Все отзывы о фильме Свой среди чужих, чужой среди своих

7.8

Фото Денис Горелов
Фото Денис Горелов

Саквояж с полупудом экспроприированного у буржуев золота уплывает в бандитские лапы. У подозреваемого чекиста Шилова (Богатырев) три дня и единственный способ оправдаться — лично вернуть казну и накрыть измену.

Синтез младобольшевистского мифа усов и кожанок с вестернизированной эстетикой стреноженных почтовых экспрессов и скоротечных огневых контактов в каньоне Большая Собака на сей раз послужил всего лишь броской оторочкой для первопришествия в Россию 70-х великого американского вопроса: «За каким порогом нулей перестает действовать любая мораль?» Элита вынужденно бессребренической страны только начинала жить на действительно широкую ногу — а гулевой истерн с плясовым рабочим названием «Полмильона золотом вскачь, пешком и волоком» на глазах превращался в пассионарную киплинговскую притчу о злате, которое разводит ближних и калечит дальних. Подремывая у коновязи в надвинутой вместо стетсона краснозвездной кожаной фуре, русский Пэт Гэррет, соломенный пес Егор Шилов постигал этот большой буржуинский секрет, стоивший ему веры, дружбы, покоя и воли. А маячащий неподалеку режиссер Михалков в подтяжках есаула Брылова нагло, с проплевом, вгрызался в яблоко — запретный плод на пути золотого эшелона.

1 мая 2006
Фото Егор
Фото Егор

Честно, не впечатлён. ачитавших восхищённых возгласов, смотрет с воодушевлением, но на деле оказалось всё весьма посредственно. Да, угадать сразу крысу было сложно, но многие моменты более чем предсказуемы, многие - наивны. Считаю, что до шедевра далеко, но вполне неплохое кино. На вкус и цвет

12 декабря 2014
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Хороший, емкий фильм. В нем весь смысл в первых и последних кадрах, остальное действие необходимо лишь для того, чтобы их связать, и весь фильм имеет смысл смотреть именно для того, чтобы насладиться последними финальными кадрами, - без просмотра всего фильма никакого смысла в них не будет :)

30 июля 2011
Фото Мандарин Большой
Фото Мандарин Большой

Маленький губернский городок на юге России, 1920-е годы. Кончилась Гражданская война, но до полной победы большевиков ещё далеко. Пятеро друзей, бывших бойцов Красной Армии, готовят к отправке в Москву ценный груз — реквизированное у буржуазии золото, необходимое для закупки продовольствия для голодающих Поволжья.
Первоначальный план состоял в том, что бронированный вагон с большой охраной и пулемётами отправляется под командой Егора Шилова в центр. Но Шилов исчезает, в его комнате обнаруживают изуродованный до неузнаваемости труп. Председатель губкома Сарычев решает первым же поездом отправить золото тайно и с минимальной охраной. Группа бывших белых офицеров похищает золото, отцепляя вагон при пособничестве железнодорожника Ванюкина. Внезапно появляется Шилов — выясняется, что он не погиб — его похитили и накачали наркотиками, а в ГубЧК есть предатель.
Очень интересный фильм, особенно для мальчиков и мужчин. Всегда про войну интересней смотреть как бы это сказать, "пацанам".Режиссёр и один из актёров Никита Михалков. Кино поставлено по сценарию Александра Артёмовича Адабашьяна. Ещё отличился актёр Богатырёв. Он там самая запоминающаяся фигура, как ни странно. Во всяком случае, мне так показалось.Может быть скоро появится на наших тв-экранах Вообще этот фильм старый, 1974 года выпуска.
Больше всего мне запомнилась пустыня и фляга с водой, передающаяся по кругу.Поговорим о Богатырёве. Это мой любимый актёр. Начал он со Штольца, оппонента Обломова в постановке фильма по произведению Гончарова. Он трудоголик, франт, пытающийся выдрать своего друга из затяжного сна. Так и юлит, так и юлит. В пору сравнить его с Онегиным или Печориным, извечными нашими "героями нашего времени".Но он что-то не дотягивает.
А "Родня"? Бросил жену с ребёнком. И на этом закончим. Пузатый, усатый, обрюзгший. Только Нонна Мордюкова подняла его с колен.
И наконец последний фильм, о котором я пишу. Удалец, молодец и раскрасавец.

21 февраля 2013
Фото Short_story
Фото Short_story

Редкий человек не смотрел это кино и еще более редкий - не слышал о нем. На это есть простая причина: это безоговорочно т о советское кино, которое мы так любим и ценим. С неотъемлимыми чертами благородного, доброго и сильного. С желанием делать мир лучше после просмотра и слезами переживания во время. С сюжетом, наполненным тонкими, но важными вопросами и развитием на высшем уровне драматизма. Они умели это делать, они умели так чувствовать и передавали это особенным образом.
Имя Михалкова, так нелюбимое нами сегодня, на деле стоит все равно в ряду великих наших режиссеров. Свой среди чужих, Неоконченная пьеса для механического пианино, Пять вечеров, Без свидетелей - это всё его и это всё шедевры. И потому совершенно необходимо иногда выкроить эти пару часов для того, чтобы снова почувствовать эту русскую душу, понять какого это перестать доверять самому себе, удивиться сумасшедшевеликолепному Райкину, посмеяться над молодым и усатым Никитой. Но главное - это улыбнуться в конце тому, что "все будет хорошо".

5 октября 2011
Фото Иван Васильевич
Фото Иван Васильевич

Неплохой фильм. Затрагивает темы дружбы, доверия, жадности, честности.
В детстве когда показывали этот фильм, а потом через некоторое время "Утомлённые солнцем", я думал, что это герой Михалкова выжил и стал комдивом. ))))
Особо хотел бы отметить игру Константина Райкина. Отлично сыграл.

19 ноября 2010
Фото pavel pavel
Фото pavel pavel

Этот фильм (с пионерским совково-агитным сценарием) просто "тупо" гениален, как молодость.Особо прекрасно-проникновенна - музыка.
Что стало с фильмами этого режиссера, далее -также мерзко, как старость.

21 октября 2010
Фото Громус .
Фото Громус .

Лишь недавно увидел этот фильм целиком. Такое ощущение, что раньше видел его раз 100, но маленькими кусками.
Впечатление? Извините, за пафос, но фильм мне показался ге-ни-аль-ным! Просто во всем. Актеры и их игра, музыка, сюжет! Считаю, что огромная доля в успехе картины - у художника-постановщина Александра Артемовича Адабашьяна. В общем, это -ЗдОрово!

6 декабря 2011
Фото Евгений Борисенко
Фото Евгений Борисенко

Советский кинематограф всегда отличался качеством и переживанием ролей как реальной жизни самими советскими актерами.
Что касается фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", то это мой любимый фильм. Что же так привлекло мое внимание и запало в мое сердце? А какой глубокий смысловой контекст, собственно, содержит фильм? Верность тому делу, которому ты посвятил себя. Этого так нехватает сегодня. Того, когда человек живет для блага нечто большего, чем эгоизм и капиталистический цинизм. Свобода, равенство, братство, мир!!! Эти четыре великодуховные слова отражены в Шилове и тех, которые в нем усомнились под тяжестью тяжелого времени. Фильм заставляет вспомнить о том, что мы люди и в нем же раскрывается простая христианская заповедь: "возлюби ближнего своего, как самого себя".
Этот фильм можно охарактеризовать, как маяк Человеческой красоты и достоинства. Фильм о великом долге человека помнить о своих братьях - людях и стремиться к общей пользе и счастью всех окружающих, а не к собственной выгоде за счет других...

7 февраля 2009
Фото Гаврила Горчаков
Фото Гаврила Горчаков

Буду пристрастен.

Кино, увиденное в детстве, несёт на себе ореол волшебства, сияние погружённого в сновидение образов и событий. В нём всё кажется идеальным, сногсшибательным, удивительно непонятным и поэтому вложенным в ладони недостижимого и настоящего — магии искусства.

Этот фильм я увидел в раннем детстве, лет в 5. С тех пор я пересматривал фильм много раз. Уже более аналитическим взглядом, различая в нём цитаты из другого, западного кино.

Этот фильм очень светлый, наивный, пафосный, нагловатый, безоглядный, абсолютно правильный: негодяи и герои сошлись вокруг пресловутого чемоданчика с золотом, чтобы в очередной раз сыграть бесконечную пьесу о добре и зле, в которой теплыми свечами горят прекрасные чистые, коммунистические души — вопреки окружающей их жажде личной наживы, эгоизму и беспринципности.

Фильм о настоящей дружбе, вере и благородстве.

Именно такой, который надо смотреть в детстве.

9 августа 2017