Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Знаки

Signs, США, 2002
Мел Гибсон спасает мир от гуманоидов

Посреди поля обнаруживаются странные знаки, известные в народе как «ведьмины плевки», — ровные ряды кукурузы проредили пиктограммы нечеловеческого происхождения. Собаки воют, электричество искрит, вода из-под крана не слушается. Мистический триллер — самый жуткий и самый внятный фильм мастера жанра Шьямалана («Шестое чувство»).

  • Знаки – афиша
  • Знаки – афи�ша
  • Знаки – афиша
  • Знаки – афиша
  • Знаки – афиша
Мистика, Триллер
12+
М.Найт Шьямалан
29 июля 2002
17 октября 2002
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы М.Найта Шьямалана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 октября 2002

Потеряв жену в автомобильной катастрофе, преподобный Грэм Хесс (Гибсон) сложил с себя сан и превратился в обычного пенсильванского фермера. Воспитывает малолетних детей да растит кукурузу. Однажды посреди поля обнаруживаются странные знаки, известные в народе как «ведьмины плевки», — ровные ряды ценной кормовой культуры проредили странные пиктограммы явно нечеловеческого происхождения. Налицо ЗОВ — Загадочное Ожесточенное Воздействие: что-то явно не в порядке не только с посевами, но и с собаками во дворе, с электричеством в проводах, с водой из-под крана. И все чаще мелькает тень Того, Кто Бродит За Рядами Кукурузы.

По-настоящему страшно становится в первые даже не минуты, а секунды. Когда на экране еще ничего не происходит и под совершенно нечеловеческую музыку Джеймса Ньютона Ховарда появляются титры. Ховард стилизовал главную тему «Знаков» под вступительную мелодию из телесериала «Сумеречная зона», где тоже были в чести таблоидные феномены вроде «ведьминых плевков». Предыдущие фильмы Шьямалана, к слову, частенько сравнивали с эпизодами «Зоны», растянутыми до полного метра. Но этим, во-первых, занимаются многие, а в-главных — только он один наполняет их тем неведомым потусторонним свечением, которым были пропитаны и «Шестое чувство», и «Неуязвимый». «Знаки» в этом ряду — не исключение. Правда, в данном случае нет необходимости занимать очередь за билетом сразу же по выходу из кинотеатра: «Знаки» оказались самым жутким, но при этом и наиболее внятным фильмом Шьямалана. Все заканчивается так, как и должно было. Это многих расстроило и даже оскорбило. Но еще более оскорбительно расценивать этого уникального режиссера исключительно как изобретателя эффектных сальто-мортале, припасенных ближе к финалу. Не про то и не для того снимает тридцатидвухлетний индиец, которому небесной канцелярией явно выдана какая-то запредельная индульгенция, разрешающая впрямую рассуждать о самых важных вещах, что случаются с людьми на том и этом свете. Никто из ныне снимающих (за исключением разве что Хулио Медема) с подобной щедростью небес дела не имеет. Впрочем, как писал поэт, «знак — он не может быть прочным». Сколько еще Шьямалану суждено черпать живую воду из небесного ковша — одному Богу известно. Но все, что брал он оттуда до сего дня, донес в целости и сохранности. Не расплескав по дороге ни капли.

7
0

Отзывы

9
plushLady
14 отзывов, 124 оценки, рейтинг 23
29 сентября 2010
Я не верю, значит, я существую. Я верю, значит, я живу


Я задумалась, чем же так цепляет фильм "Знаки"? Почему его интересно пересматривать вновь и вновь? Основная сюжетная линия, как и в "Войне миров", вертится вокруг нашествия инопланетян. Последний фильм, безусловно, гораздо зрелищнее и динамичнее, но пересматривать дома в тишине под пледом хочется именно "Знаки". В чем же его секрет?
У бывшего священника, которого играет Мэл Гибсон, умирает жена и оставляет его с двумя детьми. Герой весь фильм не может справиться с этой утратой и думает, что уже никогда не обретет веру в жизнь (и в высшие силы). Однажды на кукурузном поле вокруг его дома появляются необычные гигантские знаки, и уже далее все большее количество фактов начинает говорить о том, что они инопланетного происхождения.
Сюжет не такой запутанный, мистерии как таковой нет, а экшена и подавно. Но здесь осуществляется такая психологическая игра, что оторваться практически невозможно. События нарастают вместе с небывалым страхом. И все больше и больше признаков того, что скоро случится нашествие инопланетян. На пиковой точке напряжение достигает максимума, когда мы осознаем, что каждый остался сам за себя...
Фильм о том, как не потерять веру даже в самой бы, казалось, безнадежной ситуации.

3
0
7
uuu
156 отзывов, 319 оценок, рейтинг 342
10 ноября 2010
Мистика, как она есть!


Фильм о том, как таинственные знаки на полях по всему миру стали предзнаменованием пришествия инопланетян. В фильме идет повествование о бывшем священнике, потерявшем жену в ужасной аварии, отрекшийся от веры... Вторжение инопланетян на его поле и в его дом заставило его верить в чудо, верить в нечто то, что спасет его сына, дочь, друга и его самого. Фильм выдержан в очень мистической атмосфере, держащей в напряжении в течение всей картины.

1
0
10
Мария Павлова
194 отзыва, 211 оценка, рейтинг 34
6 марта 2019
Фильм рекомендуется к просмотру абсолютно всем, даже тем, кто далек от кино с участием инопланетян

Со "Знаками" до сих пор сравнивают какие-то фильмы. Эта лента стала чем-то вроде эталона инопланетного саспенса, мистики и кукурузных полей, где в итоге и "Интерстеллар" сняли.

Ну, нельзя сказать, что фильм плохой и не удался. Даже наоборот! "Знаки" очень хорошее кино, вполне в духе Шьямалана. В нем есть и драматичный главный герой, его дети "себе на уме", всеобщий страх быть пойманными инопланетными захватчиками... В общем, полный фарш.

Снят фильм качественно, за происходящим интересно наблюдать, за героев переживаешь. Музыка тоже добавляет остроты ощущениям, она не льется в уши, а скорее создает еще один слой фона для атмосферы.

0
0
9
Bonita Соль
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 5
22 апреля 2013

Обалденный фильм. Отличная игра Мела Гибсона.Перед просмотром казалось это будет религиозная байка о вере. На самом деле получилась отличная история о том, что не стоит опускать руки и терять веру прежде всего в себя, а от чего именно случается чудо - от целенаправленных общих усилий или по воле Бога, не так и важно.

0
0
7
Евгения Белых
21 отзыв, 66 оценок, рейтинг 20
16 января 2013

Испытания даны для того, чтобы мы не потеряли себя

М. Найт Шьямалан является весьма неоднозначным режиссером, которому, тем не менее, по силу выстроить на метрах кинопленки настоящий шедевр. Фильм «Знаки» снят в узнаваемой зрителям манере, которую не раз видели в его других работах, так что это приятно радует. Несмотря на критику со стороны других, воспринял историю бывшего священника без критики и возмущенных возгласов. Пусть здесь сюжет примитивнее, чем в нашумевшем «Шестом чувстве», но зато смотрится не менее увлекательно за счет созданной Шьямаланом атмосферы. Единственное, что не пришлось по душе – у Гибсона персонаж немного перекликается с эммериховским Бенджамином Мартином в «Патриоте». Грэхам Хесс также теряет жену, только в автокатастрофе, и вынужден самостоятельно воспитывать детей, правда, уже не семерых, а двоих. В остальном же персонаж Мэла приятно порадовал.

Пересказывать сюжет не имеет смысла, раскрыв одну деталь читателю, о других можно легко догадаться, достаточно подключить немного логики. Отмечу только, что по построению фабульных линий «Знаки» немного уступают другим фильмам режиссера. Поэтому если не готовы мириться с данным фактом, лучше воздержитесь от просмотра. Куда важнее здесь задумка, которая намекает на то, что иногда человеку важно напомнить о самых важных вещах в его жизни. С главным героем случилось именно так.

Об актерском составе также можно говорить безперестану, но нет необходимости. Все те эмоции, которые они не изображают, а проживают (и не иначе), заставляют задуматься о многих вещах, переоценить ценности, поверить в чудо. Пришлось по душе, что здесь больше внимания уделили не спецэффектам, а достоверности и «чужаков» сделали максимально приближенными к людям.

0
0

Подборки Афиши
Все