Все отзывы о фильме «Осенний марафон» (СССР, 1979)

7.7
Фото Максим Семеляк

Мягкий, добрый, похожий на кролика, когда ест, переводчик Андрей Палыч Бузыкин (Басилашвили) разрывается между непринципиальной женой (Гундарева) и нетребовательной любовницей (Неелова), между искренним намерением не жать руки подлецу Шершавникову и врожденной привычкой здороваться с себе подобными, между естественным желанием выспаться после ночных похождений и понятным стремлением потрафить заезжему датскому профессору в его страсти к изнурительным рассветным пробежкам.

«Горестная жизнь плута» — гласило рабочее название лучшего данелиевского фильма. Невеселый, непривлекательный и необаятельный Бузыкин — Басилашвили поразил публику в самое сердце именно своими слабохарактерными и вроде как не от него зависящими горестями — ну не желает он руки мыть, а вот приходится! Он вроде бы хотел как лучше, но пока добежал — мосты развели; и остается только сидеть с отсутствующим взором и петь в честь очень серьезного отъезда давно повзрослевшей дочери: «Мы едем, едем, едем в далекие края». Бузыкин ведь не случайно переводчик: его жизненные терзания суть конфликты синонимов, это война хорошего с неплохим, сносного с терпимым, бой заколдованного круга с палкой о двух концах. И все было бы смешно, кабы не так грустно, ведь пить сию чашу, как и рюмку с назойливым соседом (Леонов), все одно придется до дна. А там уж неважно, тостующий ты или тостуемый.

1 мая 2006
Фото Олег Подковыров

1979-й год, время “брежневского застоя”. Спокойная, размеренная жизнь советских граждан, вроде бы лишенная встрясок и волнений. Не тут-то было. Оказывается и советский человек может попадать в разного рода коллизии и ситуации, полные драматизма и нешуточных страстей.
В оригинале сценарий Александра Володина назывался “Горестная жизнь плута”. Но на плута, главный герой Бузыкин, разрывающийся между женой и любовницей, совсем не похож. Окончательный вариант - “Осенний марафон”, более нейтральный и лучше передает общий настрой картины. Осень – это всегда печаль и грусть. Осенью очень трудно принять окончательное и бесповоротное решение, поставить жирную точку. Вот и мечется Бузыкин меж двух огней, постепенно разрушая жизнь себе и своим женщинам. Персонажей такого типа полагается изображать в сатирическом ключе или же, как аморальных, лишенных жизненных принципов людей. Лирическое повествование Данелия же, полно сострадания и сочувствия к герою. Мы смотрим на злоключения человека, при этом проникаемся жалостью к себе, потому как, будем откровенны, многие из нас могут найти в себе и своей жизни схожие с главным героем черты.
Рок и судьба, наверное, главные слова в существовании Бузыкина, его жены и любовницы. И пусть он все время в движении, непрекращающийся марафон ведет его словно по рельсам, с которых невозможно свернуть. Характерный эпизод, в котором Алла дожидается героя у афиши кинотеатра, на которой крупными буквами красуется название фильма “Судьба”.
Бузыкин – персонаж страдательный, это подтверждает его образ жизни. Ему приходиться постоянно врать, на его голову регулярно сыплются мелкие хлопоты, при этом он человек добрый и мягкотелый, пытается угодить всем, по натуре не обманщик, поэтому и мучается.
Актерская игра – то, без чего не может существовать кино, то, чего не скрыть никакими спецэффектами (хотя завуалировать, конечно, можно) является главным достоинством “Осеннего марафона”.
Образ слабого и безвольного человека великолепно реализован Олегом Басилашвили. Смотря на его игру, понимаешь, почему режиссер в итоге изменил название ленты. Будь он чуть более энергичным и целеустремленным, менее интеллигентным и замысел режиссера рассыпался бы как карточный домик.
Мелодраматический антураж прекрасно создают Марина Неелова и Наталья Гундарева, играющие женщин, симметрично тянущих Бузыкина в разные стороны. Утонченная, хрупкая Алла, мечтающая о детях, и несчастная в своем одиночестве супруга Н.Е. Они никогда не встречались, но каждая из них знает о существовании другой. Соперничество их молчаливое и безжалостное, грустное и трагичное, а Бузыкин – скорее жертва, в этом противостоянии. По своей природе он не может разрешить этот конфликт, виновником которого он стал.
Попади эта история в руки менее талантливого режиссера, и на экраны мог бы выйти нуднейший “Вокзал для двоих” (не в коем разе не умоляя достоинств Рязанова как режиссера, просто это не самый удачный его фильм). Данелия, словно художник, рисует персонажей, передающие дух советского человека, непринужденно, легким, ненавязчивым юмором разбавляя драматическую основу картины. Это, прежде всего, образ соседа Бузыкина, в исполнении Леонова, передающий весь колорит русского народа. И иностранец Билл, знакомящийся с нашими традициями не только через сухие переводы текстов, но и через душевные посиделки на кухне, разговоры по душам за рюмкой национального напитка, с последующим походам в лес за грибами и ночью проведенной в вытрезвителе.
Авторский стиль Данелия - в полной мере раскрывающийся в этой картине - сочетание смешного и грустного, иронии и лиризма, замысловатых характеров и документально запечатленного городского пейзажа. Если над комедиями Гайдая принято смеяться во весь голос, то у Данелия – это легкая полуулыбка, сдобренная изрядной порцией грусти. Простота и изящество, с которой рассказана история, поражают в самое сердце.
Статичная камера, преобладание средних планов и продуманная до мелочей мизансцена. И в этом аспекте фильм близок к итальянскому неореализму. Незамысловатый сюжет, любовный треугольник, составляющий канву фильма, лишь предлог для глубокого исследования человеческой души. Просто неореалисты показывали срез буржуазного общества, тогда как мы имеем дело с социализмом. Посмотрите “Ночь” Антониони и увидите, как пересекаются эти картины. Герои оказываются в схожих ситуациях духовного кризиса, разлада семейных отношений, неспособности что-то изменить в своей жизни (у них даже профессии похожи).
‘Осенний марафон’ – замечательны образец такого кино, которого мы, к сожалению, практически лишились. Исследование характеров, человеческих взаимоотношений, переплетение судеб, исполнено с необыкновенной поэтичностью. Фильм вне времени, потому что проблемы, терзающие героев вечны. Как и осенний марафон, в котором так трудно поставить точку…

20 марта 2008
Фото oupsss
А все бегут, бегут, бегут, бегут...

Дистанция, названная марафоном, получила свое название согласно легенде о греческом войне по имени Фидиппид. Фидиппид был гонцом, безуспешно посланным за подкреплением из Марафона в Афины. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво.

Действия фильма куда белее современны, по сравнению с легендой. Но ритм героя, не чуть не меньше чем у Марафонского гонца, хотя возраст уже почтенный.
Жена - на одном берегу Невы, любовница - на другом, коллега - жалкая, бездарная, сосед - алкаЧ, студенты - лодыри, работа - перевод "Разбитая луна"- в разбитом состоянии, приезжий гость - пунктуальный профессор из Дании ... - все по будильнику, все набегу.
А случись и выкини А.П. Бузыкин этот будильник - так привычка останется, стучит в голове " Сейчас надо ТО, потом - ЭТО". Послал мысленно Андрей Павлович всех к черту, а смотрит - рука сама тянется к рукопожатию, улыбка автоматически срабатывает, обвиняют - оправдывается, требуют - обещает, не успевает - бежит ... Все уже уравновешено, отлажено, обещано ...Осенний марафон одним словом.

Очень люблю этот фильм. В нем много повседневной иронии, много глумления. Но думаю что понравится он не всем, так как динамика фильма своеобразная. Здесь мало событий, скорее больше повествования, но это повествование как-будто не только о Бузыкине, а и о наблюдающих за ним. Все мы бежим, у всех дистанция, вечные марафоны.
Современная легенда не досказана, но окончание предугадать не сложно.

24 декабря 2010
Фото Егор Королёв

Эталон советского кинематографа – тут вам и сценарий Володина, и музыка Петрова, и режиссура Данелия, и глаза Неёловой. Печальная комедия – написано в титрах. И печальный город на фоне. Так приятно видеть незнакомый для меня Ленинград. Коридор в университете все такой же. А у входа никаких телефонных будок.
Неелова – как злой ребенок. Басилашвили ест из кастрюли как кролик. И еще Леонов, Гундарева – есть ли сейчас им замена?..
«Хорошо сидим». Сосед дядя Коля. Ленинградские мосты. «И чего их разводят?». Синонимы слова «убегать». Повседневность на фоне переводов классиков. Не дай Бог никому такой любви. Но, к сожалению, она такая, кажется и есть.

8 марта 2009
Фото Machan

Хороший добрый фильм про мужика, которого достали ВСЕ. Даже он сам себя достал... Вроде и жена и дочь взрослая... Но нет, тянет к молоденькой... А тут еще финнский профессор явился. Его б послать к ... маме, но нельзя. Сосед пристает, давай выпьем... Да еще подруга - коллега - захребетница беспардонная... Эх, жизнь! Но нет, не вырваться из этого круга... Так и бежит свою марафонскую дитсанцию Андрей Бузыкин...

7 января 2009
Фото Анна

Тяжело с комплексом безотказности. Мне вот интересно - а Аллочка вообще-то нужна ему была, кроме как стенографистка? Почему-то представляется, что инициатива исходила от нее (вон как на шею вешается в прямом и переносном смысле), а он, как всегда, не смог сказать "нет". А фильм отличный, конечно же!

14 октября 2010
Фото Мандарин Большой

Пристарелый переводчик, лектор в ин.язе ведёт свою суматошную жизнь отдельно от любящей его жены. Заводит любовницу. Гундарева страдает. Неёлова тоже. И Басилашвили уже боится ступить ногой на сценочную площадку. Долой все любовные треугольники! Я выступаю за жизнь без любовников. Зачем они? Люди сторонятся таких семей, как это ни странно. Может быть кому-то это кажется "крутым" или "стильным". Помоему надо до свадьбы хорошенько погулять. И не только мужчине, что очень важно. Девушки, не бойтесь романов, ухажёров. Ваш суженый впереди. А молодым людям я бы сказала пару слов. Как были кобелями, так и остаются. А на самом деле всё на свете делает любовь. Помоему этот "пристарелый переводчик" вообще её ещё не встретил. Я против измен. Долой измены! Давайте волшебство, сказку, романтику, цветы, рестораны, бьющиеся одновременно любящие друг друга сердца!!!
Но я бы хотела затронуть вторую линию - нормальных мужчин. Иностранца Норберта Кухинке,и пьяницы Евгения Леонова. Живут себе люди. Никому не изменяют. Только бегают по утрам, апотом в вытрезвителях сидят. Я помню, как они по грибы в лес ходили. Басилашвили вообще не выдержал и пошёл домой мозги пудрить. А людям интересно. Вот гриб растёт. Белый или поганка. С интересом надо жить. Хобби какое-то иметь. с мужиками в конце концов встрчечаться. а то у Б. только одна подруга - Галина Волчек, которая тоже сидит на его шее. памятные слова - он ей говорит: "Может тебе ещё полы помыть?" Его терпению пришёл конец, но и нашему тоже. Мужики, вытрезвители конечно плохо, но вот иметь внуков рядом с собой и заботиться о них или заниматься работой тихонько (облизьяна - "перевода нет") тоже неплохо, неправда ли? Я не говорю уж о Пташуке, верном влюблённом человеке. ну всё на этом пока всё.
Решила ещё сделать приписку. Поговорим о женских образах. Жена главного героя, непонятно где работающая, немного полновата и очень серьёзна. У неё вид хозяйки дома, доброе, но строгое лицо. Она явно уже наплевала на измены своего мужа, поставила на нём жирную точку. Но вот другой вопрос. А у неё на стороне нет ли никого? У них есть дочка, недавно вышедшая замуж и уезжающая очень далеко. Да она вообще далека от родителей. Родители это терпят. Очень синтементальный момент, когда они "на дорожку" пытаются записать хоть какую-нибудь песню, спетую родителями. Те еле из себя выжимают что-то, потому что сами далеки друг от друга, как солнце от луны.
Совсем другой типаж - Неёлова. У неё нет детей, хотя на вид ей лет 40. Она безумно влюблена в героя своего романа. Она простая машинописчица. Бузыкин вообще работает в институте иностранных языков. У него полно дел. Но на любовницу всегда минутка найдётся. Та живёт со своим пристарелым соседом, который ей вместо отца. Он начинает было разговор о женитьбе с главным героем, но даже не знает, что он уже женат. Дэвушка очень скрывает это. Она красива, изящна, всегда модно одета (сама шьёт себе одежду). Ну одежда то одеждой, но вот есть ли надежды? Она помоему липнет к нему, как банный лист.
Гуедарева уже умерла. Леонов тоже. Такое памятное кино. О тяжести в душе, неудовлетворённости настоящим, вообще каждый из героев не удовлетворен своим положением дел. Когда тяжело на душе, тяжело и везде. Хотелось бы прибавить немного слов о работе Бузыкина. Он мало уделяет времени своим ученикам, студентам. Например синоним слово бежать у них "кувырком", что симптоматично. Что может быть лучше студенческих лет? А и тут у него прокол. Им скучно.
В общем всё, мне надоело уже писать об этом фильме. Я просто хочу сказать, что он - гениален.
Ну хорошо, гапишу ещё. Дети какие-то амёбы, бросают их узжают в Сибирь. Это тот случай, когда любят не детей, а друг друга если не сказать больше.

24 августа 2010
Фото NagualSergio

Этот фильм, конечно, не для всех. Зритель должен "дозреть" до него. Данелия - мастер трагикомедии, в этом фильме, на мой взгляд, проявил максимум своего режиссерского таланта. А уж актерская работа Басилашвили, Леонова, Волчек и даже немецкого журналиста Кухинке - выше всяких похвал.

28 декабря 2009
Фото aenigma

Да почему же Бузыкин жалкий? Не жальче, чем главные герои фильмов "Служебный роман", "Любовь и голуби"... В тех фильмах просто финалы другие, а так... А Бузыкин нормальный. Тетки им вертят, конечно, как хотят, но в целом он - добрый, отзывчивый, интеллигентный. А вот кто доброго слова не заслуживает - так это герой Леонова. Из-за таких европейцы и думают потом о русских не пойми что. А что в жизни Бузыкиных не бывает - не согласна категорически. Есть, и немало. И вообще фильм очень жизненный :)

27 октября 2008
Фото jaba_iz_paba

Фильм про размазню, которым вертят 3 бабы. Жалкий мужчинка.... как же он загнал себя в такую жо яму? Не верю! Не верю, что бывают на свете такие мягонькие. И чего хочет сам не поймёт. Как будто вчера родился. Вобщем его жизнь это скука, которая ему самому опостылила.
Леонов и англичанин (или датчанин) рулез!

7 августа 2008