Москва
6.7

Фильм
Львиная доля

Россия, 2001
О фильме
  • Львиная доля – афиша
  • Львиная доля – афиша
Боевик
16+
Александр Муратов
1 января 2001
1 января 2001
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы А.Муратова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
FloMaster
64 отзыва, 177 оценок, рейтинг 439
1 июня 2009

На протяжении последнего десятилетия рынок российского кинопроизводства стремительно развивается. Увеличивается как количество фильмов, так и их бюджеты. Постепенно количество должно перейти в качество, а пока российские продюссеры и режиссеры пытаются найти способ удачно подражать Голливуду. В жанре боевика, например, российские кинопроизводители, как правило, берут самые изъезженные и идиотские шаблоны и стараются привнести в них русский колорит. Получается достаточно убого, особенно если учесть, что бюджеты наших фильмов заметно меньше. Но есть и исключения. Адаптировать типичный для американского кино сценарий под российские реалии лучше всего получилось у режиссера Александра Муратова в фильме "Львиная доля".
Сюжет вкратце таков: группа бывших агентов специального подразделения ФСБ вновь собирается вместе для того, чтобы вернуть утерянный ими когда-то сверхсекретный контейнер. Не известно, что находится в этом контейнере (по официальной версии это портативная ядерная бомба), но очевидно, что его содержимое может стать причиной глобальной катастрофы. У наших героев есть всего несколько дней на выполнение поставленной задачи.
Вроде бы сценарий не блещет оригинальностью и предвещает очередной тупой боевик. Но на деле все оказывается совсем не так.
Первое, на чем держится фильм, так это на его героях. Режиссер полностью отошел от картонных шаблонов и создал по-настоящему яркие образы главных действующих лиц картины. Каждый из них по-своему интересен, по-своему забавен и по-своему симпатичен. На пару отжигают Караченцев (Еж) и Хаматова (Дина). Беляев (Филин) упорно ведет своих подчиненных к достижению поставленной цели, постоянно повторяя свою любимую фразу о том, что "нет ничего хуже незаконченных дел". Певцов (Кит), выполняя свою непосредственную работу, попутно соблазняет сотрудницу петербургской гостиницы, в которой проживают наши герои. Но больше всех меня порадовал Дмитрий Марьянов (Лягушонок). Его персонаж получился самым запоминающимся.
Во-вторых, фильм на удивление легкий и сбалансированный. В произносимых героями красивых фразах нет раздражающего пафоса. Много остроумных диалогов и достаточно смешных моментов. Какие-то эпизоды наоборот более серьезные, а некоторые даже печальные и драматичные. В общем, всего понемногу. Поэтому смотреть данное кино очень интересно и приятно.
В итоге мы имеем прекрасный ироничный боевик (или городской вестерн, как он именуется в титрах) с небольшим налетом сентиментальности и ностальгии. Надо будет глянуть еще что-нибудь у Александра Муратова.

4
0
9
Christian Ricotta
33 отзыва, 131 оценка, рейтинг 40
20 июля 2010

на самом деле, фильм вытягивает только блестящий актёрский состав, ибо сюжеты и режиссура в то время уже были ни о чём, однако, остались актёры старой школы, которые и заставляют смотреть фильм ещё и ещё и получать при этом удовольствие ))

0
0
5
akacha2000
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
1 ноября 2007

Мой любимый фильм. Особенно стихи, которые речитативом читает Чулпан Хаматова.
Жалко "легушонка" мог бы еще пожить, да и смерть у него глупаватая получилась.
Смотрю часто, особенно когда грустно. Как ни странно Дмитрий Марьянов поднимает мне настроение в любом фильме и любой роли.

0
0

Подборки Афиши
Все