Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Маньчжурский кандидат

The Manchurian Candidate, США, 1962
Гениальный конспирологический триллер про вербовку с помощью гипноза

Политический триллер с элементами фантастики о том, как американских солдат, попавших в плен в Южной Кореи, с помощью гипноза и психотропных препаратов запрограммировали на убийство кандидата в президенты США.

  • Маньчжурский кандидат – афиша
  • Маньчжурский кандидат ��– афиша
  • Маньчжурский кандидат – афиша
  • Маньчжурский кандидат – афиша
  • Маньчжурский кандидат – афиша
Мистика, Триллер, Драма
Джон Франкенхаймер
24 октября 1962
2 часа 6 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Франкенхаймера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 мая 2006

Вернувшийся из корейского плена Реймонд Шоу (Харви) осыпан почестями и наградами, хотя никто из воевавших с ним не помнит, какой подвиг он совершил. На самом деле Шоу — марионетка в руках красных, голем с промытыми мозгами, вынужденный, сам того не ведая, исполнять приказы врагов Америки. Его бывший командир Марко (Синатра) пытается ему помешать.

История противостояния зомбированного киллера, внешностью предвосхитившего Ли Харви Освальда, и офицера, растерянно-героического перед лицом тотального заговора, оказалась не только приключенческим памфлетом на злобу дня, но и провозвестником нового типа зрелища, аукнувшегося позднее и экранизациями Филипа Дика, и «Матрицей», и «Помни…». Полем сражения выступает здесь не Мэдисон-сквер-гарден, где Шоу готовится вы­полнить свою смертельную миссию, а само сознание убийцы. Наблюдать за шпионскими играми разума интересно до судорог — экран вибрирует и искрит от статических разрядов саспенса. Отсюда недалеко и до замыкания, перегрева, галлюцинаторного ступора. И, предвосхищая торжество психоделии, Франкенхаймер в одной из самых известных сцен фильма отправляет камеру в трип на 360 градусов, позволяя совместить в одном кадре (и в воспаленном мозгу Шоу) заседание китайских коммунистов и садовую вечеринку пожилых дам из Нью-Джерси.

2
0

Отзывы

3
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
9 декабря 2012

Откровенно слабо. Суть загадки, присущей жанру триллера, в основном лежит на поверхности, хотя задел был вполне интересный, и историю со снами/явью можно было обыграть значительно лучше. Синатра в основном "никакой", то есть сыгравший абсолютно проходную роль, намёк на страшную Страну Советов, Китай и пр. выглядит для тех времён снисходительно, но для сегодняшних, особенно в плане истории с мамой героя Лоренса Харви откровенно смешно. Фильм абсолютно не пережил историю, и явно состарился.

0
0

Подборки Афиши
Все