Москва
6.8

Фильм
Розовая пантера

The Pink Panther, США, Великобритания, 1963
Классическая комедия про придурковатого инспектора Клузо

Классическая комедия про придурковатого инспектора Клузо, одержимого неистовым желанием поймать неуловимого похитителя драгоценностей.

  • Розовая пантера – афиша
  • Розовая пантера – афиша
  • Розовая пантера – афиша
  • Розовая пантера – афиша
Комедия, Криминальный
0+
Блейк Эдвардс
18 декабря 1963
1 час 54 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Блейка Эдвардса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 мая 2006

Инспектор Клузо (Селлерс) торчит на горнолыжном курорте и в надежде, что при­везенные на отдых принцессой Далой (Кардинале) легендарные драгоценности ­сыграют роль магнита, выжидает, когда великосветский вор по кличке Призрак ­(Найвен) обнаружит себя.

«Розовая пантера» породила пять продолжений, повлияла на запуск во Франции годом позже сериала «Фантомас» об инспекторе-простофиле Жюве и предложила кинематографу тип развлечения, которого он будет держаться без малого двадцать лет: курортная мешанина с полным набором дивертисментов от массовика-затейника. Сценка с любовником в шкафу и мужем под кроватью? Пожалуйста. Преследование на маскараде, чтобы зебра махала пистолетом? Нате. Музыкальная интермедия с песней, которая покинет ваши губы только вместе с дыханием? Маэстро Манчини, ваш выход! Изящное ограбление в деталях? Есть! Зимние виды спорта? О да! Дамы желают знать, в чем наблюдать с террасы, как муж занимается зимними видами спорта? Просим, новая зимняя коллекция от Ива Сен-Лорана. Этот рог изобилия стал кинематографическим эквивалентом артистизма общества начала 60-х, ко­торое придавало первостепенное значение дизайну, моде и поп-культуре, а те, в свою очередь, исповедовали крайности и эксперимент. Такие неуравновешенные в жанровом темпераменте кинокаталоги перестали выходить посреди экономичных 80-х; каждое общество получает то развлечение, которого заслуживает.

0
0

Отзывы

9
l2v
54 отзыва, 252 оценки, рейтинг 82
25 января 2012

Несмотря на обвинение в официальной рецензии "Афиши" в бессодержательности и пустоте фильм выглядит более полным и цельным, чем многие работы нашего времени.
Легкий, непринужденный, красивый фильм с роскошным подбором актеров!

2
0
3
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
5 мая 2013

Знаменитая "Розовая пантера" оказалась весьма средним фильмом. Невольно сравниваешь его с трилогией о Фантомасе, а что-то навевает и "Бриллиантовую руку". Но эти шедевры совершенно в другой весовой категории. Помимо знаменитой музыкальной темы Манчини замечено следующее. Поначалу откровенное занудство: ну не делаются так криминальные комедии, что зрителю надобно зевать целых полчаса. А падающий, задевающий предметы и вообще якобы неловкий Клузо делает это настолько фальшиво, что даже улыбаться не хочется. Далее видим вполне долгую и весёлую сцену в спальне, за которую фильм только и можно ценить. Потом непонятный длинный музыкальный номер, от которого снова хочется зевать. Уж если делаете комедию с музыкой, то делайте это равномерно. как исполняемые песни в той же "Бриллиантовой руке". Ну и в конце карнавал ряженых - был бы просто полем для находок. Но потенциал на мой взгляд не использован, даже гориллы крупным планом ни разу не показаны. В сюжете к сожалению недостаёт детективной загадочности. Кардинале напомнила "кавказскую пленницу"-Варлей, но на фоне звезды одной роли - Капучине, выглядела она пресно. Да и вообще говорить о хороших актёрских работах в данном фильме не приходится.

0
0

Подборки Афиши
Все