Мультфильм
Спирит: Душа прерий

Spirit: Stallion of the Cimarron, США, 2002
Мультфильм DreamWorks про жеребца с Дикого Запада времен дискриминации индейцев

Мультфильм спилберговской студии DreamWorks про жеребца с Дикого Запада времен дискриминации индейцев. Рисованный зоологический вестерн с идеологией от киностудии DEFA (индейцы — хорошо, бледнолицые — плохо) и балладами от Брайана Адамса.

Мультфильм, Детский
24 мая 2002

Дарья Варденбург
10 октября 2002

После стопроцентно компьютерного "Шрэка" компания Dreamworks решила сделать что-нибудь более традиционное и рисованное - и сделала мультфильм "СПИРИТ". Про свободолюбивого жеребца с черными глазами и пышной гривой. Про то, как бледнолицые солдаты пленили жеребца, чтоб скакать на нем по индейской земле. И про то, как гордый жеребец скинул с себя всех бледнолицых и удрал на волю, заодно прихватив порабощенного солдатами индейца, такого же гордого и свободолюбивого. В общем, зрелище получилось и вправду традиционное: в высшей степени положительные индейцы, чрезвычайно милые кобылки, пейзажи, как с конфетных коробок, и Брайан Адамс, который при каждом удобном случае затягивает заунывную балладу.

bad11
25 апреля 2008

обалденный добрый мультик!
мне очень понравилось!
художники замечательно всё нарисовали! и музыка и песни - всё в тему!
особенно после компьютерного "Шрека" - "Спирит" просто прелесть! А какая музыка Ханса Зиммера! полный восторг! моя оценка - однозначно - 5 баллов!

Sangryl
29 октября 2017

Увы - история многих животных (даже языком Диснея) - это несчастливая случайность встречи с человеком и отчаянное желание от него спастись. Нам самим тоже иногда хочется от себя спастись, но страшно подумать, сколько живых существ от нас пострадало (да и продолжает страдать).
И все-таки мультик невнятный. Основная мысль ясна и могла бы уместиться в миленький short - минут на 15 максимум.

Григорий Орлов
26 декабря 2011

Первое, что хочется отметить – это огромную разницу, между рисованными мультфильмами и компьютерной графикой. Их можно сравнить с фото, которые делает фотокамера «Зенит» или дорогая современная камера со всеми наворотами. Со временем изменились технологии, но восприятие осталось тем же. Фотографии с современной камеры яркие, красочные, очень четкие, но в них нет одного, что есть у фотографий с Зенита – не таких ярких, четкий, красочных. Это душа.
Все эти «Шрек», «История игрушек», «Мадагаскар» - они выполнены прекрасно, но мультфильмам не хватает реалистичности, в отличие от «Спирита».
Что касается самого мультфильма, то это самый чудесный и реалистичный мультфильм из всех, что мне доводилось смотреть. В мустанге, как не старайся его приручить, рано или поздно сыграет это любовь к свободе и он может причинить необратимые последствия для человека или людей, ставших у него на пути. Да что там мустанг, если лошади, живущие сотни лет бок-о-бок с человеком, иной раз скидывают с себя наездника и убивают копытами.
Желание человека управлять всем в природе, быть выше и сильнее может обратиться большой бедой для него же.
Этот мультфильм – очередное доказательство того, что не стоит человеку мнить себя пупом земли, а, напротив, стараться жить в гармонии со всеми, кто его окружает.

natasha busygina
28 июня 2023
Красочный, интересный сюжет

Отличный мультфильм, проделанный до мельчайших подробностей сюжет, к просмотру рекомендую.