Москва

Фильм
Вам и не снилось

СССР, Россия, 1980
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Советская мелодрама про влюбленных школьников

Школьники Роман и Катя любят друг друга. Мать Кати счастлива во втором браке и поэтому хорошо понимает дочь. Роман находит поддержку у отца, давно и безответно любящего Катину маму. Но рядом с ребятами есть и такие люди, которым отношения Ромы и Кати кажутся вредными. По одноименной повести Г.Щербаковой.

  • Вам и не снилось – афиша
  • Вам и не снилось – афиша
  • Вам и не снилось – афиша
  • Вам и не снилось – афиша
  • Вам и не снилось – афиша
Мелодрама, Детский
0+
Илья Фрэз
6 июня 1980
6 июня 1980
1 час 26 минут

Расписание

2D
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ильи Фрэза

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Юрий Сапрыкин
460 отзывов, 579 оценок, рейтинг 559
2 октября 2013

Десятиклассники Роман (Михайловский) и Катя (Аксюта) встречают 1 сентября в новой школе: их родители получили квартиры в новом московском районе — и случайное знакомство оборачивается первой любовью. Но на пути у высоких чувств встают взрослые: отношения семей далеко не безоблачны — отец Романа когда-то был влюблен в маму Кати; к тому же впереди экзамены. Романа отправляют к бабушке в Ленинград готовиться к выпускным, надеясь, что в разлуке все позабудется.

От первых аккордов песни на стихи Рабиндраната Тагора и до финальных тит­ров «Вам и не снилось» — удивительно светлый, рассветный фильм: 70-летний патриарх Студии Горького Илья Фрэз как будто впервые стоит за камерой, и трагический шекспировский сюжет (в повести — первоисточнике Галины Щербаковой Катю звали Юлей) оборачивается у него пасторальной балладой о том, что любовь победит все. Традиционный для советского школьного кино вопрос «А если это любовь?» здесь если и ставится, то лишь затем, чтоб обнажить тупость и жестокость взрослых. Интрига «Вам и не снилось» — это конфликт поколений: родители и учителя когда-то предали свои чувства, загнали себя в семейную безнадегу или, как героиня Елены Соловей, остались коротать свой век с кошкой и телевизором — и теперь своей суконной кухонной моралью пытаются загнать детей в ту же колею. А дети греют руки над свечкой в полутемном кафе, играют с надувными крокодилами в универсаме, шепчут друг другу нежные глупости — «как хорошо, что ты маленькая, как жаль, что ты маленькая» — и уверены, что все у них будет по-другому. Через десять лет Никита Михайловский умрет от лейкоза, Татьяна Аксюта будет играть детские роли на сцене Центрального детского театра, пока не перейдет на постоянную работу в драмкружок парка «Сокольники».

4
0

Отзывы

9
Лариса Потанина
23 отзыва, 198 оценок, рейтинг 127
24 апреля 2014

В те далекие 80-е, посмотрев впервые фильм «Вам и не снилось» режиссера Ильи Фрэз, я была очарована картиной и главными героями, взволнована и расстроена их судьбой. Помню, что я плакала, мне было жалко их, такую светлую и невинную, любовь. Фильм целомудренный до нельзя – ни малейшего намека на обнимания и поцелуи, но, тем не менее, эта сердцещипательная история про чувства 15-летних подростков и препятствия на их пути, до сих пор актуальна и интересна. А музыка, такая нежная и чистая, замечательно вписалась в этот фильм. Смотрела это кино много, много раз и, все так же, волнуюсь и переживаю за героев как в первый свой просмотр.

7
0
9
Олеся (Olesia-bu) Моргун
30 отзывов, 51 оценка, рейтинг 40
2 февраля 2010

Этот фильм старше меня на 4 года, но у меня такое ощущение, что мы выросли с ним вместе... С ним связаны одни из самых ярких воспоминаний моей жизни... Детство, юность, отрочество.... все сплетается воедино, когда я смотрю кадры "Вам и не снилось"... И как всегда после очередного просмотра я, заплаканная, грустно-счастливая, думаю о том, что любовь все-таки торжествует! Она есть и может разрушить все злое, все нехорошее в этом мире...
Я думаю, что все люди, воспитанные таким фильмом, как этот - прекрасны душой. Я уверена в этом!
Люди, будьте снисходительны к влюбленным! Их так легко ранить...

3
0
8
Вадим Серов
212 отзыва, 233 оценки, рейтинг 108
14 апреля 2019

"Вам и не снилось" - очень трогательный, милый и добрый фильм о первой любви старшеклассников Кати и Ромы. Весь сюжет пронизан неимоверной теплотой. Фильм смотрится просто на одном дыхании. Во время просмотра фильма происходит полное погружение в советский быт и атмосферу, зритель обязательно почувствует себя одним из персонажей этой картины. В фильме прослеживается сразу несколько сюжетных линий - это первая любвовь, взаимоотношение отцов и детей, это и безответная любовь и любовь угасающая со временем...В общем сюжет многогранен. Я очень рекомендую этот фильм, вы получите настоящее удовольствие от просмотра!

2
0
9
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
22 февраля 2011

Романтическая и душевная история любви двух школьников. Без пошлости, без иронии. Такой может быть только первая любовь. Любовь делает человека лучше, она как фильтр, отбрасывает всё плохое и ненужное человеку. И именно по качеству выходного вещества можно судить о силе любви. Если тебя любовь никак не изменила, и у тебя даже не появилось мысли избавиться от каких-то недостатков, то это ненастоящая любовь.
В фильме разыгрываются чуть ли не шекспировские страсти. Двое влюблённых и весь мир против них.
Вообще советское кино мне очень нравится в этом своём стремлении к духовности и чувственности. Показать любовь не в страстных поцелуях и безудержном сексе, а взглядом, божьей коровкой, поступками и мыслями. Романтика в чистом виде.

2
0
9
Skitaljec
6 отзывов, 32 оценки, рейтинг 7
18 января 2010

Если кто-то из моего поколения не ходил на этот фильм 10 раз - у него нет сердца. Я, лично, ходил 12 :) Ну, а если серьёзно - есть фильмы, которые в состоянии впитать настроение и состояние эпохи. Он впитал и показал всех нас, мальчиков и девочек восьмидесятых. Душу, страхи, правду, веру. Веру в любовь.

2
0

Подборки Афиши
Все