Костолом

Mean Machine, США, Великобритания, 2001
Трагикомедия про тюремную футбольную команду

Бывший капитан сборной Англии по футболу Дэнни Костолом (Винни Джонс), уличенный в связях с букмекерами, одной рукой держится за руль красного кабриолета, а другой за бутылку. За вождение в нетрезвом виде и сопротивление полиции его, звезду и национального героя, отправляют в тюрьму. В тюрьме Дэнни ждут наркоманы, подонки, кретины и две футбольные сборные: заключенных и охранников.

Трагикомедия, Спортивный
Барри Сколник
26 декабря 2001

Филипп Бахтин
20 июня 2002

Некогда знаменитый английский футболист Винни Джонс сделал карьеру в шоу-бизнесе одной левой: во время матча с "Ньюкасл Юнайтед" он своей мозолистой левой клешней схватил другого знаменитого английского футболиста, алкоголика и дебошира Пола Гаскойна, за яйца. И дело даже не в том, что один взрослый мужчина схватил другого за яйца, это в футболе обычное дело. И не в том, что это яйца Пола Гаскойна - хотя многих игроков Пол надолго отправлял в больницу за более скромные преступления против его личности. Дело в том, что один неизвестный фотограф сумел запечатлеть этот исторический момент на пленку. "Свирепый Винни Джонс, ухвативший за промежность свирепого Пола Гаскойна" стала едва ли не самой знаменитой спортивной фотографией всех времен и обошла все журналы. Впоследствии Гаскойн спился, а Джонс сыграл в фильмах "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш", стал звездой, воплотил образ футболиста-алкоголика в "Костоломе" и собирается сняться вместе с Аль Пачино в триллере "Слухи" (в роли маньяка, убивающего гомосексуалистов). Так вот. Если вам нравится футбол, если вам нравятся брутальные английские комедии про бандитов, если вам симпатичен старина Винни, то лучше оставайтесь дома: это кино не для вас. Это кино для тех, кто любит отвратительного качества сентиментальные драмы на тему "хороший человек в плену плохих обстоятельств". Еще одна, на этот раз безобразная, попытка выкачать немного фунтов стерлингов из промежности господина Гаскойна.

tuya mujer
1 ноября 2008

Нравится мне это кино. Нравится. И всё тут. Даже не знаю почему. Когда первый раз его смотрела-футболом не увлекалась (как сейчас), да и фильмы о тюремной жизни не наводят радость. А всё равно что-то в нём цепляет. За душу берёт.