6.3

1 марта 2002

Другие фильмы Майкла Леманна

Катерина Приморская
1 июня 2002

Живет такой парень Мэтт Салливан (Хартнетт) и не может забыть свою бывшую возлюбленную. Воспоминания его измучили, он ищет выход в сексе, но безрезультатно. Тогда Салливан дает обет прожить сорок дней без секса. В тот же же день Мэтт встречает девушку своей мечты Эрику (Шеннин Сосамон), а сослуживцы тут же мастерят сайт-тотализатор, где каждый может делать на него ставки. Несчастного начинают всюду узнавать и провоцировать, а соблазн превращается в кошмар.

Все это было бы неинтересно, когда б не Джош Хартнетт. Актер проскользнул через рифы и препятствия сомнительных шуток и внес в комедию нерв. Зрители оказываются такими же игроками на тотализаторе, которые строго отслеживают каждый вздох и взгляд исхудавшего и издерганного Мэтта. Хартнетт в свои 24 года уже овладел навыками перевоплощения; ничего общего с роковым школьным соблазнителем из "Девственниц-самоубийц" и с честным бравым военным летчиком из "Перл-Харбора" его Мэтт не имеет. Он обычный парень, постепенно и достоверно сходящий с ума у нас на глазах. Это реальные симптомы, которые проявились благодаря эксперименту, проведенному Хартнеттом над самим собой. Чтобы влезть в шкуру своего героя, он отказался от секса в реальной жизни. Когда на "Сорока днях" зал смеется над трясущимися руками, истощенной нервной системой и неуклюжестью, он смеется не над игрой, а над тяжелым психическим и физическим состоянием актера. И наградой за невероятные мучения служит ему восторженный девичий возглас, который следует признать камертоном фильма: "О да, замечательно непорочный оргазм!"

Мандарин Большой
21 апреля 2013

Этот фильм рассказывает нам о простом американском парне (его играет очень известный актёр Джош Хартнет "Факультет", "Без ума от любви"), который решил 40 дней и 40 ночей прожить без секса. Всё-таки как отличается менталитет американский и русский. У нас раз, два и расплюнуть 40 дней без секса (может занемогла жена). Ещё "советчина" в нас поёт. Но это даже хорошо. Когда только-только строилась демократия, все как с цепи соравались. "Им" этого не понять. Парень худеет, страдает, понижается самооценка. Тем более если учесть, что он как раз в этот отрезок времени встречает свою любовь. Ну а что любовь обязательно трахать надо? Я вообще не понимаю фабулы этого фильма. Хотя должна сказать всем девственникам. Серьёзно, секс влияет на мозг. После этого лучше думается. И ещё, дэвушки, как правило, все становятся намного красивее. И можно загадать про себя три желания. Если первый раз, конечно, вы этот грех (по Божески) совершаете. Они обязательно исполнятся. Но этот фильм не об этом. В конце концов этот ошалевший дистрофан американский накидывается на свою девушку и все становятся счастливы. Счастья вам, молодёжь!

Инесса Хахалева
28 апреля 2011

Не очень хорошая актерская игра, но вот сюжет шикарен.
40 дней прожить без секса, особенно если ты парень, особенно когда все говорят о сексе, особенно если ты только что встретил девушку мечты...
Выдержит ли Мэтт. Загадка остается до самого конца фильма