Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Фильм
Папа в командировке

Otac na službenom putu, Югославия, Босния и Герцеговина, Сербия, 1985
Югославия глазами маленького мальчика, «Золотая пальмовая ветвь» Каннского МКФ

Югославия начала пятидесятых. Разрыв Тито со Сталиным. Выход республики из Коминтерна. Начало массовых арестов. Историческая победа сборной Югославии над сборной СССР. Все это мы видим глазами шестилетнего мальчика, страдающего лунатизмом (Д’Е Бартолли).

  • Папа в командировке – афиша
  • Папа в командировке – афиша
  • Папа в командировке – афиша
  • Папа в командировке – афиша
  • Папа в командировке – афиша
Драма
12+
Эмир Кустурица
1 мая 1985
2 часа 16 минут
films-sans-frontieres.fr
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Э.Кустурицы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Казаков
80 отзывов, 80 оценок, рейтинг 139
1 мая 2006

Югославия начала пятидесятых. Разрыв Тито со Сталиным. Выход республики из Коминтерна. Начало массовых арестов. Историческая победа сборной Югославии над сборной СССР. Все это мы видим глазами шестилетнего мальчика, страдающего лунатизмом (Д’Е Бартолли).

Возможно, Кустурица получил за этот фильм «Золотую пальмовую ветвь» по политическим мотивам. Но «Папа в командировке» ни в коем случае не политическое кино, не переосмысление прошлого и не «покаяние». Вместе с «Папой» появился совсем новый жанр. Жанр, у которого до сих пор нет общепринятого названия, но который невозможно спутать ни с чем. Этот жанр — балканская свадьба, где под отчаянный аккордеон гость разбивает себе лоб бутылкой ракии, красавица-самоубийца потешно болтается над унитазом, ребенок лезет в родительскую кровать за минуту до оргазма. Полеты наяву, магический реализм, пропитанный сливовицей и мелодиями Бреговича анархизм. Пока еще, в 1985-м, этот ураган жизненной силы не достиг масштабов стихийного бедствия. Пока все чудеса и нелепицы можно объяснить с позиции здравого смысла. А страна вечной свадьбы, изобретенная Кустурицей, пока еще имеет конкретные географические координаты, а не плавает где-то там, далеко в море.

1
0

Отзывы

9
Николай Таранцов
37 отзывов, 38 оценок, рейтинг 8
10 октября 2014


Нет ничего страшнее того, что с человеком может сделать его жизнь, ибо пути развития человеческого общества не всегда предполагают счастье этого самого человека

Фильм Эмира Кустурицы «Папа в командировке».

Трогательная, местами сентиментальная история, увиденная глазами шестилетнего мальчика Малика и им же рассказанная.

Сараево. Послевоенное время, а именно разрыв отношений между Сталиным и Тито. Среднестатистическая югославская семья, /боснийские мусульмане/, папа Меша, мама Сена, сам Малик и его старший брат и дедушка.

И всё вроде бы хорошо, живи и радуйся, но политическая обстановка в стране, да слабость папы к женскому полу приводят последнего в тюрьму. А любовница папы, его заложившая, выходит замуж за брата мамы, посадившего папу в тюрьму, /вот такой интересный любовный треугольник на фоне доносов и репрессий/.

Маленький Малик пытается разобраться в происходящем, пытается из отдельных кусочков доступной его пониманию информации сложить Истину. Это непросто в атмосфере замалчивания лицемерия и вранья. И вроде всё просто, но вместе с тем всё идёт не так. Гости за столом веселятся, а папа обращается к тебе, как к взрослому и когда ты видишь потом, через некоторое время плачущую маму, ты понимаешь, что ты должен вести себя, как взрослый, а как не знаешь. И ты продаешь на улице свою самую ценную вещь, футбольный мяч. Но когда ты отдаёшь деньги маме она, обнимая тебя, плачет ещё больше.

Но жизнь идёт. Семья едет к папе, воссоединится. И снова та самая история, вроде б живи да радуйся. А всё не так. Папа ничуть не изменился, недоговаривает, лицемерит, врёт, мама плачет. А тут ещё первые знакомства с сексом, /подсматривая за взрослыми/, а после первая любовь, /к русской девочке/. И снова, правда, за семью замками, а Истина ещё дальше.

А как вы думали, жизнь стране с тоталитарным режимом, /за железным занавесом/ предполагает счастливое детство. Жизнь в любой стране с тоталитарным режимом предполагает всё что угодно, кроме счастья. Но зато это хорошее испытание на прочность и хорошая школа становления личности. А это так важно, чтоб человек был личностью, ибо ничтожеств в этом мире всегда хватало.

Р.S.

Фильм снимался в Сараево всего за 6 лет до трагических событий стоивших жизни 300 000 человек. Войны унесшей в никуда 300 000 жизней.

И человечество не сделало никаких выводов. То в одном, то в другом месте земного шара вспыхивают войны. Что скажете господа из Европы, /вот уже совсем рядом с вами, на Украине стреляют/.

Р.S.S.

Говорят, в каждом взрослом живёт ребёнок.

Одни играют в жизнь, другие в войну.

Одни не понимают, что творят, другие понимают, что творят другие, но молчат.

Они боятся.

И на фоне этого вершится история. Наша с вами история.

0
0

Подборки Афиши
Все