Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Искатели

The Searchers, США, 1956
Описание Афиши
Описание прокатчика
Классический вестерн Джона Форда

Вестерн о ветеране Гражданской войны, который долгие годы ищет свою племянницу, похищенную индейцами племени команчи.

  • Искатели – афиша
  • Искатели – афиша
  • Искатели – афиша
  • Искатели – афиша
  • Искатели – афиша
Вестерн
0+
Джон Форд
7 мая 1956
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Форда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Михаил Трофименков
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 278
1 мая 2006

Солдат только что разгромленной армии конфедератов-южан Итан Эдвардс (Уэйн) и молодой метис Мартин (Хантер) отправляются на поиски юной Дебби (Вуд), племянницы Итана, похищенной команчами. Они точно знают, где ее искать: где-то на Диком Западе.

Наверное, «Искатели» — самый красивый вестерн в истории, окрашенный в тона благородного заката. Азарт завоевания, ярость войны не давали киноковбоям почувствовать красоту мира, покоренного ими. Для этого потребовалось остаться одинокими как перст, приторочить винтовки к седлам и отправиться не воевать и завоевывать, а искать. То ли Дебби, то ли самих себя, то ли потерянное время. Сколько длится их странствие? Вроде бы «всего» пять лет, но, вскочив в седла, Итан и Мартин выпада­ют из исторического времени. Обломки усталого мифа, они уходят в его обезлюдевшие просторы. Возможно, умирают. Отныне календарь искателей не смена дат, а чередование снежной бури и летнего ливня, степей и горных хребтов. Отпечатки конских копыт на снегу достойны в своей ­отрешенности кисти художника-буддиста. Покинув дом с желанием мстить и убивать, искатели придут к своей цели, желая лишь понимать и любить.

3
0

Отзывы

5
Рома Левентов
164 отзыва, 496 оценок, рейтинг 56
30 июля 2013

Фильм очень гротескный, даже Серджио Леоне до него далеко. Искатели якобы ищут по всему Техасу, но почему-то всегда оказываются аккурат на фоне Долины Монументов. Либо где-то в лесу, если нужно показать зиму и снег, которого в Техасе практически не бывает.

Герои часто сменяют гнев на милость без видимых причин. Эмоции играются нарочито, как в немом кино.

Постоянная улыбка на лице Уэйна, драка женихов, герои "преподобного" полковника и лейтенанта с саблей наводят на мысль, что весь фильм - ирония над жанром, хотя драматические моменты тоже присутствуют.

2,5 из 5

0
0

Подборки Афиши
Все