Все отзывы о фильме «Игла» (СССР, 1988)

6.8
Фото Максим Семеляк

«Игла» — первый советский фильм, убедительно доказавший, что отечественных рокеров можно снимать не только как черно-белые документы эпохи («Рок» Алексея Учителя) и не столько в виде цветных иллюстраций к социальным проблемам («Взломщик» Валерия Огородникова), но и в качестве вполне самостоятельных артистов. Цой стал актером года по опросу «Советского ­экрана», Мамонов сделал первый весомый шаг к будущему триумфу в «Такси-блюзе». Казахский ученик Соловьева Рашид Нугманов снял превосходное тревожное кино, суровую и элегантную песчаную драму с мультипликацион­ными искорками из глаз и элементами радиопостановки; фильм, полный не только цитат из прошлого, но и прозрений в будущее.

Фактически именно «Иглу» с ее подростковой романтикой и крепкими афоризмами — «люди делятся на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги» — стоит считать родоначальницей всей новой питерской криминальной волны («Мама не горюй» и «Апрель»). К тому же Цой отлично сыграл нашего Мишеля Пуаккара — с двухкопеечной монеткой на нитке (чтобы вытаскивать из платного телефона-автомата после разговора), словечком «трахает» на устах и умением жить на последнем дыхании.

Фото Ceban Sergiu

Я поклонник группы КИНО и Виктора Цоя ( http://forexmd.narod2.ru/), поскольку с малых лет прожил и вырос с его песнями. (http://forexmd.narod2.ru/birje.html), и до сих пор слушаю его с удовольствием (http://forexmd.narod2.ru/program.html)

Фото кино умерло

Последний герой на последнем дыхании

В связи со всем известными событиями последних недель, перед страной вроде как бы замаячила перспектива неких перемен. Что уж там случится, перестройка-2, оттепель-3 или революция две тысячи такого-то года — неизвестно, пути Господни, как водится, неисповедимы. Очевидно одно, с новыми лицами, людьми, способными представлять, символизировать и, собственно, творить эти долгожданные преобразования, пока туго, новых героев нет. В связи с этим захотелось вспомнить человека, ставшего глашатаем предыдущей отечественной эпохи перемен, последнего героя перестроечного романтизма, Виктора Цоя. Вдоволь наслушавшись альбомов «Кино», я пересмотрел и знаменитую «Иглу», ленту, целиком посвящённую фигуре музыканта, вокруг него строящуюся и без него невозможную.

Эта картина Рашида Нугманова, птенца гнезда Сергея Соловьёва, провозвестника «казахской новой волны», а ныне политика, — одна из тех лент, что я смотрел ещё в далёком детстве. Смотрел, был впечатлён, хотя и ни черта не понял. Да и что тут было понимать? На экране настоящий Цой, показывающий факи, дерущийся и невозмутимый даже после ножевого ранения. Фильм был любим уже за это. Однако если бы этим достоинства «Иглы» исчерпывались, она бы безусловно канула в лету. Минуло же n-ое количество лет, а фильм не постарел. Как и песни «Кино», он по-прежнему производит сильное впечатление.

Фильм прекрасен тем, что при вполне ясном и однозначном сюжете, многочисленными намёками и недосказанностями даёт разгуляться фантазии зрителя, подталкивает его додумывать-допридумывать детали, и, тем самым, формировать свои, индивидуальные смыслы. Нугманов любит подчёркивать, что у большинства эпизодов картины нет и не может быть единой трактовки, и понимать происходящее на экране стоит только так, как подсказывает собственное чутьё. Подобная свобода восприятия в сочетании с талантливым исполнением позволяет картине одновременно быть и просто «одной печальной историей» одного молодого человека, и масштабной трагедией, вместившей судьбу нескольких поколений огромной страны, и «профессионально беспомощным» опусом ученика, и изысканной работой большого мастера. Каждый волен видеть «Иглу» такой, какой она ему больше нравится.

Вышедший из ниоткуда человек в чёрном (Виктор Цой), направляется, как нам сообщают, неизвестно куда. В городе N этот герой хочет стребовать с сумасшедшего дружка-наркомана (мастер импровизирования абсурдного монолога Александр Баширов) должок. Попутно обнаруживается, что бывшую девушку героя (непрофессиональная актриса Марина Смирнова) местный Айболит (лидер «Звуки Му» Пётр Мамонов) любезно подсадил на «морфина гидрохлорид». Попытка вылечить подругу двухнедельной поездкой к умирающему Аральскому морю с треском проваливается. Герой мстит Айболиту, наркомафия, с которой тот подвязан, мстит герою. Человек в чёрном разбитой походкой возвращается в никуда.

В этой трагической истории, начавшейся из ничего, и кончившейся тоже вроде бы ничем, отчётливо проступает «правда жизни», причём, как подчёркивает сам Нугманов, «правда жизни» в понимании, близком к пониманию Дзиги Вертова. Отличие от вертовской трактовки «правды жизни» состоит, пожалуй, лишь в том, что в «Игле» столкновение романтики с реальностью заканчивается торжеством последней. Герой времени, смахивающий разом на Роберта Смита и Сида Вишеса, на персонажей Клинта Иствуда и Брюса Ли, чужой среди чужих, при всём желании и при всех умениях, не способен противостоять жёсткой реальности. Погибает ли персонаж Цоя или остаётся жив, это никак не влияет на мир, не утрачивающий безумия.

Сумасшествие мира (и его реальность) передаются различными оригинальными, в духе Годара, способами, к примеру, через уморительно жужжащие отовсюду СМИ: уютный женский голос на радио представляет персонажей фильма, безмятежность наркоманки после очередной дозы поддерживает довоенный Айболит, а уроки итальянского сопровождают расправу над врачом-поставщиком наркотиков. Парадоксально, но реальные люди этого мира безумны, к примеру, врач, подсаживающий людей на наркотики, или убогий чудик, мнящий себя вождём. В такой кампании обычный человек, желающий сохранить себя и свои принципы и впрямь становится героем, романтиком, разумеется, неуместным.

В реальной жизни Цой тоже был романтиком, и тоже героем, и тоже последним. Собственно в «Игле» он и не играет, он просто живёт, как жил каждый день. После трагедии 15 августа 1990 г. эта единственная лента с Цоем в главной роли окончательно утвердилась для меня в качестве метафоры его пути (да как и пути почти любого русского поэта). Он трагически, но вовремя ушёл, не сумев изменить этот мир, но сумев остаться собой. То же — в «Игле».

Фото Кирилл

Никак не могу понять, что меня так привлекает в этом фильме. Так же как и в Ассе. Да и во многих других фильмах этого периода. Возможно, их снимали люди, которые чувствовали дух свободы. Дух перемен. Того, что скоро все изменится. Вот и показывали тех героев, которые больше делают, чем говорят. Для которых правда одна. Вера в себя и свои силы. И то, что если не ты, то никто.
Не знаю, кто как понимает это все. Но для меня это лишь подтверждение того, что мир меняется только тогда, когда ты начинаешь менять его сам, вокруг себя.

Фото сергей коновалов

Кино про "Кино"

Культовый советский преданалог "Реквиема по мечте" с шикарным музыкально-танцевально-актёрским треугольником: Цой-Мамонов-Баширов. Фильм стёбно посвящяется советскому телевидению - отсюда рваный монтаж с элементами анимации, временные отключения и переключения программ, а также неожиданное появление балерин после какого-нибудь укола морфия. Надо сказять, выглядит всё довольно мрачно и нежизнеутверждающе для 1988 года - алматинские нарки и гопники, "где стекло?", разложившаяся медицина, заброшенные парки аттракционов, ржавые корабли и высохшие моря. Что-то изменилось с тех пор? Пересмотрите Балабанова:)

P.S. Всё начинается с сигареты ("В 12 часов дня он вышел на улицу и направился в сторону вокзала. Никто не знал, куда он идёт. И сам он тоже.") - и заканчивается ей же. Вот он, морфий. На все режимы и времена.

Фото moscourouge

Р.Нугманов снял фильм «Игла» (по сценарию А.Баранова и Б.Килибаева), во многом напоминающий «Ассу» и снятую им же двумя годами раньше «Йя-хху». Из «Йя-ххи» были взяты элементы радиопостановки; эпатажность, ритмы рока, актер-музыкант В.Цой объединяют все три фильма. Ударение в фильме «Игла» ставится на две проблемы: наркоманию, разгул молодежных банд и взрослого криминала, оттого картина вышла мрачной и утомительной. Самое лучшее, что есть в фильме – это игра П.Мамонова и В.Цоя (и его музыка), которая придает более глубокий культурный контекст картине. В «Игле» запечатлены перестроечный криминальный хаос, жизненная разладица и, что гораздо более значительно, – главный рок-музыкант и поэт времени В.Цой.

Фото Xenta

Фильм своего времени, хотя и сейчас очень неплохо смотрится, был реально культовым кино в конце 90-х, по-моему, одна из лучших работ советских режистеров того времени.

фильм чем -то напоминает фильм "Трэйнспоттинг", снятый гораздо позже великобританцами по книге шотландского писателя Ирвина Уэлша.

В этих фильмах есть схожие основные моменты молодежного кино 90-х, проблемы оказались те же, только их решения и подача различные!

Фото makaevalena

Предсмертные вздохи советского кинематографа

Как же много людей цепанул в свои сети наркотический угар. И не выпустил. Вернее сказать, они сами лезут и карабкаются обратно, чего бы это ни стоило. Соответственно, каждый горазд веками обсасывать эту тему со всевозможных сторон.
В свой пятый полнометражный фильм «Игла» казахский режиссер Рашид Нугманов пригласил сниматься двух рок-музыкантов-тяжеловесов: фронтмена группы «Кино» Виктора Цоя и лидера «Звуков Му» Петра Мамонова. То, что тот, кто вечно жив, умеет играть, было известно и до этого творения. Цоя уже видели и в фильме «Асса» и в дипломной работе Сергея Лысенко «Конец Каникул», где состоялся его актерский дебют.
Ну, значит ситуация такая. Главный герой Моро (как вы уже догадались, не кто иной, как Витя Цой) приезжает в южную столицу Казахстана Алма-Ату выбить лавешечку из старого знакомого Спартака, в исполнении бесподобного и немного сумасшедшего Александра Баширова. Тот по всем законам жанра на мели, денег не имеет, а Цою, простите Моро, негде жить. Он шкребет по сусекам и заваливается к бывшей однокласснице Дине (Марина Смирнова), с которой его связывают явно не только школьные годы. Тут-то он и узнает, что девчушка крепко сидит на иголочке с подачи доктора (Мамонов) из больницы , в которой та и работает. Ну, вот собственно на этом и держится сюжет. Хотя не держится, а просто висит как мокрая половая тряпка. Кадры затянуты, смотреть скучно, ничего нового и интересного. Разве что затронута тема экологической проблемы Аральского моря, но и то, настолько мимолетом, что понимаешь это только по прошествии минут 5-ти. Картина мрачная, унылая и депрессивная настолько, насколько можно было это снять в Союзе (то есть, как чертово днище).

Многие реплики вообще выбивались из общего контекста. Поразило удивление главного героя «А где же команда?», когда они с Диной нашли брошенный корабль посреди некогда огромного, а теперь высохшего озера. А то, что это уже ржавеющий металлолом его не смутило, команда ж все равно должна там сидеть, ну правда же. Но это все пустяки, учитывая какого супер-бойца режиссер сваял из главного героя. Нугманов проигнорировал то, как карикатурно смотрится щупленький музыкант, который раздает всем направо-налево, как маститый Джеки Чан. Ну да, они чем-то похожи: один – китаец, другой – кореец. Но это же не повод так приукрашивать картину.
Среди первоначальных названий фильмов были такие как «Последний герой» и «Полет черного солдата». Второе явно ни о чем, а вот первое было бы удачным. Потому что лично я себя чувствую героем, так как мои глаза и мозг сумели выдержать эти бесконечно долгие 80 минут чистого садизма над зрителем.

Почему данное произведение называют культовым до сих пор не ясно. А хотя нет. Все-таки спасибо Цою и Мамонову, с его достаточно странным амплуа ящерицевидного хирурга, толкающего наркоту. И, конечно же, на отдельный пьедестал ставим музыкальное сопровождения фильма, хлопаем в ладоши группе «Кино» и под овации занавес опускается.

Оправдания подобно таким, как «Ну это же 88-ой год», «Это же Совдепия снимала», не принимаются, ибо в 60-е Хичкок почти без денег умудрялся снимать не такое, простите, дерьмо. Хотя, в 1990 году «Игла» получила главный приз Нюрнбергского кинофестиваля. Внимание вопрос, кто там в жюри сидел и куда смотрел? Может, просто тогда был период, когда « перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза»?