Москва
6.9

Фильм
Супружеская жизнь

La vie conjugale, Франция, Германия, Италия, 1964
Великий фильм о провале супружества — глазами обеих заинтересованных сторон

Два часа белый и пушистый Жан-Марк (Шаррье) вспоминает неудачный брак с эгоисткой Франсуазой (Нат). Следующие два часа белая и пушистая Франсуаза вспоминает неудачный брак с эгоистом Жан-Марком.

Драма
14+
Андре Кайятт
31 января 1964
1 час 52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андре Кайятта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Денис Горелов
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 288
1 мая 2006

Два часа белый и пушистый Жан-Марк (Шаррье) вспоминает неудачный брак с эгоист­кой Франсуазой (Нат). Следующие два часа белая и пушистая Франсуаза вспоминает неудачный брак с эгоистом Жан-Марком.

Каждый мастер выставить свой былой предмет чудовищем. Каждому не повредит ушат водички от мудреца Кайатта, снявшего блестящий этюд на тему «Ты такая — ты такой, ты плохая — ты плохой». Нат и Шаррье играют по две роли каждый, представая в собственных воспоминаниях божьим подарком, а в супружних — чуть более инфантильным, избалованным, лживым, равнодушным и хорошо одетым существом, чем в действительности. Одни и те же события, поданные со смещением ракурса, не оставляют сомнений в виновности второго (недаром оба супруга — дипломированные адвокаты). Ты меня не поцеловал, ты к больному ребенку не встала, ты уехал, ты потратилась, твой папаша, твоя маман, ты мне всю жизнь испортил(а)! Помноженная на неповторимый шарм французского срединовековья — короткие плащи, обложечные изгибы, праздные шайки-бражки на папиных седанах, — картина сигналит: если где и стоило в 60-х встречать 25-летие, так только на Елисейских Полях. Даже если на жизненном пути тебе попался такой никчемный обормот (бессердечная вертихвостка).

2
0

Отзывы

9
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
21 августа 2012

Удивительно, но это один из немногих западных фильмов, который шел на наших экранах в те далекие времена и был профессионально озвучен русскими.
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся....А что потом? Об этом не говорится ни в одной из известных мне песней... а зря...
2 человека - это 2 мира, объединившиеся ради одной цели - цели грамотно сосуществовать и взаимообогащаться...Но так ли понятна эта цель людям, стоящим в ЗАГСе и легкомысленно ставя свою подпись в журнале? Не думаю...

Фильм состоит из 2 частей - каждая из частей - это точка зрения 1 человека на ситуацию совместной жизни с другим. Только увидев обе серии можно делать выводы. Это не поиски ответа на вопрос "Кто прав, а кто виноват" - это просто крик о том, что люди должны общаться и не просто чесать языком, а стремительно пытаться понять другого человека и попытаться до нести до него и свою точку зрения.

Каждый из героев, живя в догадках и череде самопожертвований, разрушает отношения в равной мере, как и другой. Итог - 2 несчастных человека....

У каждого есть выбор - фантазировать, или общаться.

Фильм обязателен к просмотру для всех взрослых людей.

Великолепно!

3
0
9
Dmitrii Palaria
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
24 октября 2008

Очень понравился фильм "Супружеская жизнь",слов нет. Одни и те же события,одни и те же ситуации,в которых попадают главные герои,а АКЦЕНТЫ на все происходящее у каждого свои.Неординарный подход и сценариста (по крайней мере я так считаю),и режиссера к трактовке темы.Это надо было додуматься до такого подхода,понаблюдать,анализировать,убедиться и потом выдать эту картину. Простите,я каждому(каждой) подающему(подающей) заявление в ЗАГС продемонстрировал бы этот фильм! И кроме того,что спрашивал, по любви ли женятся или выходят замуж,спросил,если посмотрели или нет этот фильм.Честное слово! Смотрел я его где-то в 1973-1976 гг.,а такое впечатление произвел,что не могу его забыть.Вспоминаю,рассказываю его уже взрослым (35 и 30) своим детям,но воспринимается это все сухо.Хотелось бы его показать им тоже. Помогите его найти !!!

3
0
9
Катерина К.
33 отзыва, 111 оценка, рейтинг 64
6 июля 2009

Блестящая история редко бывает полностью правдива.

Почему-то в сложной ситуации человек склонен искать изъяны в других, нежели в себе, притворяясь при этом робкой жертвой обстоятельств. Люди успевают рассориться и расстаться, даже не поговорив друг с другом, не узнав каков истинный ход событий. Люди не говорят, не слушают, не слышат. Проще уйти обиженным, слабым, хлопнув дверью и оставив горький след сожаленья, что тебя не удержали, что тебя не достойны, нежели признать, что и ты был в чем-то не прав.

А может нужно просто чаще замечать Человека друг в друге...?

Великолепный фильм, представляющий одну и ту же историю жизни, рассказанную двумя её участниками. И их мнения явно не совпадают.

1
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
14 октября 2009

фильм замечательный. плюс прекраная озвучка, особенно Вячеслава Тихонова..
2 разные жизни жизн прожили люди в одном браке.. и ведь так бывает всегда, и даже больше - не факт, что попытайся они поговорить друг с другом, было б лучше.. иногда люди не хотят проникаться проблемами другого.. тогда и разговор не поможет)))

0
0

Подборки Афиши
Все