Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Псы-воины

Dog Soldiers, Великобритания, Люксембург, США, 2002
Шесть солдат британской пехоты обороняются от злобных человековолков

Шесть солдат британской пехоты, находясь на учениях в горах Шотландии, обороняются от злобных человековолков, только внешне напоминающих силуэт персонажа известного мультфильма режиссера Котеночкина «Ну, погоди!». Также только внешне фильм режиссера-дебютанта Нила Маршалла напоминает картину Джона Лэндиса 1981 года «Американский оборотень в Лондоне». На самом деле это не вампирская комедия, а кино про настоящих мужчин, делающих настоящую мужскую работу, кино простых, либо спасительных, либо убийственных действий, кино сильных, кино выживших.

  • Псы-воины – афиша
  • Псы-воины – афиша
  • Псы-воины – афиша
  • Псы-воины – афиша
Триллер
Нил Маршалл
10 мая 2002
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Нила Маршалла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 декабря 2002

Шесть солдат британской пехоты, находясь на учениях в горах Шотландии, на лесной поляне обнаружили кишки взвода спецназа, с которым должны были вступить в учебный бой. К кишкам прилагался полусвихнувшийся раненый капитан, твердивший только одно: "Он должен был быть один такой!.." Скоро в просветах между деревьями замаячили силуэты, очень напоминающие силуэт персонажа известного советского мультфильма режиссера Котеночкина: битническая волчья грива, гордая двуногая стать. Только в отличие от своего русского коллеги шотландские люди-волки не собирались тратить время на уговоры.

Наши остроумные пираты, выпустившие фильм на видео еще летом, переименовали его в "Американский оборотень в армии". Переименование исчерпывающее, по крайней мере, для внешней стороны дела. Если уж быть до конца точным и говорить языком студийных заявок, это "Американский оборотень в Лондоне" meets "Ночь живых мертвецов". От последнего тут - люди, осажденные нечистью в запертом доме.

Остальное - от завязки до излюбленной упырской среды обитания, шотландского высокогорья, - явно относится к шедевру Джона Лэндиса 1981 года. Кстати, у него уже был сиквел - "Американский оборотень в Париже", после него жанр оборотня скукожился, казалось, окончательно. И, кстати, именно он был чуть ли не первым хоррором с фигой в кармане: в нем ужасы случались с теми, кто любил фильмы ужасов. С тех пор прошло 20 лет и 3 "Крика", и сегодня главный вопрос фильма ужасов - не какого цвета ужас, а видели ли герои сиквела приквел, видели ли герои "Псов-воинов" "Американского оборотня"? Вопрос принципиальный. Если да, то это одно кино, молодежное. Если нет, то либо они не в одном с нами мире живут, либо уж полные отморозки.

Режиссер Нил Маршалл отвечает на вопрос уже названием: все-таки это "Псы-воины". Все-таки у него другие примеры для подражания и кумиры - не Джон Лэндис, а Сэм Пекинпа, ведь это у него впервые из живота живого человека вывалились кишки. Другие приоритеты. Герои Маршалла не смотрели "Американского оборотня" не потому, что олухи, а потому, что вообще ничего не смотрели. Какое кино?! Они в армии: вчера учились брать жизнь, сегодня учатся отдавать. Они - настоящие мужчины, делающие настоящую мужскую работу. И такое же кино, несмотря на природное чувство юмора, хотел бы снимать Нил Маршалл. Где мужчины смотрят в глаза друг другу и видят общую смерть. Где инстинкт самосохранения сильнее всех чувств, кроме мужского братства. Где все законы в конце концов подчиняются физике: действие - противодействие, удар - сдача. Без лишних слов и каких бы то ни было недосказанностей. Кино простых, либо спасительных, либо убийственных, движений. Попросту - кино выживших, кино сильных. Режиссер-дебютант, похоже, действительно верит, что когда по-настоящему припрет, никакие цитаты из Хичкока не помогут. Тон сержанта Маршалла убеждает: может быть, действительно больше не помогут.

0
1

Отзывы

7
Алексей
38 отзывов, 40 оценок, рейтинг 80
2 февраля 2009

Купер не сдал экзамены в спецназ(завалили суки-экзаменаторы!) и теперь учавствует в совместных учениях своего отряда(или чего у них там) и спецназа. Только, после дня учений, отряд находит лагерь спецназовцев залитый кровищей, а посреди лагеря лежит единственный выжившый(как раз препод-сука) и, прикрывая руками вываливающиеся кишки, лопочет что "он должен был быть один". Спасаясь от неясных фигур в темноте, вояки запираются в домике посреди леса и решают держать в нем оборону.
Очень смешной английский фильм про оборотней. Кино - явно не комедия, но говорят герои так, что местами аж дух захватывает("Даже если увидите красную шапочку с гранатометом, захуярить сучку на месте!"). Рекомендуется к просмотру в правильном переводе студии Полный Пэ.

1
0
9
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11098 оценок, рейтинг 1365
24 сентября 2008
Братство конца

Девушка, вместе со своим бой-френдом отправившаяся в поход в лес, подарила ему серебряный кортик. Но уже через несколько минут влюблённая парочка была расфарширована какими-то тварями, появившимися из ночи. Потом в том же лесу десантировался отряд британских солдат. У них, вроде как, были учения. Но вскоре военные натолкнулись на тех же тварей, оказавшимися, к слову, оборотнями, и стали держать оборону в доме у чёрта на куличках.

На удивление «Псы-солдаты», не смотря на всю бодягу с вервольфами, предельно реалистичное кино. В нём нет спецэффектов: оборотни – люди в волчьей шкуре. Эмоции тоже настоящее: в таких случаях говорят – умирать никому не хотелось! А натурные съёмки (проходившие, правда, не в Шотландии, как обозначено в сюжете, а в Люксембурге) переплёвывают все декорации и зелёные задники. Тут, наверное, в пору говорить о мистическом реализме, но, если честно, как-то не хочется. Просто хочется смотреть этот хоть и жестокий, но сильный фильм, где шестеро бравых парней волей случая оказались в мире с волчьими законами.

1
0
7
Дмитрий Веремьянин
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 1
30 ноября 2014

Дебютная лента Нила Маршала (с творчеством которого я, как и многие, решил ознакомиться после фильма Спуск) представляет из себя низкобюджетный фильм ужасов, повествующий нам о группе солдат-новичков, заброшенных на учебное задание в Шотландии и встретившая там недружелюбно настроенных оборотней. Такой расклад с наибольшей вероятностью может привести нас в жанр трэша, качество которого будет измеряться по степени самоиронии в фильме. И что самое странное — откровенной пародией это не назовёшь, но кино всё равно оставляет приятные впечатления. И дело всё в том, что оно попросту бодрое. Фильм не пугает, но держит в напряжении сродни низкобюджетному, но хорошему боевику (отсутствие компьютерной графики и люди в костюмах оборотней с литрами бутофорской крови тут как никогда к месту). Фильм не имеет хороших шуток или тонкой иронии, но умудряется развеселить в паре мест на фоне общего мракобесия (в месте смерти первого солдата, убегающего от оборотней я вообще смеялся). Фильм не имеет проработанного сюжета, но всё равно старается делать в некоторых местах сюжетные твисты, просто чтобы развлечь зрителя. Как итог — полтора часа протекают с удовольствием и после просмотра совершенно не охота пытаться вспоминать в фильме наиболее глупые или неудачные моменты. А они, увы, есть — финальный сюжетный поворот так вообще противоречит многим предыдущим событиям, лишая отдельные поступки хоть какой-то логики. Поэтому тут многое зависит от изначального настроя на фильм. Если отнестись к нему по всей строгости, то особой критики он не выдерживает. Но если режиссёр изначально планировал лишь местами напряжённый, а местами забавный хоррор с целью развлечь зрителя на время своего хронометража, то со своей задачей он точно справился. Поэтому если жанр фильма вас хоть немного привлекает, то оценить Псов-воинов точно стоит.

0
0
7
сергей коновалов
1020 отзывов, 1319 оценок, рейтинг 669
9 марта 2009
Пёс-триллер с армейским юмором

This is no ordinary enemy. Группа наадреналиненных и нашпигованных современными боеприпсами спецназовцев с "яйцами из британской стали" меряется силами со средневековой нечистью, закрывшись в самом логове кельтов-оборотней с чёрно-белым зрением (в обычной неполнолунной жизни - хорошими, добрыми, мирными шотландскими фермерами). Патроны скоро кончатся - придётся осваивать мечи, топоры и пр.домашнюю утварь (ослеплять тварей вспышкой фотоаппарата, орудовать газовыми баллонами и плитой, ножами, сковородками, кастрюлями с кипятком, поленом из камина и т.п.) Где-то в середине фильма сержанта, который после Кувейта "смотрит в оба", анестезируют ударом в члюсть, после чего его подчинённый запихнёт вываливающиеся на пол внутренние органы обратно на место дислокации и склеит дырку обычным "Моментом". Как какую-нибудь бабушкину кружку. Круть!

Почему псы - воины? Потому что на их нейтрализацию посылают самых отчаянных и сноровистых спецназовцев, которые, обращаясь, превращаются в необычных псов с навыками рукопашного боя. Кроме как воевать, такие псы ничего не умеют. Налицо гуманистический пафос фильма: люди сами роют себе могилы. Лучше бы вместо спецназа посылали каких-нибудь кастрированных дебилов, лузеров и гомиков.

Специфический юмор Маралла: 1) звук расстёгивающейся молнии на джинсах любимой переходит в звук молнии палатки, расстёгиваемой оборотнями. 2) как и в "Спуске" - нелепая смерть героев типа напоролся насмерть на сук в лесу, кишащем оборотнями 3) заметка об псах-воинах в газете - новость второго сорта по сравнению с результатом матча Англия-Германия и т.д. "Мужская речь" и английский футбол - привет женскому коллективу из следующего фильма Маршалла "Спуск". А момент устрашения зрителя (например, посередине рассказывемого анекдота, когда ты уже полностью расслабился - больше, чем после слов "Всё чисто") - фирменная примочка Маршалла.

0
0
?
КИРИЛЛ ГРАНИТ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 апреля 2004

Увидел. Но не понял одного: зачем вообще снимать такие фильмы? Неужели ЭТО может что-то выразить? Или хотя бы сделать какую-то кассу. А может это дипломная работа? Или может просто для друга в качестве подарка на день рожденья снимали?
<br> Я смотрел подобный фильм. Немецкий. Называется "Бункер". Считаю полным маразмом и его и "Псов".

0
0

Подборки Афиши
Все