Москва
6.9

Фильм
Плохой лейтенант

Bad Lieutenant, США, 1992
Аморальный полицейский расследует обстоятельства группового изнасилования

Обычное утро нью-йоркского копа (Кейтель): проводить детей в школу, достать из бардачка мешок кокаина, выставить на крышу мигалку и рвануть с места. У него много забот: сделать ставку на тотализаторе и найти негодяев, изнасиловавших монахиню.

  • Плохой лейтенант – афиша
  • Плохой лейтенант – афиша
  • Плохой лейтенант – афиша
  • Плохой лейтенант – афиша
  • Плохой лейтенант – афиша
Драма, Криминальный
18+
Абель Феррара
16 сентября 1992
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Абеля Феррары

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Михаил Трофименков
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 278
1 мая 2006

Обычное утро нью-йоркского копа (Кейтель): проводить детей в школу, достать из бардачка мешок кокаина, выставить на крышу мигалку и рвануть с места. У него много забот: сделать ставку на тотализаторе и найти негодяев, изнасиловавших монахиню.

Лейтенант не просто плох, он хуже всех: наркоман, алкоголик, игрок, вор, онанист, вуайерист. Он роется в окровавленном расстрелянном автомобиле дилеров в поисках тайника с дурью. Он заставляет двух школьниц, проехавших на красный свет, тискать друг друга на ночной улице. Он словно проверяет, имеет ли границы терпение Бога. Бессонная истерика лейтенанта заразна: она впечатана в эмульсию пленки, действующей на зал — как неласковый психоделик. С экрана рикошетят отчаяние неприкаянности и боль от гвоздей, вонзающихся в ладони лейтенанта-разбойника, нарывающегося на распятие. Феррара — последний великий мистик кинематографа. Только откровение приходит его героям в бреду кокаина, белоснежного, сияющего, очистительного, как фаворский свет. Усилия лейтенанта не пропадут даром: явившийся в наркотическом приходе Христос пошлет его куда подальше, и окажется, что не в границах терпения дело, просто ему наплевать.

6
0

Отзывы

3
Exxento
138 отзывов, 549 оценок, рейтинг 311
13 марта 2010

Очень долго и гнетуще.

Играет Харви Кейтель конечно хорошо. Но фильм ужасно затянут. В плане сюжета хватило бы на короткометражку минут на 30, тогда я поставил бы фильму как минимум 4-чку.

Еще огромный минус, хоть это и субъективно, но за испорченное настроение. Позитивно настроенным людям смотреть не советую. Морали никакой, сплошной негатив, да еще и такой долгий и утомительный. Еле высмотрел.

Так что,

ПЛОХО!

5
0
9
m-shalunov.livejournal.com
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 12
12 ноября 2008

Есть фильмы, которые нужно знать и учить. Это фильм из таких…
Настоящая драма о суровой жестокой реальности, фильм огромной силы: как внешней, так и внутренней. И сделал этот фильм таковым — актёрский гений и талант Харви Кейтеля, который не играл, — жил на экране. Он сыграл крайне неоднозначного героя: с одной стороны это сексуальноозабоченный циничный подонок, наркоман с тягой к саморазрушению, а с другой — экзистенциальный герой, у которого весь смысл жизни заключён в игре на бейсбольном тотализаторе. Его герой — уже мёртв, он в пустоте и продолжает жить по какой-то инерции. Но если это жизнь, то лучше не жить. Быть может, поэтому он отпускает тех «пида… хороших мальчиков», которые изнасиловали молодую монашку, тем самым подписав себе смертный приговор. Он мог получить за них вознаграждение в пятьдесят тысяч долларов, а вместо этого даёт им тридцать тысяч, чтоб они убирались из города. В итоге нечем заплатить долг, который висел на нём из-за проигрыша на бейсбольном тотализаторе… А потому такой финал.
Только вот не выразить не единым словом то, почему хочется плакать, когда его убивают. Его, покаявшегося в своих грехах и получившего за них прощение, жалко до боли. Особенно после эпизода в церкви… Этот момент невозможно пересcказать. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ. Станиславский не сказал бы «верю-не верю», — он бы просто рыдал потрясённый.
Абель Феррара и Харви Кейтель создали по-настоящему ВЕЛИКИЙ ФИЛЬМ.

M. A. Shalunov

1
0
9
MaxCady
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 6
2 декабря 2007

Сюжет: Бывает, что полицейский значок служит отличным прикрытием для настоящего мерзавца. Таков главный герой картины – лейтенант полиции, а заодно наркоман, алкоголик, развратник, коррупционер и вор. Человек, давно наплевавший на свою жизнь и почти дошедший до последней черты. Но даже у законченного подонка в душе просыпается что-то человеческое, когда он оказывается вовлеченным в расследование изнасилования молодой монахини…

Мнение: «Плохой лейтенант» - определенно кино не для всех. Это совсем не глянцевый блокбастер, а тяжелая арт-хаусная драма, жестокая и депрессивная. Большую часть фильма мы наблюдаем как герой Харви Кейтеля физически и психически уничтожает себя, употребляя дикие дозы алкоголя и наркотиков. Эти сцены, особенно инъекция, сняты крайне реалистично и обыденно. То, что для обычного человека ужасно, для «плохого лейтенанта» абсолютно естественно. Кейтль гениально играет постоянно находящегося под кайфом копа, постепенно теряющего контроль над своими поступками. Диалоги героев звучат особенно колоритно, если смотреть фильм в переводе Гоблина. Но при всем этом, «Плохой лейтенант» - лента не о вреде наркотиков или о грязных полицейский, а о попытке искупления совершенных грехов, о высокодуховном прощении ужасного преступления, о милосердии...
Смотреть в первую очередь ценителям интеллектуального кино (несмотря на обилие чернухи), ну и поклонникам крепких и реалистичный криминальных драм.

1
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
27 августа 2018

Особенно внушительно "очаровательный" полицейский смотрится в версии с переводом Гоблина. Кейтель наряду с Феррарой по моему даже несколько переборщили с демонизацией главного героя, в том числе с наркотиками. И этого никчемного человека становится даже слишком жалко. С другой стороны, у каждого разное воспитание. И каждый выбирает свой путь в жизни. Иногда печальный.

0
0
1
verstapen
10 отзывов, 244 оценки, рейтинг 12
29 октября 2011

Непонятный герой, непонятная его жизнь, непонятные его проблемы и не понятная мораль и смысл фильма. Понятна только концовка. Другого, как говорится, и не ждали.
Негатив, действительно, жуткий. И даже на катарсис не смахивает.
После того как немного отошли от фильма, можно робко поговорить о том, как здорово сыграны роли.
И правда, если вы не хотите на долго испортить себе и близким настроение - не смотрите.

0
0

Подборки Афиши
Все