Москва

Мультфильм
Унесенные призраками

Sen to Chihiro no kamikakushi, Япония, 2001Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Аниме Миядзаки о приключениях десятилетней Тихиро в мире духов и колдунов

Захватывающая сказка о приключениях десятилетней Тихиро в мире духов и колдунов — фильм-классика японской анимации Миядзаки, о котором Акира Куросава сказал: «Нельзя преуменьшать значение творчества Миядзаки, сравнивая его с моим». Самый кассовый фильм Японии всех времен, лауреат Берлинского кинофестиваля и премии «Оскар».

  • Унесенные призраками – афиша
  • Унесенные призраками – афиша
  • Унесенные призраками – афиша
  • Унесенные призраками – афиша
  • Унесенные призраками – афиша
Мультфильм, Приключение, Аниме, Фэнтези, Семейный
6+
Хаяо Миядзаки
20 июля 2001
20 июля 2021
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Хаяо Миядзаки

Материалы о «Унесенные призраками»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
10 декабря 2002

Переезжая на новое место жительства, десятилетняя Тихиро не взяла с собой старых игрушек — только букет цветов, подаренный одноклассниками. При въезде в город букет завял. То ли они заблудились, то ли, наоборот, нашлись, но семья Тихиро попала в странное место, похожее на заброшенный луна-парк. Родители, накинувшись на неизвестно для кого накрытые столы, превратились в свиней. А Тихиро стала пленницей злой колдуньи Юбабы, которая первым делом ее переименовала в Сен. Чтобы вернуть себе имя, а заодно родителей и свободу, Тихиро пришлось работать. Ее распределили в местную баню, отмывать вонючих богов.

Фильм классика японской анимации Миядзаки, о котором Акира Куросава сказал: «Нельзя преуменьшать значение творчества Миядзаки, сравнивая его с моим», — стал самым кассовым фильмом Японии всех времен, собрав в национальном прокате больше 200 миллионов долларов (по миру уже 280), и завоевал «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале, побив нормальные игровые фильмы. Я, в свою очередь, без симпатии отношусь к японской аниме, хотя, возможно, просто потому, что не очень хорошо ее знаю. Поэтому я был подходящим зрителем для этого фильма, настаивающего, чтобы к нему относились по-взрослому, — скептичным, но непредвзятым. На данный момент я посмотрел его уже три раза, и думаю, вам захочется сделать то же самое. Завораживает в «Унесенных призраками» не анимация, хотя Миядзаки так силен, что, не прибегая к зрительному жизнеподобию, умудряется создать мир, полный настоящего воздуха. И даже не фантазия режиссера, хотя восьмирукий истопник Камадзи, три ойкающие бородатые головы, гигантский младенец, бог вони, оказавшийся после бани богом реки, безликий бог Каонаси, бог-бродяга (символизирующий, по словам режиссера, современную Японию) и еще с десяток изобретений поражают воображение. Меня покорила тайна, причем не сюжетная, а та, о которой Миядзаки, наверное, и не думал, — тайна загадочной японской души. Смотреть японскую сказку — совсем не то же самое, что «Красную Шапочку» или даже «Алису в Стране чудес» (с которой «Унесенных призраками» много сравнивают). Японская сказка — это сказка, конца которой не знаешь (поэтому она всегда страшная). Эта сказка рождается в голове, которая совсем по-другому относится к волшебству; боги (ками) и духи (реи) до сих пор живут в Японии в каждом камне и в каждой бане. В «Унесенных призраками» наступает момент, когда мир духов настолько выходит из-под контроля и начинает жить своей жизнью, что у призраков появляются призраки, боги меняются личностями, плохие становятся хорошими и у них появляются свои плохие и т.д. Как в такой сказке выжить — совершенно непонятно. Разве что став десятилетней девочкой. Каковой, в сущности, нас Миядзаки и делает.

20
2

Отзывы

9
Aborigen Bojinda
33 отзыва, 73 оценки, рейтинг 38
8 ноября 2005

10-00: «семейный» сеанс. Дети жуют попкорн из гротескно огромных ведер, отцы семейств потихоньку потягивают пивко... началось.

Японская техника анимэ чужда и непривычна. Все эти бесконечные сериалы и войны роботов. Статичные изображения. Людей отличают только глаза, неправдоподобно большие и немигающие. Но что-то почти сразу цепляет. Первым звук, совсем не мультяшный: хрустит целлофан букета, гудит электропривод стекла, зашелестел ветер в открываемом окне. Семейный универсал едет по обычному городу. Семья маленькой японки Тихиро переезжает. Папа получил новую работу и полон энтузиазма. Все спокойно и по-семейному скучно, но сквозь тонкую ткань экрана в зал уже проникло Иное, и скоро нарисованный мир замкнется вокруг и станет кристально ясно, что только такими огромными и немигающими и могут быть глаза.

Переезд это полпожара. Рвутся прочные нити привычки, распахнулся вокруг простор и надо найти дорогу к новому дому. А в жизни, как и в сказке, нужно выбирать. Причем та дорога, что прямо – и только её видят родители Тихиро – совсем коротка. Надо всего лишь поверить своим пяти чувствам и плыть по течению сквозь нежную и комфортную иллюзию под именем реальность. Солнечный свет заструится сквозь кружево листвы, и впереди чудесное приключение в дивном новом мире. Что может быть легче, чем пройтись по жизни, как по парку развлечений, ведь его построили специально для тебя, и можно бежать по зеленому склону холма, а потом, нагуляв хорошенький аппетит, наброситься на бесплатные волшебные лакомства.

Жизнь прекрасна и безопасна – ведь на дворе XXI век, а у папы с собой его кошелечек – и можно за все быстренько заплатить. Но дети, они чувствуют лучше. Вспомните детство: ведь лишь только наступит ночь, как в знакомом коридоре обычной квартиры может вдруг поселится Неведомое, и нужно быстрее хлопнуть дверью спальни и накрыться с головой одеялом, чтоб Оно не успело.

Дети, дети - мы все ими были, а в заброшенном парке развлечений, среди заколоченных павильонов, выцветших афиш и рваных бумажных фонариков им и средь бела дня что только не померещится. А вкусно поесть взрослый и современный человек готов всегда! «Не ешьте!» - будет кричать Тихиро, но напрасно - папа с мамой пройдут свой путь до конца, и платить придется не по ресторанному счету. Ведь деньги лишь шелест цветной бумаги, а в мире духов в цене кости и плоть – и в конце их пути вдруг окажется, что жизнь в человеческой оболочке была лишь тяжелым сном переевшей свиньи. Окажется, что хлев вокруг - это и есть твой мир, в котором хорошо и покойно и еще не скоро наберешь тот, отмеренный свыше вес, что превратит твои нежные ножки в чудесные ароматные окорока для червей.

Но есть другой Путь, заросший бурьяном и колдовской травой, и по нему пойдет Тихиро. Он ведет в глубину, где за тонкой пленкой сознания встречаются и судачат друг с другом о погоде и ценах на урожай Джагернаут на своей кровавой колеснице и Великий Змей Кетцалькоатль. Безликие демоны поднимаются тут со зловещих помоек, и нет такого существа, которое не охватила бы тогда нестерпимая дрожь отвращения.

Но духи как и люди любят горячую ванну. Они пожрут имя и тело человека, но они бессильны против его Воли и его Любви. Завершив свое Путешествие, Тихиро обретет истинное Имя и найдет Друга, и не одного, а много, она возвратит первоначальный облик родителям, вот только каким покажется он ей теперь?...

Но тише! Прислушайтесь... кто это хрюкает вокруг?

25
0
9
Кира Якк-Невенченко
52 отзыва, 78 оценок, рейтинг 81
11 июня 2010
"ТИХИРО-слишком длинное имя,отныне тебя будут звать СЭН "

Хайао Мияцзаки-человек,чьё имя по праву можно внести в список гениальных режиссёров и верных служителей своей профессии. Его творчество можно поставить в один ряд с гением нашей мультипликации-Александром ПЕТРОВЫМ.На мой взгляд,эти люди создают не просто мультШЕДЕВРЫ (и я опускаю тот факт,что каждый из них работает в разных стилях); их "золотые" руки творят маленькое мультипликационное "чудо",которое заставляет зрителя сопереживать,плакать,жалеть и радоваться за,казалось бы,НЕРЕАЛЬНЫХ и НАРИСОВАННЫХ персонажей.
"Унесённые призраками"-фильм,получивший всеобщее признание,а главное,снискавший любовь и признательность мировой зрительской аудитории.
В основе сюжета приключения маленькой Тихиро,девочки,на долю которой выпадает множество испытаний,преодолеть которые может далеко не каждый взрослый,не говоря уже о ребёнке.Но именно смелость Тихиро,её отвага и стойкость станут определяющими в этой мультистории и докажут,что какие-бы события с тобой не происходили,самое главное,что не должно тебя постичь,так это ОТЧАЯНИЕ.
И если "Унесённые ветром"- признанный КИНОшедевр 40-х годов прошлого тысячелетия, то "Унесённые призраками",на мой взгляд, МУЛЬТшедевр начала XXI века.

10
0
9
20 декабря 2011
Миядзаки в гостях у призраков

Девочка Тихиро дуется на родителей и всё вокруг - не хочет переезжать. По дороге к новому месту обитания семья заплутает и уткнётся в тупик. То окажется не совсем тупик: в стене - узкий тёмный туннель, вызывающий слишком много любопытства. На той стороне - заброшенный городок, но с роскошными яствами на столах. Увиденное не радует Тихиро, и она рвётся бежать, однако поздно: улицы темнеют, зажигаются фонари и пробуждаются местные, среди которых нет людей.

В "Унесенных призраками" Миядзаки вновь стирает грань между мирами детства и зрелости - любви к "Порко Россо", "Ведьминой службе доставки", "Принцессе Мононоке" все возрасты покорны. Сравнить двухчасовое очарование "Унесенных" лучше всего с "Мононоке": духи, колдуны и фольклорные животные есть и там, и там; экологический призыв материализуется в прекрасных и одновременно устрашающих явлениях; задача в целом - вызвать не только слёзы умиления, но и мистический трепет. Тем не менее сказать, что мир "Унесенных призраками" мрачен, никак нельзя. Начальницу колдунью можно воспринимать как супостата, а можно как хозяйственную даму, полную несчастной любви к сыну-переростку. Некий Безликий - субстанция в маске и чёрном балахоне - поначалу соблазняет всех золотом и иногда пожирает, хотя по сути ему просто не хватает плеча товарища. Вполне вероятно, что сочувствие вызовут именно эти полулюди, а не молоденькая Тихиро. В любом случае, возвращаясь обратно в туннель, хочешь обернуться - но они, к сожалению, запретили.

4
0
9
uuu
156 отзывов, 319 оценок, рейтинг 342
9 февраля 2011
Гордость японской анимации

Гениальнейший и сказочный фильм великого Хаяо Миядзаки. Этот фильм должен быть просмотрен каждым человеком. Это классика. Много слов можно сказать про этот фильм-приключение маленькой девочки Тихиро в мире призраков и волшебства, но...

Просто посмотрите этот фильм!

3
0
9
Гелла
22 отзыва, 25 оценок, рейтинг 16
14 октября 2008

Очень хороший мультфильм, но скорее для взрослых чем для детей. Детям он будет интересен , но не полностью понятен. Хотя это можно сказать про большинство мультфильмом.
очень понравились персонажи, милая главная героиня, призраки, непонятные существа, волшебство, поезд который идет по воде. Мультфильм для всей семьи. Смотрела дважды. Оба раза а большим эстетическим удовольствием. Советую.

3
0

Подборки Афиши
Все