземье ?Властелина колец? и начинается ?Зена - королева воинов?. И всюду - жуткий ПАФОС?
Что раздражает:
- приторноватые эпизоды воспоминаний Арагорна о Ривенделле, как-то суетливо и бестолково напиханные для ?ясности?. (Однако их содержание наводит на мысль, что Джексон решил объединить истории Берена и Лучиэнь, Арагорна и Арвен. Если кто внимательно читал ?Cильмариллион?, вспомнит, что преданная и любящая Лучиэнь, несмотря на запреты и недовольство отца Тингола неизменно старалась сопровождать Берена в его опасных приключениях. Так вот, я нисколько не удивлюсь, что Арвен, удравшая с эльфийского пути в Серебристые Гавани вопреки воле отца, непременно появится рядом с Арагорном, чтобы поддержать возлюбленного, либо: 1) перед походом по тропам мертвых, 2) во время Пелленорской битвы , 3) во время противостояния у Северных Врат Мордора. Спорим ?)
- невесть каким образом разросшийся до многочисленной рати маленький и гордый отряд Йомера (наверное ему тоже удалось применить программу ?massive?). Можно умозрительно предположить, что большая часть войска ? воины Эркенбранда из Вестфолда. Но ? это для читавших первоисточник. Остальные в недоумении.
- явно скомканное ?воскрешение? и явление Гендальфа героической троице. Совершенно на мой взгляд неуместны отрывки а-ля ?жизнь после смерти?.
- очень подозрительная ?бомбардировка? Осгилиата невесть чем со свистом и разрушениями ( ну просто атака гаубичной ариллерии) и очень активное сопротивление гондорских воинов невесть кому (ни одного орка на горизонте).
- саундтрек. Насколько была покорена саундтреком к первой части, настолько разочарована саундтреком ко второй.
Что понравилось несмотря ни на что:
- дивные новозеландские пейзажи.
- замечательный, неожиданный Горлум!
- очень реалистичное отягощение Фродо Кольцом.
- штурм Хельмовой Пади. При всех глупостях адреналина - море.
- крупные планы ? выражения лиц всегда очень четко отражают то, что надо.
- появление эльфов в Хельмовой Пади. Бред, конечно, но как красиво! Жаль, что эльфийские солдаты печатают шаг совсем как обычные новозеландские, хотя ведь и раса другая, и поступь, по профессору, гораздо легче человеческой?
Фильм получился много хуже, чем ?Братство кольца?. Но все равно с нетерпением жду следующего. Авось??

Фото Дмитрий   Крюков

Нам посчастливилось жить в ту эпоху, когда снимается фильм по одной из последних великих книг. Других великих и неотснятых почти не осталось. Нам посчастливилось еще год ждать третьей части - а нашим детям останется ждать какого-то 32-го Гарри Поттера или еще чего похуже. Для них этот ВК будет каким-нибудь "Гражданином Кейном" - великолепным семейным просмотром, но уже прошлым.
Для нас это пока - чудо. И чудо настоящее.
Собственно, с этих слов должен начинаться любой отчет о фильме. А сам фильм, конечно, мог бы быть чуть получше - особенно меня обидело то, что на третью часть оставили 2/3 событий трилогии. Ну и фиг с ним, правда. Молодец Джексон, давайте не будем снобами.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала