6.7

Мы были солдатами

We Were Soldiers, Германия, США, 2002Смотреть в
Боевик про вьетнамскую войну

Драма про войну во Вьетнаме. В 1965 году в долине Ия-Дранг подполковник Хэл Мур и четыре сотни молодых солдат были окружены приблизительно двумя тысячами вьетнамцев. Сражение с превосходящими силами противника запомнилось американцам как одно из самых жестоких в истории войны.

Боевик, Исторический, Военный
Рэндалл Уоллес
25 февраля 2002
22 августа 2002
2 часа 18 минут

Другие фильмы Рэндалла Уоллеса

Алексей Васильев
1 ноября 2002

Хроника первого крупного боя, с которого в ноябре 1965 года началась война во Вьетнаме. В отличие от пионеров жанра военной киномясорубки, «Рядового Райана» и «Черного ястреба», этот фильм — крепко сбитый, эффектно снятый, гнусно сыгранный — награжден всеми приметами конвейерного продукта и является свидетельством запуска «мясорубок» в серийное производство. В основе формулы принцип фильма катастроф: сначала — мелодраматическое знакомство с дюжиной героев, потом — рулетка «погибнет — не погибнет». Только вместо землетрясений и кораблекрушений — оторванные взрывом головы, обугленное живое тело, дым, пулеметные очереди и кровища.

Штайнер
24 октября 2013

Фильм о первом серьезном боевом столкновении подразделений армии США и Северного Вьетнама в ноябре 1965 г.
На первый взгляд вроде фильм вроде бы неплох, снят добротно, сцены боёв красивые - артиллерийские удары, вертолёты, самолеты. Но по сути фильм представляет собой самую банальную агитку - армия США круче всех, если кто ещё не знал )))
Кино имеет все присущие жанру штампы, как то мудрый командир, крутой сержант с большим револьвером, куча новобранцев, и т.д. Вплоть до появления в последний момент "кавалерии" и типового для агитки соотношения потерь враги:свои 10:1 (хотя вообще то точных данных по потерям с обеих сторон нет).
Эффектное появление "кавалерии" в виде вертолетов с многоствольными пулемётами в последний момент лично у меня вызвало только один вопрос - ребята, а где же вы с таким крутым обвесом до этого то были? Законы жанра, чтоб их...
Агитке, хоть и вполне добротно сделанной, могу поставить только 2.

Alekseille
13 мая 2009

Для меня этот фильм прежде всего картина об армейских поколениях, когда есть упертые ветераны, воспользующиеся лучше пистолетом, чем новой винтовкой,
а есть сопливая и зеленая молодежь, готовая пойти за врагом куда угодно и затем нарваться на засаду.

Главное же в фильме очень тонко показаны семейные драмы, ведь многие солдаты были отцами, и погибая они оставляют своих жен вдовами, а детей сиротами, поэтому фильм еще пропитан и женскими слезами и ожиданием неизбежных похоронок.

Рекомендую посмотреть, фильм наверняка изменит Ваш внутренний мир.

Mike From Moscow
24 декабря 2007

Фильм о начале войны во Вьетнаме. С одной стороны, неплохие батальные съемки, с другой, откровенная американская агитпроповская какашка.
После "Храброго сердца" и "Галиполли" сниматься в таком ...?
Гибсону должно быть реально стыдно и за сам фильм, и за свою роль. Тем более, что вся его роль - дешевый закос под Джона Уэйна (кумира жанра вестернов 40-50 х годов).
На фоне "Цельнометаллической оболочки" или "Взвода" фильм выглядит откровенным барахлом.