Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Роковая женщина

Femme Fatale, Франция, Швейцария, 2002
Криминальная драма Брайана Де Пальмы

В самом сердце мирового кино, в туалете Каннского фестиваля, Лора трахает и грабит шикарную девушку. Затем Лора кинет подельников, уйдет от погони, позволит принять себя за другую и махнет от своего прошлого подальше, в Штаты. Дежа-вю Де Палмы («Прокол», «Подставное тело»), который снова увидел свои родные 80-е — такими бесстыжими и прекрасными, какими они никогда не были.

  • Роковая женщина – афиша
  • Роковая женщина – афиша
  • Роковая женщина – афиша
  • Роковая женщина – афиша
  • Роковая женщина – афиша
Детектив, Драма, Криминальный
16+
Брайан Де Пальма
30 апреля 2002
1 час 54 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Брайана Де Пальмы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
10 июля 2002

В самом сердце мирового кино, в туалете Каннского фестиваля, под душераздирающую вариацию равелевского "Болеро", Лора (Ромин-Стамос) трахает шикарную девушку, спутницу известного режиссера. Жаркий секс - лишь прикрытие для грабежа: раздевая красавицу, Лора бросает ее бриллианты на кафель, где подельники подменяют их стекляшками. Одним тактом позже все изменится: Лора кинет подельников, уйдет от погони, позволит принять себя за другую, даст ей покончить с собой и, воспользовавшись ее авиабилетом, махнет от своей прошлой жизни подальше, в Штаты.

Что будет дальше, рассказывать нельзя, но поскольку это Де Палма, можете не сомневаться, что все окажется не тем, чем казалось, история еще не раз свернет с заданного курса, и мир перевернется, чтобы отразиться в себе самом. В Париже фильм вышел с рекламным слоганом "Уже видено" - слова красовались на огромных афишах с Ребеккой Ромин-Стамос. Что имелось в виду - американская супермодель, уже не раз озарявшая обложки и стены? Роковая женщина, порушившая столько жизней в бесконечных перепевах фильма нуар? Слоган идеален, потому что значит больше, чем хочет сказать. "Роковая женщина" - дежа-вю. Уже видено, а было или не было - как посмотреть. Дежа-вю не столько зрителей и героев, которых Де Палма поместил в зыбкую недореальность, заимствованную у Дэвида Линча ("Малхолланд-драйв") и Рауля Руиса ("Две жизни"), сколько самого режиссера. После ряда "не своих дел" ("Глаза змеи", 1998, "Миссия на Марс", 2000) он снял свой самый личный фильм, фильм о том, как хорошо вернуться домой. Домой - значит, в восьмидесятые, где он куролесил королем бульварного чтива. Где, для того чтобы напропалую цитировать Хичкока ("Прокол", 1981), одевать убийцу в женское платье ("Одетый для убийства", 1980), подглядывать за голыми женщинами ("Двойник тела", 1984) и плескаться, как в кровавой ванне с шампанским, в дешевых страстях и пороках, - не требовалось никаких оправданий. Но "Роковая женщина" - не воспоминание, а именно дежа-вю: такими бесстыжими и прекрасными 80-е, конечно же, никогда не были.

3
0

Отзывы

7
Vened
51 отзыв, 266 оценок, рейтинг 55
17 августа 2010

Прекрасный не-шедевр Де Пальмы!

Не соглашусь с существующим мнением, что при просмотре фильма трудно предугадать развитие сюжета и увидеть истинное лицо "роковой женщины", которую играет Ребекка Ромин. Всё возожно, если бы не одно НО.

Единственный мистический момент в фильме совершенно путает Ваши карты, и Вы понимаете, что попытки выстроить сюжетную линию провалились и у Вас нет оружия против непрогнозируемого вмешательства каких-то третьих сил.

PS: Бандерас играет достаточно необычную для своего амплуа роль, что тоже, в конце концов, приятно видеть!

0
0

Подборки Афиши
Все