Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
К востоку от рая

East of Eden, США, 1955
Экранизация эпического романа Джона Стейнбека с молодой звездой Джеймсом Дином

Накануне Первой мировой войны молодой Кэл (Дин), сын фермера-идеалиста из калифорнийской долины Салинас, страдает, влюбляется, ведет с братом трагическую и бессмысленную борьбу за отцовскую любовь. А кроме того, узнает, что его мать на самом деле не умерла, а содержит бордель в соседнем Монтерее.

  • К востоку от рая – афиша
  • К востоку от рая – афиша
  • К востоку от рая – афиша
  • К востоку от рая – афиша
Драма
0+
Элиа Казан
9 марта 1955
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Элиа Казана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 мая 2006

Накануне Первой мировой войны молодой Кэл (Дин), сын фермера-идеалиста из калифорнийской долины Салинас, страдает, влюбляется, ведет с братом ­трагическую и бессмысленную борьбу за отцовскую любовь. А кроме того, узнает, что его мать на самом деле не умерла, а содержит бордель в соседнем ­Монтерее.

Сценарист Пол Осборн адаптировал для экрана лишь последнюю часть ­эпического романа Джона Стейнбека, ограничившись одной из многочисленных сюжетных линий. Но даже этих событий оказалось достаточно, чтобы раскрыть возможности гениального актера, каковым проявил себя здесь Джеймс Дин. Именно по этому фильму — а вовсе не по «Бун­товщику без причины» — можно судить об истинном даровании этого по сию пору абстрактного для многих ретроидола. Дин в роли Кэла — вполне созревшая, напитанная витальными соками гроздь гнева, отчаяния и разочарования. От него решительно невозможно оторвать взгляд — ежится ли он на крыше летящего поезда, разбивает ли в порыве юношеско­го гнева ледяные глыбы, с кошачьей ли цепкостью карабкается по колесу обозрения. Или лежит на грядке фасолевых саженцев, одним своим взглядом стараясь помочь им расти побыстрее. И ростки тянутся вверх. При ­виде этого все определения кажутся пресными и ненужными. Никакая это не «харизма», не «стиль», не «метод». А просто — дар Божий, запечатленный на плащанице экрана.

2
0

Подборки Афиши
Все