Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
Делай как надо!

Do the Right Thing, США, 1989
Описание Афиши
Описание прокатчика
Великое кино о дуализме афроамериканской идентичности

«Делай как надо!» Спайка Ли — по сути, «Гражданин Кейн» «черного» кино. Совпадения тут даже на уровне деталей. Как и в случае с шедевром Орсона Уэллса, молодой, не слишком опытный режиссер сам сыграл главную роль и вложил в картину не только душу, но и весь известный ему набор приемов и техник: пугающе крупные планы, фронтальные проезды камеры, неожиданные ракурсы вроде «тарантиновского» вида снизу и голландского угла, радикальную цветовую гамму. Столь бескомпромиссная режиссура и смелость поднятых тем вызвали неоднозначную реакцию как в критической среде, так и в обществе в целом. Многие обвиняли Спайка в провокации черного бунта и призывах к насилию. Однако совместная фотография Мартина Лютера Кинга и Малкольма Икса, пожалуй, главный символический элемент фильма, недвусмысленно намекает на ее куда более сложный подтекст. В пропитанной расизмом стране чернокожие всегда будут вынуждены метаться между двумя великими идеологами, и такого понятия, как «правильные поступки» (оригинал названия — «Do The Right Thing»), в этой ситуации не может быть в принципе.

  • Делай как надо! – афиша
  • Делай как надо! – афиша
  • Делай как надо! – афиша
  • Делай как надо! – афиша
  • Делай как надо! – афиша
Драма
16+
Спайк Ли
19 мая 1989
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Спайка Ли

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Филипп Бахтин
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 25
1 сентября 2002

В Бруклине жара. Итальянец Сэл (Дэнни Айелло) печет пиццу. Малыш Муки ее разносит. Пуэрториканцы ругаются с неграми. Негры ругаются с корейцами. Родители ругаются с детьми. Старики ругаются со старухами. Полиция проклинает всех подряд. К вечеру мозги героев окончательно закипят, и день закончится плохо.

Необходимость поддерживать в кадре конфликт Спайк Ли, как всегда, понимает буквально: его герои не переставая орут друг на друга. Как всегда у Спайка Ли, подглядывать за бездельничающими на улице неграми и их бессмысленно-замысловатыми отношениями можно до бесконечности. Как всегда у Спайка Ли, сам Спайк играет важную роль малыша Муки. Как всегда у Спайка Ли, фильм был принят на ура - его номинировали на "Золотую пальмовую ветвь" и на "Оскар" за лучший сценарий. И единственное, что у Спайка Ли не как всегда, - это позиция режиссера. Он объясняет, как должно быть. Смысл его заявления примерно такой: мы, негры, люди сложные и неоднозначные и готовы к дискуссиям по расовым вопросам, но если кто-нибудь выбьет негру глаз, то какой-нибудь белый (все равно какой) должен немедленно ослепнуть. Это более чем спорное послание Спайк Ли подтверждает цитатой из Малкольма Х ("Я не против насилия в целях самозащиты. Я бы даже не стал называть самозащиту насилием"), от чего, впрочем, его послание не становится убедительнее. Если же проигнорировать афроамериканский пафос, каждый белый с двумя глазами должен признать - Спайк Ли великолепный режиссер.

5
0

Отзывы

9
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
16 февраля 2015

Певец чернокожего Нью-Йорка Спайк Ли данным фильмом выступил пожалуй, наиболее цельно. Негритянский заповедник показан в полном соку, и по разнообразию да харАктерности персонажей просто шедеврален. Диджей, старик Мэр, Радио Рок, Матушка-сестрица, наконец красотка Джейд. Да в общем-то и сам Спайк Ли показался молодцом, и к примеру итальянское трио из пиццерии на фоне чернокожих героев выглядит пресно.. Очень в тему почти непрерывный фоновый саундтрек, а также вполне себе комедийная тональность некоторых разговоров и эпизодов. Чего стоит только троица под зонтиком у красной стены, которая перемывает косточки и троллит всех, включая самих себя. Ну и конечно сам эпизод конфликта - очень хорошо передана перемена настроения. Шутки кончились, хорошие отношения тоже, и дикие по сути афроамериканцы продемонстрировали своё истинное лицо.

0
0

Подборки Афиши
Все