Все отзывы о фильме История с ожерельем

The Affair of the Necklace (2001, США), IMDb: 6

6.8

История придворной авантюристки Жанны де ля Мот Валуа (Свонк) и провернутой ею интриги с бриллиантовым ожерельем в 2800 карат, которое королева Франции Мария-Антуанетта (Ричардсон) отказалась покупать у ювелиров, ссылаясь на дороговизну украшения. По мнению авторов авантюрной мелодрамы, именно эта история послужила предпосылкой к началу Великой французской революции и отправила Марию-Антуанетту в 1793 году на гильотину.

Фильм, выдвигавшийся за пышные костюмы на "Оскар" (автор - Милена Канонеро, "Заводной апельсин", "Клуб "Коттон"), сложен из кадров, похожих на инсценировку канала "Культура": на фоне музеев, с которых, кажется, спешно унесли реставрационные леса, актеры, одетые кардиналами и герцогами, зычно декламируют реплики, и из-за неумелости оператора их профили, размещенные по краям, непропорционально вытягиваются (эффект "рыбьего глаза"), а то и вовсе вываливаются из поля зрительского зрения. Историческая достоверность материала не обсуждается: она отражает все худшее, что мы подозреваем в американских школьниках и системе их представлений об истории Европы. От актерской игры до неряшливого построения мизансцен, этот исторический опыт мастера сусальных романтических комедий Шайера ("Отец невесты", "Я люблю неприятности") - самое тошнотворное произведение, навестившее в этом году наши экраны. Единственный резон его посмотреть - убедиться в окончательном сумасшествии актера Кристофера Уокена ("Охотник на оленей", "Король Нью-Йорка"), который в роли графа Калиостро носит тот же несусветный парик, что Терехова в "Благочестивой Марте", и демонически пучит глаза так, что они выходят из орбит, а затем входят обратно.

10 июня 2002

Лучшие отзывы о фильме «История с ожерельем»

честно, я не большой знаток истории Франции, посему о достоверности фильма судить не берусь( судя по приведённым здесь данным, она всё же присутствует).
      Если одним словом попытаться охарактеризовать эту историю то первое что приходит на ум "тягомотина" Я бы в жизни не подумала что имея такой авантюрный сценарий можно сотворить подобную унылость.
      Понятно что приступая к просмотру почти любого американского исторического фильма. Мы скорее всего получим рассказ про то как хреново жилось Европе, пока Америка не поделились с нею идеалами демократии, Но ведь можно хоть как то попытаться завуалировать этот идеологический посыл?! С первых минут становиться понятно, что Антуанетта - бяка, а Жанна (свободная, независимая и несправедливо обиженная), героиня,которая пытается восстановить честь семьи и выжить среди порока.
      Только вот не тянет Хилари Суонк на роковую женщину, слишком простоватая и холодная. Кстати, мне тоже показалось что она затеяла всё ради мести. Лицемерие какое то чувствовалось в ней с самого начала.

Костюмы мне тоже не понравились, очень неприметные. Где знаменитая роскошь и расточительность? Это же Версаль а не монастырь.

Единственный, кто понравился -Эдриан Броуди:))

3 июля 2010
11 новых российских фильмов, снятых за пределами Садового кольца
новых российских фильмов, снятых за пределами Садового кольца
11 новых российских фильмов, снятых за пределами Садового кольца
Сериал «Нулевой пациент»: эпидемиологический триллер о первой вспышке ВИЧ в СССР
7 приятных детских городских лагерей в Москве
приятных детских городских лагерей в Москве
7 приятных детских городских лагерей в Москве