Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Дагон

Dagon, Испания, 2001
Долго вынашиваемая Стюартом Гордоном экранизация рассказа Говарда Филлипса Лавкрафта

Две влюбленные пары оказываются на яхте во время сильной бури. Молодая пара — Пол и Барбара — отправляются на берег, надеясь найти помощь в ближайшей деревне, жители которой, правда, оказались очень странными. Пол уговорил пару человек забрать друзей с борта, но там никого не оказалось, а вернувшись на берег, Пол не обнаружил и Барбары…

  • Дагон – афиша
  • Дагон – афиша
  • Дагон – афиша
  • Дагон – афиша
  • Дагон – афиша
Фэнтези, Ужасы
Стюарт Гордон
12 октября 2001
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стюарта Гордона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
21 июля 2002

Четверо американских нуворишей терпят крушение на яхте у берегов Испании. Отправившиеся на поиски подмоги Пол и Барбара добираются до подозрительного пустого города, со всех сторон окруженного водой. Жители его весьма подозрительно относятся к чужакам, тянут к ним свои конечности, на глазах превращающиеся в непонятные отростки, а вместо церкви на главной площади высится мрачная громадина Эзотерического центра Дагона.

Вынашивающий этот проект более полутора десятка лет Стюарт Гордон ("Реаниматор", "Извне") перенес действие классического рассказа Лавкрафта "Тени над Инсмутом" в Испанию. И хотя произведения провиденского затворника кажутся органически неотделимыми от пейзажей Новой Aнглии и вообще от обстоятельств места - Гордон победил. Сделал едва ли не лучший Б-хоррор последних десяти лет, а то и больше. Во всяком случае, такой изумительной сцены сдирания кожи с вполне живой головы трудно припомнить с начала восьмидесятых. Но главное в фильме, как ни странно это прозвучит, - актеры. "Дагон" посвящен памяти бунюэлевского соратника Франсиско Рабаля - "великого актера и настоящего человека", сыгравшего у Гордона свою последнюю роль - и сыгравшего прекрасно. Однако подлинной примой выглядит здесь дебютантка Макарена Гомес в роли Уксии, верховной жрицы Дагона. Ее магнетической инфернальной красы не портит даже отсутствие ног, которые заменяют то мощные щупальца, то русалочий хвост. Но даже лишенная нижних конечностей, Макарена остается подлинной трэш-дивой с глазами - как нож. Если кто и достоин называться "Барбарой Стил XXI века" - так это она.

6
0

Отзывы

5
22 октября 2010

Недавно глянул фильм "Дагон" испанского производства и Я опять под впечатлением, Вы ведь все смотрели фильм "Репортаж" -ну вот! Дагон в десять раз лучше!!! Все начинается с того, что молодая парочка, причем богатая попадает на своей яхте в жуткий шторм, а тут берег и маленькая деревушка с не очень дружелюбными людьми, точнее то, что от них осталось ;-) В общем то фильм держит в напряжении, кто такие эти нелюди? И что они скрывают? Неожиданно пропадает подружка Пауля, а на самого его начинается настоящая охота, оказывается его сон действительно стал явью, сможет ли он доказать обратное? На эти вопросы он ответит в конце фильма, когда узнает зловещую тайну Дагона! Отличный сюжет, немного плоховаты сделаны эти морские чудовища, но в целом фильм страшно смотреть и концовка там отнюдь не из хороших;-) Но плохая игра актеров меня напрягла, Я бы сам сыграл главного героя, но меня не выбрали;) Тройка.

1
0

Подборки Афиши
Все