Москва
6.3

Фильм
Красная сирена

La sirène rouge, Франция, Португалия, 2002
О фильме
  • Красная сирена – афиша
  • Красная сирена – афиша
  • Красная сирена – афиша
  • Красная сирена – афиша
  • Красная сирена – афиша
Боевик, Триллер, Криминальный
Оливье Мегатон
1 января 2002
19 декабря 2002
1 час 58 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Оливье Мегатона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 декабря 2002

Маленькая девочка (Неграо) приходит в полицейский участок. "Моя мама убивает людей". Доказательство - видеозапись, или снафф-фильм. Как ни называй - убивают по-настоящему. Мама девочки - крупная олигархиня. За девочкой охотится стадо подонков. Она сбегает из полицейского участка и заскакивает в машину к наемному убийце Хьюго (Барр). У Хьюго болит душа, потому что в Боснии он застрелил ребенка. Есть резон защитить другого. Скоро к ним присоединяется полицейский следователь Анита (Ардженто). Вместе они колесят по Европе, оставляя за собой горы негодяев.

В 1988 году Люк Бессон снял фильм "Голубая бездна" о подводных ныряльщиках. Роль чемпиона мира итальянца Энцо играл Жан Рено, роль его названного брата - француза Жака Майоля - играл Жан-Марк Барр. Энцо был лучшим, но втайне знал, что есть один человек, способный его побить, - Жак. В действительности все вышло не совсем так.

Бессон, впервые снимавший тогда на английском языке, добился чего хотел - попал в Голливуд и с собой взял не Барра, а Рено. Барр остался во Франции, обаятельным, независимым, прибился к фон Триеру, денег не заработал, но и лица не потерял. Рено сыграл у Бессона Леона и стал мировой звездой. Теперь, когда Бессон окончательно заматерел, оброс чужой продукцией, наплодил учеников, он благодушно делает барственный жест: поручает ученику Оливье Мегатону, действительно, судя по всему, довольно способному, искупить упущенное. Внести в мир справедливость, восполнить гармонию. Отдать долги. Дать Жан-Марку Барру сыграть Леона. Тоже с апокалиптической бойней в отеле и тоже на английском языке, чтобы шансы сравнять, как в нырянии.

Это - именно жест, а не реальный шанс. Бессон знает, что так справедливость не восстановишь: масштаб и бюджет не те. Но жест все равно красивый, выполненный с чувством вкуса и стиля.

Больше про фильм сказать решительно нечего. Остальное зависит от того, насколько вам интересны разборки Люка Бессона с собственным прошлым и его учеников - с ним самим.

1
0

Подборки Афиши
Все