6.6

Четыре пера

The Four Feathers, США, Великобритания, 2002Смотреть в
Хит Леджер спасает сослуживцев, обвинивших его в трусости

В 1870-е годы Королевский Кумбрийский полк посылают в Судан защищать Британскую империю от повстанцев. Влюбленный и не желающий воевать гвардеец Гарри Фавершэм (Леджер) срывает с себя погоны, но, получив знак трусости — четыре пера, пробирается в Судан и становится разведчиком. Индийский режиссер Шекхар Капур («Мистер Индия»), покоривший своей языческой энергетикой Англию XVII века в «Елизавете», в данном случае терпит поражение: к XIX веку нравы изменились, надо как-то поддерживать беседу, артикулированно выражать чувства, уметь выяснять отношения. Все это Капуру глубоко чуждо.

Приключение, Мелодрама
Шекхар Капур
8 сентября 2002
2 часа 5 минут

Другие фильмы Шекхара Капура

Михаил Брашинский
10 ноября 2002

70-е годы XIX века. Честь подавлять восстание арабов в Судане выпадает Королевскому Кумбрийскому полку. Но гвардеец Гарри Фавершэм (Леджер), сын генерала, лучший из лучших, не хочет идти на войну. Он хочет жениться на хорошенькой Этни Юстас (Хадсон) и в последний момент срывает с себя погоны. Предательство не может остаться безнаказанным: верные друзья-офицеры посылают Гарри три белых пера, символы трусости. Четвертое от себя добавляет невеста. Чтобы доказать, что он не курица, униженный дезертир пробирается в Судан, прикидывается арабом и становится разведчиком.

Американские критики все как один набросились на «Четыре пера» за то, что фильм воспевает империализм и пренебрегает меньшинствами, хотя, казалось бы, поставлен индийцем, который сам не так давно освободился от колониального рабства. Но это — причуды зрения. Жанр, выбранный Шекхаром Капуром, — старомодный приключенческий эпос (старый юношеский роман «Четыре пера» до этого экранизировался шесть раз, последний раз в 1939 году) — не подразумевает политкорректности (аборигены в нем всегда будут Пятницами), а подразумевает небо, просторы, пробковые шлемы, плащи и шпаги, брошенную на утесе возлюбленную. Но проблема с индийскостью Капура действительно есть, только иного рода. Не то чтобы он подлизывался к белому человеку, он его вообще, как бы это сказать, не чувствует. Его стихия в другом: пышущие жаром кишки, зов зверской плоти, языческая энергетика, с помощью которой ему удалось покорить Англию XVII века в «Елизавете». Но тут век не XVII, а XIX, нравы изменились, надо как-то поддерживать беседу, артикулированно выражать чувства — все, что Капуру (единственному на сегодняшний день режиссеру, пришедшему в Голливуд из Болливуда) глубоко чуждо. Поэтому весь первый час, происходящий в Англии, он покорно тащится от объяснения к объяснению в ожидании, когда же наконец посадят на корабль. Он согласился снимать этот фильм ради другого — ради бойни, которую устроят арабы нашим в пустыне. Но бойни, как правило, быстро заканчиваются, и приходится снова возвращаться в цивилизованный мир, помадить волосы, неохотно выяснять отношения и неловко прикидываться благовоспитанным белым человеком.

Charmed_Izolda Луковская
6 мая 2009

«Страх — чувство сильной тревоги, беспокойства в ожидании чего-либо неприятного, нежелательного, непредвиденного». Страх — естественная человеческая эмоция. Один из самых естественных страхов — это боязнь смерти, особенно на войне. Люди, говорящие, что не боятся умереть, либо лгут, либо являются камикадзе. Можно принять этот страх, смириться с ним, но не перестать бояться.

Молодой офицер Гарри служит в полку королевских гвардейцев. Он один из лучших, его обожают друзья, он собирается жениться на прекрасной девушке. Его отец также офицер, генерал. Но любят Гарри не за отца, а за его собственные заслуги. Но вот незадача, приходит сообщение о том, что их полк отправляют в Судан, на подавление восстания. И Гарри подает в отставку. Его друзья расценивают это как признак трусости и присылают ему белые перья как символ этого. А потом к ним присоединяется и его невеста. И Гарри, преодолев себя, отправляется сам в Судан, чтобы вернуть каждому его перо и доказать, что он не трус.

Фильм о дружбе, о преодолении себя, о том, как один поступок может перевернуть всю твою жизнь. И речь не о том, что Гарри не смог найти в себе силы отправиться в Судан с полком. Он ведь исходно не хотел быть военным. Пошел в армию только из-за отца, надеялся послужить пару лет, а потом уйти в отставку. В том, что он испугался нет ничего необычного. Он бы выдержал людские пересуды. Но вот то, что друзья считают его трусом, он перенести не смог.

Гарри не пошел на войну ради сомнительных идеалов (а англо-бурская война была бессмысленной, хотя войны вообще редко бывают осмысленными), но пошел ради друзей. И то, через что он прошел, что выдержал, показало совершенно ясно, он не трус. Пойти добровольно в плен, чтобы попытаться вытащить друга, который, возможно, уже мертв, — сколько душевных сил нужно, чтобы решиться на такое.

Фильм, который может отпугнуть своей длительностью и фамилией режиссера (Капур), на самом деле не имеет ничего общего с традиционным индийским кино. Он наполнен пустыней и отчаянием, стойкостью и мужеством, а также настоящей дружбой, ради которой можно и перебороть свои страхи и пойти навстречу неизвестности. Посмотрите — не пожалеете.

Маруся
13 января 2010

В 1939 фильм по точно такому же сценарию снял Александр Корда.
Индийского режиссёра я . к сожалению, не смотрела, но Корда - выдающийся автор, я считаю.
Фильм замечательный, всем советую.

Дмитрий Tingol
4 апреля 2009

4 Пера – фильм так себе. Какой-то скучный, с обыкновенным предсказуемым сюжетом, не выдающейся игрой актеров, бюджетность опять-таки на лицо… Все эти параметры даже слегка отбивают желание писать развернутый отзыв.
Самый примечательный элемент картины – безусловно, Хит Леджер. Очень жаль парня…Отличный, по-настоящему талантливый и харизматичный актер. Увы, был :(
Этот фильм, на мой взгляд, одна из его неудач. Роль британского офицера, убежавшего от войны для того, чтобы затем на неё вернуться… Логика отсутствует.
Вторым по примечательности элементом картины является негр Абу) Не знаю как у вас, но у меня первая ассоциация – с обезьянкой Алладина) Хотя, конечно, актер Джимон Хонсу очень хорош, и вполне способен поспорить в харизматичности с Леджером. Его лицо и роль показались мне очень знакомыми. И с подсказки википедии удалось обнаружить разгадку. Джимону уже доводилось играть очень похожего персонажа в фильме… «Гладиатор»! Гладиатор – один из моих любимейших фильмов, скорее всего, именно поэтому мне так запомнился африканец, всячески помогавший Максимусу в рабстве и аренных битвах.
Но не будем о грустном… «Перьям» оооой как далеко до эпичности и зрелищности «Гладиатора».
Не знаю что подкачало больше, то ли неумение режиссера и операторов хорошо придумать и снять сцены сражений, то ли недостаток средств на дополнительные эффекты. То ли и то и другое.
Этот фильм я мог бы порекомендовать только фанатам Хита или Джимона, а всем остальным лучше воздержаться.

Владимир Мишин
16 июня 2017

Фильм вроде бы неплохой, но вот до уровня действительно выдающегося ему чего-то все-таки не хватает. И в этом на мой взгляд в первую очередь вину режиссера. Рассказанная история в принципе цепляет, Хит Леджер и большая часть остальных актеров играют замечательно, сами съемки выполнены на должном техническом уровне. А вот соединить все эта так чтобы получилось захватывающе у режиссера увы не получилось.