Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Гриль-бар «На полпути»

Halbe Treppe, Германия, 2002
О фильме
  • Гриль-бар «На полпути» – афиша
  • Гриль-бар «На полпути» – афиша
  • Гриль-бар «На полпути» – афиша
  • Гриль-бар «На полпути» – афиша
Трагикомедия
16+
Андреас Дрезен
12 февраля 2002
1 час 51 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андреаса Дрезена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
22 октября 2003

Две пары, четверо друзей — радиодиджей Крис (Мертен), использующий ежедневные гороскопы для передачи важных посланий своим знакомым, с женой Катрин (Шмайде) и его лучший друг, трактирщик Уве (Праль), с женой Хелен (Кюнерт) — ведут размеренное мелкобуржуазное существование, ходят друг к другу в гости и попивают пивко в забегаловке Уве «На полпути». Все бы хорошо, но Крис влюбляется в жену лучшего друга, и жизнь идет кувырком. И тогда пейзаж за окном — серый недогород Франкфурт-на-Одере, замызганные хрущевки бывшей ГДР, столь же одноцветная Польша за речкой — начинает казаться особенно беспросветным.

Фильм немецкого режиссера Дрезена, снятый дрожащей камерой на блеклое видео, очень хорошо передает эту серость «обычного» мира с ничем не примечательными строениями, людьми, событиями, эмоциями. И то, что источники вдохновения режиссера узнаются с первого кадра — это английский соцреалист Майк Ли, подобно фильмам которого «Гриль-бар» сымпровизирован не сильно отличающимися от своих героев актерами, и датская «Догма», у которой позаимствован не только непропеченный кинематографический язык, но и перетекающая в патоку душевность, к которой «Догма» закономерно пришла в последние годы, — не мешает получать удовольствие. Это милый, правильный, местами очень точный фильм. Вот точность-то и мешает — чем точнее передана обыденность, тем неотвязнее мысль: какие же они скучные, эти немцы, даже жену бросить задорно не могут.

1
0

Отзывы

7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
14 июля 2010

Тонкая психологическая драма на тему моногамности семейных отношений.

Восточная Германия, Франкфурт-на-Одере, типичные представители среднего класса - Крис (Axel Prahl), ведущий гороскоп на местном популярном радио и его жена Катрин, работающая на авто-таможне, дружат с Уве, заведующим закусочной, и его женой Эллен, которая работает в парфюмерном магазине. У Криса есть взрослая дочь, которая водит своих ухажеров к папе домой, вызывая у того раздражение, а у Уве и Эллен двое детей школьного возраста. Обе семьи подошли к тому моменту, когда былые чувства угасли, а их совместная жизнь скорее привычка, чем что-то иное. Треугольник "работа-дом-работа" - отсутствие времени на развлечения, серая скучная обыденность, все это приводит к тому, что Крис и Эллен начинают испытывать к друг друга чувства. Секс, секс, секс, но как известно все тайное становится явным, и Катрин однажды застает любовников дома в ванной во время очередного соития. Дальше драма 8).

Самое интересное, что испытание на прочность выдерживает именно та пара, в которой каждый партнер был способен начать поиск неудовлетворенности в себе, а не в другом.
Это, как мне кажется, и является моралью фильма - "Ищи проблему в себе".
Хочется отметить также, что саундтрек к фильму записала культовая берлинская группа "17 Hippies", которая засветилась там также в паре эпизодов.

Отдельного внимания заслуживает то, что фильм изначально не имел сценария, и как все будет происходить решалось непосредственно на съемочной площадке, а бюджет фильма составил около 600 тысяч евро, полученным Дрезеном в качестве приза от немецкой киноиндустрии.

0
0

Подборки Афиши
Все