Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Вор

Le voleur et l'enfant, Россия, Франция, 1997Смотреть в
Реклама
Владимир Машков в роли обаятельного преступника

Послевоенная Россия начала пятидесятых. Молодая женщина с шестилетним сыном, потерявшая на фронте мужа, встречает боевого офицера и влюбляется в него. Но капитанские погоны ее избранника — всего лишь прикрытие для уголовника, вора, промышляющего квартирными кражами у тех, кто дает ему кров. И вначале ненавидимый своим пасынком, после смерти его матери вор становится единственным близким человеком этому мальчишке из поколения «военных подранков».

  • Вор – афиша
  • Вор – афиша
  • Вор – афиша
  • Вор – афиша
  • Вор – афиша
Драма
16+
Павел Чухрай
31 августа 1997
31 августа 1997
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Павла Чухрая

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
30 июля 2021

Жестокая драма о роли одного подонка в послевоенной жизни наивной молодой женщины и мальчика-безотцовщины. Все трое сыграли, как влитые, причем Филипчук изобразил, кажется, полный спектр детских эмоций, а Машков создал полноценный образ, не передав ни одного светлого чувства.

5
0
9
ald0n
42 отзыва, 77 оценок, рейтинг 35
23 мая 2009

Ещё одно достойное русское дрматическое кино! Чухрай - отличный режиссёр, Машков и Редникова - отличные актёры. И пусть это смотрится как реклама. Фильм-то на самом деле отличный!

1
0
9
Пользователь Афиши №513355
48 отзывов, 60 оценок, рейтинг 43
19 апреля 2009
Один из лучших фильмов 90-х годов

История молодой вдовы Катерины, муж которой погиб во время Великой Отечественной Войны, и ее 6-летнего сына Саши, повстречавших однажды в поезде человека, который представился им офицером Красной Армии. Но погоны ее избранника Толяна — всего лишь прикрытие для уголовника-вора…

Картина переносит зрителя в 1952-й год, когда практически всякая мать-одиночка многое бы отдала, чтобы опереться на сильное мужское плечо. Еще бы: на фронте многие мужчины (чьи-то мужья и братья, сыновья и внуки) либо погибли, либо пропали без вести. Именно таким плечом должен был стать для Катерины Толян. В те времена одно название «военный офицер» внушало доверие, вызывало уважение и показывало у носившего такое звание преданность Родине, добропорядочность, храбрость и честность. Но плата за право иметь полноценную здоровую семью оказывается высока: на самом деле Толян совсем не демобилизованный капитан, за которого пытался себя выдать, а обычный квартирный вор-рецедивист.

На мой взгляд — один из лучших фильмов новой России. Снятый в 1997 году, фильм сделан в традициях лучших образцов Советского Кино, когда режиссерам был не важен «клиповый» монтаж, огромный бюджет, неожиданный ракурс, и PR с маркетингом, а правдивость истории и раскрытие характеров героев. Подобный фильм не может устареть, как многие «свежие» сегодняшние картины, снятые в погоне за модными тенденциями или для банального извлечения прибыли.

Чухрай мл. в качестве режиссера мне лично понравился, в фильме нет явных изъянов недоработок. Машков — на высоте, сыграл на все 100%; могу добавить, что это одна из его лучших ролей, Владимир действительно выложился так, как только мог.

По результатам зарубежного проката наших фильмов в 90-е годы «Вор» оказался на втором месте.

К сожалению, фильм не получил «Оскара», хотя на это были все шансы.

1
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
1 февраля 2014

Это прекрасная песня о любви трёх сердец. Папы, мамы и сына. Время после конца Великой Отечественной. Он - вор. Трудно им приходиться, но мальчик неподражаем. Все герои, то есть их характеры, чётко вырисованы. Ну кто кроме Машкова сыграет так великолепно эту роль? Фильм был снят в 90-х.
Оceнью 1952 гoдa шeстилeтний Caнькa и eгo мoлoдaя мaмa знaкoмятся в пoeздe c молодым кpaсивым офицером-танкистом, представившимся Toляном. Толян соблазняет Катю в поезде, она влюбляeтся в него, и oни нaчинaют жить oднoй ceмьёй, поселившись в коммуналке. Катя счастлива, что в её жизни появился мужчина, но она постепенно начинает замечать странности в поведении Толяна: он представился квартирной хозяйке её мужем, но документы так и не показывает; настойчиво заставляет Саню называть его «папкой», избегает комендантских патрулей. Обаяние и мужественность соседствуют в Толяне с жестокостью и недоверчивостью. Он организует поход в цирк всей коммунальной квартирой, но в начале представления уходит. Катя спешит домой, подозревая, что Толян вступил в связь с их соседкой-актрисой. Придя на квартиру, она с ужасом видит Толяна, обшаривающего вещи жильцов и собирающего чемоданы: красавец oфицep oкaзался пpoфecсиoнaльным вopoм.
Играют: Владимир Машков, Екатерина Редникова, Миша Филипчук, Амалия Мордвинова, Юрий Беляев, Лидия Савченко, Анна Штукатурова, Виктор Бунаков, Ольга Пашкова, Людмила Селянская, Галина Петрова, Ерванд Арзуманян, Дмитрий Чигарев

0
0
7
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 71
26 ноября 2023

Воспоминания о прошлой жизни

«Вор» — российско-французский фильм режиссёра и сценариста Павла Чухpaя. В 1998 году картина была номинирована на награды "Золотой Глобус" и "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Чухрай создаёт очень личную историю, в которой несомненно есть душа.
1952 год. Фильм построен как воспоминания главного героя Сани, отец которого умер от ран вскоре после войны за полгода до его рождения (1946 год). Любовь к отцу вызывают у Сани видения — образ отца, солдата в шинели, героя войны. А мать в поезде неожиданно знакомится с аферистом Толяном, встреча с которым изменит жизнь Сани навсегда. Зарисовки из быта и сцены из новой семейной жизни в послевоенное время. За Толяном с тату профиля Сталина в районе сердца скрывается человек из "своей среды" и "настоящего, окружающего его общества"; безжалостный вор с устоявшимися "правилами жизни". Зритель наблюдает взросление героя со всеми радостями и горестями.
В плане актёрской работы, несомненно стоит выделить тонкую и глубокую работу Машкова, который здесь не "играет", а именно "проживает".
В итоге, перед нами одновременно простой сюжет построенный на понятных темах, но одновременно, естественно глубокий рассказ о жизни отдельного героя. Искренний и щемящий "фактурный реализм" исторической эпохи с отдельными деталями в интерьере, словах, мыслях. Воспоминания о прошлом, которые навсегда остаются в жизни человека.

0
0

Подборки Афиши
Все