Васаби

Wasabi, Франция, Япония, 2001Смотреть в
Авантюрная комедия с Жаном Рено в роли отца-одиночки

Узнав, что в Токио умерла его давняя возлюбленная, парижский полицейский Юбер Фиорентини отправляется за океан, чтобы унаследовать 19-летнюю дочь-японку и неизвестно откуда взявшиеся 200 миллионов долларов. Лучшая авантюрная комедия худшего продюсера Европы Люка Бессона («Такси», «Ямакаси»).

Приключение
Жерар Кравчик
31 октября 2001

Другие фильмы Жерара Кравчика

Михаил Брашинский
20 августа 2002

Полицейский Юбер Фиорентини (Рено) — чистый хрен (в гастрономическом смысле): после встречи с ним у бандюг (равно как и у жертв, и у начальства, и у зевак) остается жжение и горечь во рту. В Токио умирает его давняя возлюбленная, оставив ему в наследство неизвестно откуда взявшиеся 200 миллионов долларов и 19-летнюю розововолосую дочь, которую выслеживает якудза.

Ожидание нового продюсерского проекта Люка Бессона у нормального человека может вызвать только тревогу и легкую тошноту. Такими произведениями, как «Такси-2», «Дансер», «Ямакаси», Бессон безоговорочно утвердил себя в качестве самого бессовестного, циничного и нетребовательного продюсера современного мирового кино. В «Васаби», конечно, тоже есть своя доля раздражающе-предсказуемых ходов и безрадостно-пошлых шуток, неряшливость мысли и расчет — настолько голый, что хочется его чем-нибудь прикрыть. Но одновременно есть и сохраняющий отличную форму Жан Рено, который не халтурит, как к тому подталкивают обстоятельства, а честно отрабатывает зарплату. Есть его напарник, французский мистер Бин, комик Мишель Мюллер, — в лучшие минуты их дуэт напоминает Депардье и Ришара. Есть японская старлетка Риоко Хиросуи, вся раскрашенная, как японские манга. Есть смешной эпизод в универмаге, где Рено отбивается от якудзы между сменами туалета ничего не подозревающей дочери, и несколько изящных, насколько это возможно, цитат из бессоновского «Леона». Тут, по крайней мере, не унижают, не кормят уже пережеванным, не обмазывают с ног до головы липким пудингом. В общем, «Васаби» — это лучший продюсерский проект Люка Бессона. Каким бы сомнительным этот комплимент ни был.

Anna U.
18 февраля 2011

Фильм показывали по телеку миллионы раз,но все как-то не получалось посмотреть его целиком,все время какими-то урывками.И вот сегодня я его увидела весь.
Хорошее кино,прекрасный Жан Рено.Впрочем,он везде прекрасен.
Такой получился комедийный боевичок,местами весьма остроумный.И посмеяться можно.
Жил себе чувак,а потом на него-бац-и свалилась из ниоткуда взрослая дочь и счет с 200 миллионами долларов.А соответственно и мафия,которая эти денежки пасет.
В принципе сюжет не нов.Но как-то снято так круто.И я прям удовлетворена просмотром.Незаморачивающее хорошее кино.
Спасибо режиссеру!

Савва Доломанов
31 января 2011

История про комиссара с жёстким принципом работы. Снова радуюсь шикарной игре Жана Рено. Дело в том что 19 лет назад у него была женщина из Японии, и они были в очень близких отношениях. Она умирает и оставляет ему свою дочку. Комиссар приезжает в Японию и берёт на себя опеку, после обнаруживает что за ними следят. Как выяснилось из за больших денег дочки. В этом фильме много приключений и его очень интересно смотреть. В конце концов всё кончается очень не плохо.

Варя Семёнова
3 января 2010

Очень красочный фильм, интересный, но название подкачало! Ну просто ни к месту (хотя мне вообще никакого названия в голову не приходит!).
А так очень хороший фильм! Мне очень понравился!

Ольга Городецкая
5 сентября 2007

Начнем с того, что Жан Рено прекрасен во всех ролях, заставляя влюбляться в своих героев с первого взгляда и удерживая эти чувства годами. Сочетание Рено+Бессон - взрывоопасная смесь здорового смеха, экшена, ярких кадров и героев, напоминающих мангу.

Герой Вассаби - слегка мрачноватый, циничный, стремительный и неотвратимый как полет пули в лоб, при этом очаровательно насмехающийся над собственным персонажем Рено. Вот - рисованные выражения лиц, Мишель Мюллер, уютный и слегка неряшливый добряк с добротным арсеналом огнестрельного оружия в кейсах, вот фирменный бессоновский кадр со стрельбой и увешанная яркими побрякушками розоволосая японка Риоко Хиросуи - в лучших традициях аниме откалывает фокусы один хлеще другого.

Легкая лень "Леона" на фоне, картинки безумного Токио, ядреный японский хрен васаби и притягательная пара Рено-Мюллер - рецепт этого блюда прост и лишен заморочек, но вот что удивительно - я снова и снова смотрю этот фильм. И каждый раз понимаю, что это одна из любимых картин. 100% точность, мое сердце сражено вами навылет, мсье Рено и мсье Бессон.

Михаил Чесноков
28 января 2013

Здравствуй, папа!

Мне не особо по душе комедийный жанр, но те ленты, которые я все-таки смотрю, приятно радуют ненапряжным сюжетом и легкостью. Фильм «Вассаби» можно смело отнести к той категории фильмов, которая быстро выветривается из памяти, не раздражает, веселит смешными физиономиями героев и ситуациями, в которые они попадают. В 2000-х было популярно совмещать комедии с боевиками, что иногда выливалось в качественное (с учетом соответствующих особенностей) кино.

Режиссером данного фильма стал Жерар Кравчик, подаривший миру «Такси 2» и «Такси 3», сценарий для которых написал сам Люк Бессон. Автором сценария для «Вассаби» также занимался последний, что объясняет типичные шуточки с черным юмором, нормального и дебильного полицейского и многое другое. Кроме того, на главную роль пригласили Жана Рено, который ранее снимался в бессоновском «Леоне», что обеспечило Юберу те же черты характера – внешняя грубость и внутренняя мягкость. Но, к счастью, на этом сходства заканчиваются.

По сюжету французский полицейский Юбер Фиорентини отправляется в Японию, где узнает о наличии дочери Юми. Последняя та еще штучка, но она является плодом его любви, что вешает на него некоторый груз ответственности и обязанностей. Ему придется не только налаживать контакт с взрослой дочуркой, но и еще параллельно воевать с якудзой и защищать немалое наследство. Ах, да. Все это время за ним будет таскаться полицейский Морис, являющийся по совместительству товарищем Юбера. Весьма колоритный персонаж с запоминающейся мимикой. Все это в целом создает необычайно жгучий ансамбль «Вассаби», фильма который заставляет смеяться и плакать одновременно.