Все отзывы о фильме «Идентификация Борна» (Германия, США, Чехия, 2002)

7.4
Фото Алексей Васильев

Зимой, ночью, в шторм, в Средиземном море неподалеку от Марселя рыбаки выловили молодого человека. Он был без сознания, с двумя пулями в спине и микрофильмом, имплантированным в кожу. На микрофильме оказался записан код хранилища в швейцарском банке. Рыбак-знахарь приводит парня в чувство, но тот не помнит, кто он есть. Код — его единственный ключ к собственной личности. Путь к себе лежит через Италию, Швейцарию, Францию.

«Идентификация Борна» — шпионский триллер. Из репертуара этой осени вообще складывается впечатление, что суперагент — единственная оставшаяся в мире профессия. Деятельности суперагентов посвящены «Особое мнение», «ХХХ», «Цена страха», третий «Остин Пауэрс» и двадцатый Бонд, который поспеет до зимы. Даже под этой лавиной Борн не сгинет. Это — особый случай. Это шпионский триллер, отправившийся на задание в Старый Свет.

Мэтт Деймон уже во второй раз отправляется в европейскую командировку. Три года назад он играл в Италии. В «Талантливом мистере Рипли» его герой — убийца, который ведет двойную жизнь, выдавая себя перед некоторыми людьми за жертву своего преступления, так что сам запутывается в собственной идентификации.

Во втором европейском пришествии герою Деймона в идентификации и вовсе отказано. Борн, как и Рипли, — убийца, но не простой убийца, а элитный наемник ЦРУ. Но в отличие от Рипли, Борн этого не знает: его сразила амнезия после пулевых ранений. В одной из первых сцен свежевыловленный обнаженный Борн-Деймон говорит собственному отражению в зеркале: «Je ne sais pas qui je suis. Qui tu es?» Его нагота здесь — метафора метафоры «белый лист»; французский язык, которым он спрашивает самого себя, кто он, — язык экзистенциалистов. Полиглот Борн не сразу разбирается, какой язык его родной, слова выскакивают сами в зависимости от ситуации; с полицейскими, например, он начинает огрызаться по-немецки (жаль, если эту лингвистическую игру закопают при русском дубляже). Руки Борна сами стирают отпечатки пальцев со всего, к чему он прикасается, — ему остается только изумленно смотреть на них. Ноги раскидывают сразу трех врагов, и разум не ведает, откуда ногам знакомы эти приемы. Забавно, что любовная линия в фильме не окружена обычными сантиментами: за Борна опять принял решение еще один его самодостаточный орган.

Деймон в роли Борна находится как актер над суждениями о качестве игры — он просто влит в роль, как в цемент. Со своей рязанской ряхой, здоровый и широкоплечий, в свитерах-кольчугах, так выделяющихся среди курток и полупальто европейской зимы, Деймон кажется слоном в посудной лавке кривых улочек, антикварных зданий и дряхлых трамвайчиков, что идеально вписывается в идею фильма о человеке, который не может вписать себя в жизнь. Скучный зимний пейзаж с сугробами талого снега на балконе американского консульства в Цюрихе, серыми доками порта в Лигурии, голыми ветками парижских бульваров создает вокруг его красного рюкзака дополнительную пустоту. Все вместе складывается в картину бесподобного одиночества — пожалуй, самую красивую в этом осеннем киносезоне. В этой картине погони с ревом тормозов, убийцы с огнеметами, проламывающиеся в гостиничный номер сквозь окно небоскреба, взрывы машин выглядят совсем не игрушечно — в отличие от фильмов, снятых в выдуманной павильонно-компьютерной Америке. Но и опаснее они от этого не становятся, что они против человека, ведомого рефлексами, а не разумом, на поиски главного, главнее родителей, любимых и денег — самого себя. Это цель, на пути к которой и пули не помеха. Все-таки в Европу Голливуд ездит на отдых — в кои-то веки отвлечься от заколачивания денег и спокойно покопаться у себя в голове.

20 сентября 2002
Фото Фархат

Лента Дага Лаймана снята динамично и не затянуто. Ты все время переживаешь за Джейсона Борна, пытаясь предугадать, как он выпутается из той или иной переделки. Игра Мэтта Дэймона выше всяких похвал! Он отлично сыграл в этом фильме, и у меня складывается впечатление, что эта роль является его наиболее любимой. Фильм интересно и приятно смотреть. Так что советую оценить его в обязательном порядке. «Идентификация Борна» Динамична, далеко не глупа, с хорошими актерами. Постановка Дага Лаймана заслуживает отдельной похвалы. Он снял крепкое кино, один из лучших шпионских боевиков 2000-х.
Нельзя оторваться от сюжета фильма и игры главных героев. Здесь в единую кучу смешано все - и боевик, и детектив, и приключения, и триллер. Это не рядовое, динамичное, далеко не глупое кино, способное без особых проблем удержать вас при просмотре от начала и до самого конца.

5 мая 2016
Фото jaba_iz_paba

Это просто пипец. Классический кассовый американский экшн, восхищаться которым просто нельзя. Актёр, он же Гарик Бульдог-Харламов ни с кем кроме камеди-клаб и догмой не ассоциируется. Сюжет высосан из пальца. Я сама такой настрочить могу после 10 подобных просмотренных картин: куча помарок. старый купер, съезжающий по ступенькам, как вам? 3 чувака, ищущие машину-для убийства, которая пожалела маленького афроамериканца, и тем самым разгневала цру. огромный штат сотрудников... и на поимку выделяют всего 3х чуваков, смешно. Кто пишет сценарии для этих фильмов? Ни смотреть ни в коем случае.

27 июля 2008
Фото koza

Этот фильм в кинотеатрах прошел уже давно, но я посмотрела его недавно и очень жалею, что не пошла на его премьеру! Фильм просто супер, красивая картинка, игра актеров замечательная, сцены драк и погони на авто - отлично! Мэтт Деймон хорошо вписывается в роль убийцы, потерявшего память, а его партнерша, Франка Потенте, как никто другой подходит на роль его подруги. Кстати, советую смотреть не в переводе, а на языке! Мне очень понравилось, очень зрелищный фильм!!!

15 февраля 2006
Фото Грегори

наконец то посмотрел. Мусор он и в африке мусор.
Фильм можно было бы снять на телефон, а сценарий взять из инета как видимо и сделали.
Про паспорт молчу. Спецназовец с прикладом НА плече, крепкий сон без шапки зимой на лавке, невозможность купить одежду хотя в рюкзаке куча денег. А да, драный свитер и красный рюкзак делает тебя почти не видимым в толпе людей из 5 человек которые ходили туда сюда.

19 августа 2016
Фото Евгений Тихонов

Из «Идентификации Борна» получился отличный шпионский боевик. Все в этой картине было создано на высоком художественном уровне. На этот раз голливудская машина не подвела. Интересный сюжет, зрелищные погони, эффектные схватки, заговоры, предательства — без сомнений можно сказать, что фильм полностью удался.
«Идентификация Борна» — действительно отличное кино, которое было снято по известному роману Роберта Ладлэма. Точно не знаю, насколько тщательно режиссер изучил книгу, но могу точно сказать, что ее адаптация получилась выше всяких похвал. Особенно понравился Мэтт Дэймон. Видно, что парень старается и пытается вжиться в образ. Он не просто играет роль, а буквально становится потерявшим память специальным агентом!
Актерский состав фильма – его главное достоинство. Помимо Мэтта Дэймона здесь можно заметить Брайана Кокса, Джулию Стайлз и Клайва Оуэна. Думаю, это уже само по себе отличное подспорье для того, чтобы ознакомиться с историей конкурента Джеймса Бонда и Итана Ханта поближе.

3 июля 2016
Фото Matt Hunter

«I was born to make you happy».
B. Spears

«Идентификацию» я посмотрел, спустя аж 10 лет после выхода этого фильма. Мэт Деймон в образе шпиона как-то все не укладывался в стереотип, да и кино с Деймоном в главной роли располагается где-то во второй половине моего рейтинга.

Прошло каких-то 10 лет, но как интересно наблюдать по фильму детали жизни того времени: «стеклянные» мониторы, пейджеры, клавиатуры без клавиши «Windows». Шпионы одеты в традиционные шпионские плащи и передают информацию традиционным шпионским способом — подменой чемоданов на вокзале. Просто классика какая-то. Все такое теплое и ламповое. Смотрел и наслаждался.

Перестрелки и догонялки сделаны неплохо: град пуль, искореженный металл, даже пару раз что-то эффектно бабахнуло. Весь экшен происходит в прохладном европейском антураже, что визуально добавляет реализмуса и уменьшает привкус голливудщины. Элементы саспенса присутствуют там, где и положено им быть (это же не просто боевик, а шпионский боевик), так что законы жанра соблюдены в полной мере и за это авторов полагается похвалить.

Провалов в сюжете я особо не заметил, а некоторые неровности, точнее непонятности, можно отнести на совесть режиссера.

Идентифицируемый субъект — Борн — продвинутый и решительный — стремительно эволюционирует из пациента в супергероя. Один раз я поймал себя на мысли: сейчас пуля попадет ему в голову, обнажит металлический череп, и оставшееся время он будет ходить, сверкая красным глазом.

Подруга Бонда, пардон, Борна, не впечатлила. Кажется, что Франка Потенте один раз вошла в роль БегиЛолы, да так из нее и не вышла, что в данном контексте выглядит несколько неуместно. Впрочем, для себя я не разобрался, кого бы хотел видеть на ее месте. Киру Найтли, что ли, или может Натали Портман? Но, не суть.

В общем, годный шпионский боевик. Думаю, стоит посмотреть и другие части этой «легендарной франшизы».

6 сентября 2012
Фото Екатерина Климова

Буквально вчера пересмотрела этот фильм. Трудно поверить, что прошло уже 10 лет с момента выхода его на большой экран. А кажется, что это было вчера. Не смотря на солидный возраст, при просмотре Идентификации до сих пор захватывает дух. Ты все также сопереживаешь главным героям, каждую минут думая "Только бы они до жили до финала, а там уж и Happy End близко". За развитием сюжета все также интересно наблюдать. А уж наблюдать за рукопашными боями Борна можно бесконечно) Фильм мне очень нравится, и я готова пересматривать его снова и снова, но пока лучше отложу дела и пересмотрю вторую и третью части)

16 апреля 2012
Фото 17x17

Когда его (Matt Damon) неподалёку от Марселя нашли итальянские рыбаки, то в спине у него была пара пуль, а в бедре был зашит чип с каким-то банковским кодом. Его голова не ведала, что делают ноги, руки и даже язык, и оставались только рефлексы, которые и дали ему надежду на самоидентификацию. Ну и банковский код конечно - единственная материальная зацепка к прошлому.

Вообще самым примечательным моментом в этом фильме является отход от традиционного образа суперагента. Решив что народу надоели все эти холёные гламурные сотрудники ЦРУ и прочих Ми-6, продюсеры явили миру образ Борна. И вот уже он в занюханном свитерке и со своей рязанской ряхой, спокойно крушит стены, обороняется шариковой ручкой и ломает кости другим агентам. Продюсеры "бондианы", кстати, тоже уловили этот момент, и поэтому современный образ брутального Бонда в исполнении Крейга (Daniel Craig) навеян именно Борном. Пипл схавал!

А вообще для шпионского фильма сценарий очень прямолинеен - практически нет никаких ложных следов и улик. Читавшие оригинал Ладлэма (Robert Ludlum) говорят что от первоисточника практически ничего не осталось. Только cам Борн, да усечённая теория конспирологии.

У Франки Потенте (Franka Potente) интересное лицо - она отлично подходит в качестве подружки агента-амнезиака. Брутальный Крис Купер (Chris Cooper) идеален в роли начальника отдела, как и начальник начальника отдела (Brian Cox).

Сцены погонь и драк смотрятся настолько шикарно, насколько отвратительно смотрятся заставки компьютерных экранов с надписями крупным шрифтом и прочая белиберда. Да все программы именно так и работают 8))).

Многим не понравилась операторская работа - симбиоз крупных красивых планов и использование "дрожащей" камеры. Мне это тоже показалось вычурным и ненужным.

Хочется отметить ещё одну вещь - вот вроде блокбастер с многомиллионным бюджетом - но почему когда речь идёт о русских, то начинается какая-то фантасмагория. Так его заграничный паспорт выдан в ещё в СССР (нормально так для 2002 года) на такое труднопроизносимое имя как Foma Kinaev (ну допустим мы это пропустим), и в котором русская фамилия написана совершеннейшей абракадаброй (просто переключили раскладку и набили как есть). Блин, неужели в Голливуде так трудно найти за кучку баксов русского человека, который возьмёт и правильно напишет? А ведь уже 21-й век идёт. Ужас...

Ещё заметно, что качестве Цюриха использовали Прагу - вывески пражских пивных не пропустишь!

7 июня 2010
Фото Мигрень

Очень понравилось кино. Необычный шпионский боевик, где суперагент изображен никак идеально одетый, всегда элегантный, пьющий мартини с водкой герой, а как обычный парень, с простоватым лицом, безумно обаятельной улыбкой, немного неряшлив, но приэтом настолько симпатичный и близкий к простому народу, что невольно начинаешь ему сопереживать и вместе с ним искать истинну. Фильм динамичный, красивый, обалденные сцены погонь и драк. Настоящий шпионский боевик, без лишней мишуры. Всем смотреть в обязательном порядке.

19 мая 2009
Фото franchesco_farenco

Я был восхищен этим фильмом. Интрига и напряжение сохраняется до последней минуты. Отличная игра актеров, потрясающая постановка и работа режиссера. Фильм продуманный до деталей. Именно благоджаря этому фильму состоялось мое знакомство с потрясающим актером Мэтом Деймоном.

15 февраля 2009